Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.12.2016
ВОПРОС:
Работник-донор (работающий по вахтовому методу, суммированный учет) в период междувахтового отдыха сдал кровь. Работник просит предоставить день отдыха в период следующего междувахтового отдыха.
Сколько дней отдыха должен предоставить работодатель в этом случае? Как они должны оплачиваться? Оплачивается ли сам день сдачи крови в период междувахтового отдыха? Можно ли приравнивать междувахтовый отдых к выходным дням (период нахождения на междувахтовом отдыхе работнику оплачивается)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Дни междувахтового отдыха в целях предоставления работникам гарантий и компенсаций в случае сдачи ими крови и ее компонентов можно считать выходными днями. За сдачу крови в период междувахтового отдыха работнику должны быть предоставлены дополнительно два дня отдыха, которые он не может использовать в период междувахтового отдыха. День сдачи крови в такой ситуации отдельно не оплачивается, дополнительные дни отдыха оплачиваются в размере среднего заработка.

Обоснование вывода:
Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. Так, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае сдачи крови и ее компонентов в выходной день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Таким образом, если работник сдал кровь и ее компоненты в выходной для себя день, то ему положены два дня отдыха: один - другой день для отдыха вместо выходного и один - дополнительный выходной день за сам факт сдачи крови.
В соответствии со ст. 106 ТК РФ под временем отдыха понимается время, в течение которого работник свободен от выполнения своих трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Из части третьей ст. 301 ТК РФ следует, что дни междувахтового отдыха - это дни отдыха, предоставляемые работникам в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте. В ст. 107 ТК РФ приводится перечень видов времени отдыха. Хотя дни междувахтового отдыха прямо не указаны в этой статье, из ст. 106, части третьей ст. 301 ТК РФ, а также из п. 4.3 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 следует, что междувахтовый отдых является временем отдыха работника, представляющий собой дни еженедельного отдыха и недоиспользованные часы ежедневного отдыха, которые, в силу специфики данного вида работы, предоставляются в суммированном виде после периода вахты (смотрите, например, определение Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 261-О, решение Верховного Суда РФ от 09.02.2011 N ГКПИ10-1462). Тем самым дни междувахтового отдыха по своей правовой природе идентичны с выходными днями.
Учитывая сказанное, полагаем, что при сдаче крови в период междувахтового отдыха работнику должны быть предоставлены два дня отдыха (смотрите также, например, ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" на вопрос: Имеет ли право работодатель предоставить дополнительные дни отдыха за сдачу крови (донорства) в даты, отличные от указанных в заявлении работника, если работник не взял их на следующий день после сдачи крови? Сколько дней отдыха, в том числе дополнительных, работодатель обязан предоставить работнику, сдавшему кровь в свой выходной день по графику работы или в период отпуска, междувахтового отдыха?).
При этом смысл предоставления указанных гарантий состоит в том, чтобы дополнительно освободить работника от работы, компенсировав при этом утраченный заработок. Слова "другой", "дополнительный", которые используются в ст. 186 ТК РФ, однозначно указывают на то, что время отдыха в связи со сдачей крови предоставляется работнику сверх положенного.
Как мы выяснили выше, дни междувахтового отдыха являются днями отдыха, которые предоставляются работникам в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте. Следовательно, дополнительные дни отдыха могут быть предоставлены только в дни, которые являются для донора рабочими; предоставить их в период междувахтового отдыха работодатель не может.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (часть пятая ст. 186 ТК РФ). Данная норма направлена на компенсацию заработка донора, который он утрачивает в связи с освобождением от работы. В день междувахтового отдыха работник и так освобожден от работы, соответственно, сдав кровь, свой заработок за этот день он не утрачивает. Следовательно, в сохранении среднего заработка за этот день нет необходимости. Работнику, сдавшему кровь в период междувахтового отдыха, средний заработок выплачивается за два дня отдыха, в которые он в связи со сдачей крови освобождается от работы. Полагаем, что такое толкование является правильным, поскольку соответствует принципу равенства прав и возможностей работников (ст. 2 ТК РФ).
Для всех случаев определения размера среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, единый порядок его исчисления установлен ст. 139 ТК РФ, а также Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение). Каких-либо особенностей исчисления среднего заработка для случаев оплаты дней сдачи крови и предоставленных в связи с этим дней отдыха Положение не предусматривает, поэтому средний заработок исчисляется по общим правилам.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

1 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики