Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

23.12.2016
ВОПРОС:
Предусмотрен ли штраф за стоянку автомобиля с включенным двигателем во дворе дома? Если да, то каков его размер?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, подобный запрет распространяется также и на дворовые территории. Водители, допускающие стоянку автомобиля с работающим двигателем на придомовой территории, подлежат административной ответственности по ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ - предупреждению или штрафу в размере пятисот рублей.

Обоснование вывода:
1. Жилищным кодексом РФ (далее - ЖК РФ) придомовая территория отнесена к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Соответственно, на придомовую территорию устанавливается режим общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 ЖК РФ).
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, пп. "е", "ж" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила N 491), в состав общего имущества включается в том числе земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учёта, с элементами озеленения и благоустройства многоквартирного дома, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Согласно разъяснениям Роспотребнадзора, изложенным в письме от 7 декабря 2011 г., понятия "двор жилого здания", "дворовая территория" следует рассматривать как территории, прилегающие к жилым зданиям и находящиеся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченные по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями. На дворовой территории в интересах лиц, проживающих в жилом здании, к которому она прилегает, размещаются детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования.
В силу п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Поэтому общее собрание собственников квартир может принять решение как об организации автопарковки, так и о запрете стоянки автотранспорта на придомовой территории (смотрите, например, кассационное определение Пермского краевого суда от 5 сентября 2011 г. по делу N 33-8950, определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 8 февраля 2012 г. по делу N 33-1135, решение Клинского городского суда (Московская область) от 10 декабря 2013 г. по делу 2-2865/2013).
Таким образом, использование придомовой территории и всех элементов благоустройства на прилегающей к жилому дому территории является правом всех собственников помещений данного многоквартирного дома, что соответствует нормам ст.ст. 36, 44 ЖК РФ, разъяснениям, данным в п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания", пп. "е", "ж" п. 2 Правил N 491, и они вправе принять на общем собрании решение об условиях парковки транспорта, распределении парковочных мест и т.п.
Как правило, для этих целей управляющая организация разрабатывает соответствующие положения. Если кто-либо из собственников помещений многоквартирного дома не участвовал в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы, он вправе в течение шести месяцев его обжаловать в судебном порядке. При этом срок для обжалования начинает исчисляться со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).
2. Вместе с тем надлежит учитывать, что согласно ст. 8 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. В соответствии со ст. 12 указанного закона при проектировании жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства и иных объектов (далее - объекты) должны соблюдаться санитарные правила.
В частности, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74, нормативно установлен разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки. Например, от фасадов жилых домов и торцов с окнами открытые автостоянки и паркинги вместимостью 10 и менее машино-мест должны располагаться на расстоянии не менее 10 м, вместимостью 11-50 машино-мест - на расстоянии не менее 15 м, вместимостью 51-100 машино-мест - на расстоянии не менее 25 м, вместимостью 101-300 машино-мест - на расстоянии не менее 35 м, вместимостью свыше 300 машино-мест - на расстоянии не менее 50 м. Парковка автомобилей вплотную к жилому дому нарушает требования санитарно-эпидемиологического законодательства и может быть расценена как административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ.
В соответствии с п. 4.28 Правил благоустройства и содержания территории муниципального образования город Владимир, утвержденных решением Совета народных депутатов города Владимира от 23 июля 2014 г. N 141, оставление (хранение) технически исправных транспортных средств допускается в местах, специально отведенных для стоянки транспортных средств. Размещение и стоянка личного автотранспорта на придомовых и внутриквартальных территориях допускается в один ряд и должна обеспечить беспрепятственное продвижение уборочной и специальной техники. Размещение и стоянка грузового автотранспорта, в том числе частного, допускается только в гаражах, на автостоянках или автобазах.
Проезд по газонам, детским и спортивным площадкам, остановка и стоянка на них автотранспортных средств, осуществление ремонта транспортных средств во дворах жилых домов, сопряженное с загрязнением прилегающей территории, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 5 ст. 7, ч. 8 ст. 9 Закона Владимирской области от 14 февраля 2003 г. N 11-ОЗ "Об административных правонарушениях во Владимирской области".
Кроме того, согласно п.п. 17.2, 17.4 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, в жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка*(1) с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест; подобный запрет распространяется также и на дворовые территории*(2). Водители, допускающие стоянку автомобиля с работающим двигателем на придомовой территории, подлежат административной ответственности по ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ - предупреждению или штрафу в размере пятисот рублей*(3).
Как разъяснили высшие судебные инстанции в п. 67 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22, собственники помещений в многоквартирном доме, как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу ст. 305 ГК РФ, имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка. Поэтому собственник помещения в многоквартирном жилом доме, около которого стоянка автотранспортных средств осуществляется с нарушением установленных норм, вправе защитить свои права посредством обращения в контролирующие органы (например в Роспотребнадзор) или в суд (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 14 января 2014 г. N 33-595/2014).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Глебов Валерий

Ответ прошел контроль качества

28 ноября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) В силу п. 1.2 ПДД стоянкой является преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.
*(2) Обязанность пресекать административные правонарушения возложена на полицию (п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"). Сотрудники полиции обязаны принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях, незамедлительно прибывать на место совершения административного правонарушения (п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона о полиции). Согласно п. 4 приложения к приказу МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 исполнение государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения осуществляется сотрудниками ГИБДД, уполномоченными составлять соответствующие протоколы об административных правонарушениях.
*(3) В судебной практике встречаются случаи, когда водители, допускающие стоянку автомобиля с работающим двигателем на придомовой территории, привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.28 КоАП РФ (смотрите, например, решение Северского городского суда Томской области от 25 января 2013 г. по делу N 12-4/2013, решение Озерского городского суда Челябинской области от 7 июля 2015 г. по делу N 2-1350/2015). Названной нормой предусмотрена более строгая ответственность за допущенное правонарушение - наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей. В то же время, по мнению некоторых судов, положения ч. 1 ст. 12.28 КоАП РФ в данной ситуации применяться не могут, поскольку диспозиция ч. 1 ст. 12.28 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил, установленных только для движения транспортных средств в жилых зонах (смотрите, например, решение Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) от 9 апреля 2012 г. по делу N 12-8/2013).

 

Все консультации данной рубрики