Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.12.2016
ВОПРОС:
В 2012 году казенным учреждением были приобретены 4 диска с резиной (колесо в сборе) общей стоимостью 10 800 руб. (стоимость дисков и резины не разделена). Данные объекты были приняты к учету как материальные запасы и после установки на автомобиль списаны с балансового учета. В период эксплуатации учитывались на забалансовом счете 09. В настоящее время резина пришла в негодность, но диски вполне могут быть использованы и далее (с другой резиной). Каким образом и по какой стоимости отразить в учете диски, если резину необходимо утилизировать?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если профильной комиссией учреждения принято решение о возможности использования в дальнейшем колесных дисков, входящих в состав списанного комплекта, то Актом о списании может быть предусмотрено, что в отношении списываемых объектов (колес в сборе) должны быть проведены мероприятия по разборке комплекта и утилизации шин (резины).
После разборки колёс пригодные к использованию диски могут быть приняты учреждением к учету.
Фактическая стоимость материальных запасов, остающихся у госучреждения в результате разборки, утилизации (ликвидации) имущества, определяется исходя из текущей оценочной стоимости материальных ценностей на дату принятия к бухгалтерскому учету, стоимости доставки материальных запасов и сумм, уплачиваемых за приведение имущества в состояние, пригодное для использования.

Обоснование вывода:
Согласно нормам п. 349 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), на забалансовом счете 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных" учитываются материальные ценности, выданные на транспортные средства взамен изношенных. Перечень материальных ценностей, учитываемых на забалансовом счете (двигатели, аккумуляторы, шины и т.п.), устанавливается учетной политикой учреждения.
Материальные ценности отражаются на забалансовом счете 09 в момент их выбытия с балансового счета в целях ремонта транспортных средств и учитываются в течение периода их эксплуатации (использования) в составе транспортного средства. Выбытие таких объектов с забалансового учета осуществляется на основании Акта приема-сдачи выполненных работ, подтверждающих их замену.
Пунктом 34 Инструкции N 157н установлено, что списание имущества госучреждений производится на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного соответствующим Актом. Колёса (диски с шинами) являются имуществом учреждения. Соответственно, решение о непригодности дальнейшей эксплуатации таких объектов принимается профильной комиссией. При этом если комиссия признала объект подлежащим списанию, сразу же необходимо принять решение в том числе по вопросу возможности (целесообразности) использования в деятельности учреждения отдельных узлов, деталей, конструкций и материалов, полученных при ликвидации объекта.
Обратите внимание: в рассматриваемой ситуации списанию будут подлежать колеса в сборе, так как объектом учета с момента приобретения были именно комплект, состоящий из колесного диска и шины.
Учетной политикой учреждения может быть предусмотрено оформление решения комиссии о списании с учета пришедших в негодность комплектующих автотранспортных средств (в том числе дисков с шинами) Актом о списании материальных запасов (форма 0504230).
После утверждения Акта о списании в госучреждении под контролем профильной комиссии должны быть реализованы мероприятия, предусмотренные Актом о списании. Перечень примерных мероприятий, предусматривающих дальнейшую судьбу списываемых основных средств, предусмотрен п. 51 Инструкции N 157н. К таким мероприятиям, в частности, относятся разборка, демонтаж, уничтожение, утилизация и т.п. Как правило, для материальных запасов применяются аналогичные мероприятия. Перечень мероприятий является открытым.
Таким образом, если профильной комиссией принято решение о возможности использования в дальнейшем колесных дисков, входящих в состав списанного комплекта, то в Акте целесообразно указать, что в отношении списываемого объекта должны быть проведены мероприятия по разборке комплекта и утилизации шин (резины). Реализация таких мероприятий может осуществляться организацией самостоятельно или с привлечением сторонних специализированных организаций.
В результате проведенных мероприятий в распоряжение учреждения могут поступать отходы (металлолом, макулатура, ветошь и т.п.), а также комплектующие, запасные части и другие "вторичные" материалы. При этом у организаций государственного сектора право оперативного управления на подобные материальные запасы возникает с момента их поступления (п. 2 ст. 299 ГК РФ).
Иными словами, после разборки колёс пригодные к использованию диски могут быть приняты учреждением к учету.
Фактическая стоимость материальных запасов, остающихся у госучреждения в результате разборки, утилизации (ликвидации), основных средств или иного имущества, в соответствии с положениями п. 106 Инструкции N 157н, определяется исходя из:
- текущей оценочной стоимости материальных ценностей на дату принятия к бухгалтерскому учету;
- стоимости доставки материальных запасов;
- сумм, уплачиваемых за приведение имущества в состояние, пригодное для использования.
При этом текущая оценочная стоимость должна определяться в порядке, установленном п. 25 Инструкции N 157н: под текущей оценочной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи активов на дату принятия к учету. Ее определение производится на основе цены, действующей на дату принятия к учету (оприходования) имущества на данный или аналогичный вид имущества. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально, а в случаях невозможности документального подтверждения - экспертным путем.
Казенные учреждения принимают к учету поступающее в указанном выше порядке имущество по коду вида деятельности 1 "Бюджетная деятельность".
Согласно п. 335 Инструкции N 157н имущество, в отношении которого принято решение о списании, в том числе в связи с физическим или моральным износом и невозможностью (нецелесообразностью) его дальнейшего использования, до момента его утилизации, разборки, уничтожения учитывается на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые (принимаемые) на хранение".
Учитывая положения Инструкции N 157н и Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н, в рассматриваемой ситуации в бюджетном учете казенного учреждения могут быть отражены следующие бухгалтерские записи:
1) Уменьшение забалансового счета 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных"
- на основании Акта о списании материальных запасов (форма 0504230) отражено выбытие колёс в сборе с забалансового счета;
2) Увеличение забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" (склад учреждения)
- в целях контроля за реализацией мероприятий, предусмотренных Актом о списании, выбывшие из эксплуатации списанные колёса учтены на забалансовом счете;
3) Увеличение забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" (утилизирующая компания) с одновременным уменьшением забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" (склад учреждения)
- выбывшие из эксплуатации колеса в сборе переданы специализированной организации для разборки и утилизации оставшихся отходов;
4) Дебет КРБ 1 105 36 340 Кредит КДБ 1 401 10 172
- оприходованы материальные запасы (колесные диски), поступившие после реализации мероприятий по списанию колес в сборе.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Госучреждение. Счет 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных";
- Энциклопедия решений. Списание государственного и муниципального имущества;
- Энциклопедия решений. Организация учета материальных ценностей, поступающих в госучреждение по результатам списания, разукомплектации имущества, ремонтных работ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

28 ноября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики