Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

21.12.2016
ВОПРОС:
Организация оказывает туристические услуги (туристическое агентство). Обязана ли организация платить единовременный взнос за вступление в реестр турагентств? Если да, то на основании каких нормативных актов?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в Российской Федерации (далее - РФ), определяются Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 132-ФЗ).
Анализ положений указанного Закона показывает, что одним из основных направлений государственного регулирования туристской деятельности в РФ являются формирование и ведение единого федерального реестра туроператоров. В соответствии со ст. 4.1 Закона N 132-ФЗ обязательному внесению в реестр подлежат туроператоры, имеющие предусмотренное указанной статьей финансовое обеспечение. При этом за рассмотрение заявления туроператора о внесении сведений о нем в реестр и за внесение этих сведений в реестр плата не взимается.
Кроме того, согласно ст. 11.1 Закона N 132-ФЗ для туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, обязательным является членство в объединении туроператоров в сфере выездного туризма - некоммерческой организации, представляющей собой единое общероссийское объединение, действующее в целях оказания экстренной помощи туристам в соответствии с указанным Законом. В настоящее время статус объединения туроператоров в сфере выездного туризма присвоен ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "ТУРПОМОЩЬ" (далее также - "ТУРПОМОЩЬ") (распоряжение Правительства РФ от 19.11.2012 N 2130-р).
В свою очередь, согласно п. 1.2 Положения о порядке ведения Единого реестра членов ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "ТУРПОМОЩЬ" (http://www.tourpom.ru/workdir/files/File/poloschenie_reestr.pdf) сведения о туроператорах - членах этого объединения подлежат включению в указанный реестр.
Вместе с тем в отношении турагентов положений, аналогичных вышеприведенным, Закон N 132-ФЗ не содержит. Следовательно, на сегодняшний день отсутствуют как единый федеральный реестр турагентов, так и нормы, обязывающие турагентов вступать в какие-либо объединения или регистрироваться в реестрах, ведущихся такими объединениями.
Обязанность сообщать сведения о турагентах, с которыми у них заключены договоры, направленные на реализацию туристского продукта, на сегодняшний день возложена только на самих туроператоров - членов "ТУРПОМОЩИ" на основании п. 5.2.3 Устава этой организации (http://www.tourpom.ru/workdir/files/File/Ustav09092016.pdf). С 1 января 2017 года эта обязанность туроператоров будет закреплена и в Законе N 132-ФЗ (смотрите ст. 11.2 данного Закона в редакции, действующей с 01.01.2017). Сведения об этих турагентах включаются в Реестр турагентов, ведущийся "ТУРПОМОЩЬЮ" в соответствии с Положением о порядке формирования и ведения сведений о Турагентах (Реестра) (далее - Положение) (http://www.tourpom.ru/workdir/files/File/polozhenie_o_reestre_touragento v.pdf).
Из приведенного документа следует, что за администрирование указанного реестра взимается ежегодная плата (п. 6.1 Положения). Причем взимается она с того лица, которое представляет в "ТУРПОМОЩЬ" сведения о турагенте. Принимая же во внимание, как это было сказано выше, что обязанность предоставления таких сведений лежит на туроператоре, входящем в данную ассоциацию, турагенты вносить данную плату не обязаны, кроме случаев, когда они самостоятельно в добровольном порядке направили сведения о себе в "ТУРПОМОЩЬ" в соответствии с п. 1.3 Положения.
В заключение отметим, что в настоящее время на обсуждении в Государственной Думе РФ находится законопроект, согласно которому в Закон N 132-ФЗ планируется внести изменения, предусматривающие создание единого федерального реестра турагентов, согласно которым регистрация в указанном реестре станет обязательным условием осуществления турагентской деятельности. Однако согласно планируемым изменениям такой реестр будет вестись уполномоченным органом государственной власти, а внесение сведений в него будет бесплатным*(1).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

2 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Обращаем Ваше внимание на то, что положения законопроекта могут претерпеть изменения в процессе его обсуждения, а также могут быть отклонены при прохождении процедуры его принятия.

 

Все консультации данной рубрики