Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.12.2016
ВОПРОС:
Организация (рекламное агентство) из собственного материала изготавливает стенды с карманами, в которых будет размещаться информация о деятельности муниципального бюджетного учреждения (например об оказываемых платных услугах). Учреждение заключает с организацией договор на выполнение безвозмездных работ по изготовлению стенда. В акте указывается (справочно) сумма стоимости изготовления стенда.
Каково документальное оформление данного договора? Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Информационные стенды могут быть отнесены к основным средствам и приняты к учету на счет 101 06 "Производственный и хозяйственный инвентарь" с оформлением бухгалтерской записи с применением счета 2 401 10 180. Принятие к учету безвозмездно полученных стендов осуществляется на основании Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (форма 0504101) или Приходного ордера на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (форма 0504207) с приложением Договора на выполнение безвозмездных работ.

Обоснование вывода:
Имущество относится к основным средствам, если для него одновременно выполняются условия, приведенные в п.п. 38, 39, 41 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).
Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н). В то время как стоимость объекта имущества не имеет значения при определении возможности его отнесения к основным средствам или материальным запасам.
Кроме того, по общему правилу объекты нефинансовых активов (далее - НФА) не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п.п. 99, 118 Инструкции N 157н (п. 39 Инструкции N 157н).
При этом согласно п. 41 Инструкции N 157н одним из условий отнесения объекта к основным средствам является его предназначение для выполнения:
- определенных самостоятельных функций;
- определенной работы.
Стенд информационный соответствует перечисленным выше критериям и может быть отнесен к основным средствам.
Обратите внимание: любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе НФА (основные средства или материальные запасы) является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Подобное решение принимается комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н, далее также - Комиссия). Именно поэтому специалисты финансового ведомства указывают: такие решения относятся к компетенции сотрудников учреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 27.02.2012 N 02-07-10/534).
В соответствии с п. 23 Инструкции N 157н объекты НФА принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной (фактической) стоимости.
Первоначальной (фактической) стоимостью объектов НФА, полученных учреждением безвозмездно, признается их текущая оценочная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, увеличенная на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования (п. 25 Инструкции N 157н).
Определение текущей оценочной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объекта НФА производится на основе цены, действующей на дату принятия к учету (оприходования) имущества на данный или аналогичный вид имущества. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально, а в случаях невозможности документального подтверждения - экспертным путем.
При определении текущей оценочной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объекта НФА Комиссией используются:
- данные о ценах на аналогичные материальные ценности, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;
- сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, а также в средствах массовой информации и специальной литературе;
- экспертные заключения (в том числе экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в комиссии по поступлению и выбытию активов) о стоимости отдельных (аналогичных) объектов нефинансовых активов.
Следовательно, акт с указанием справочной стоимости информационного стенда, полученный учреждением от изготовителя (Рекламного агентства), может быть принят Комиссией в качестве документального обоснования цены принимаемого на учет объекта НФА.
Для оформления фактов хозяйственной жизни учреждениями обязательно должны применяться унифицированные формы, утвержденные приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (далее - Приказ N 52н).
В частности, для принятия к учету объектов основных средств и материальных запасов Приказом N 52н предусмотрен Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (форма 0504101), который составляется комиссией по поступлению и выбытию активов и служит основанием для отражения в бухгалтерском учете учреждения операций по поступлению указанных активов. Однако хотим обратить Ваше внимание, что положениями Приказа N 52н не указывается на обязательное оформление при безвозмездной передаче объектов основных средств Акта по форме 0504101. При этом в "Методических указаниях..." (Приложение N 5 к Приказу N 52н) сделана оговорка, что учреждение в рамках формирования учетной политики вправе установить порядок применения Акта о приеме-передаче (форма 0504101) при безвозмездном поступлении объектов нефинансовых активов.
Кроме того, основанием для принятия к бухгалтерскому учету и отражения на балансе учреждения объектов имущества может служить Приходный ордер (форма 0504207), оформляемый при поступлении материальных ценностей (в том числе основных средств, материальных запасов), в том числе от сторонних организаций (учреждений).
К данному документу может быть приложен Договор на выполнение безвозмездных работ, подтверждающий безвозмездный характер получения стендов.
Согласно п. 53 Инструкции N 157н объекты основных средств должны учитываться на счете, содержащем аналитический код вида синтетического счета объекта учета, соответствующий подразделам классификации, установленным Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359 (далее - ОКОФ).
Исходя из предназначения и предполагаемого варианта использования стенда ему может быть присвоен код ОКОФ 16 3612334 "Стенды, витрины". Следовательно, стенд информационный может учитываться на счете 101 06 "Производственный и хозяйственный инвентарь" с указанием соответствующей группы имущества, определенной п. 37 Инструкции N 157н.
В соответствии с абзацем десятым п. 9 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н), принятие к бухгалтерскому учету полученных безвозмездно объектов основных средств от резидентов Российской Федерации осуществляется по КФО "2" - приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения) с применением счета 2 401 10 180 "Прочие доходы".
На основании изложенного в бухгалтерском учете бюджетного учреждения рассматриваемая ситуация может быть отражена следующим образом:
1. Дебет 2 101 Х*(1)6 310 Кредит 2 401 10 180
- безвозмездно поступило основное средство - стенд информационный.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Порядок принятия решения об отнесении объекта к основным средствам госучреждения;
- Энциклопедия решений. Первоначальная (фактическая), балансовая стоимость нефинансовых активов госучреждения;
- Энциклопедия решений. Основные средства госучреждения. Счет 101 00.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

9 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если в разряде 22 номера счета бухгалтерского учета здесь и далее указано "Х", то при формировании бухгалтерских записей должен применяться код группы синтетического счета объекта учета, соответствующий экономическому содержанию конкретной операции. 

Все консультации данной рубрики