Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

28.12.2016
ВОПРОС:
На период строительства жилых домов (6-7 лет) была изготовлена электрощитовая (для освещения строительной площадки), сваренная из металлических листов, внутри установлены приборы, подсоединены провода, фундамента не имеет. Стоимость - 110 000 руб. Строительство осуществляется хозяйственным способом, впоследствии планируется привлечь средства дольщиков. Затраты на возведение электрощитовой не относятся на себестоимость строительно-монтажных работ в составе накладных расходов. Как правильно поставить данный объект на учет? Можно ли его отнести к 4 группе амортизации, применив код ОКОФ 110001150, и считать его движимым имуществом?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, сварная металлическая электрощитовая может быть отнесена к подразделу ОКОФ "Сооружения" и в зависимости от конкретных характеристик объекта включена в ту или иную амортизационную группу. Отнесение ее к четвертой амортизационной группе, на наш взгляд, было бы неправильным.
В бухгалтерском учете организация вправе определить срок ее полезного использования, ориентируясь на срок использования при строительстве.
Полагаем, что металлическую электрощитовую, не имеющую фундамента, установленную на асфальтовом покрытии, следует считать движимым имуществом.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1.1 Сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001, утвержденного постановлением Госстроя России от 07.05.2001 N 45 (далее - Сборник), временные здания и сооружения (далее - ВЗиС) - это специально возводимые или приспосабливаемые на период строительства производственные, складские, жилые и общественные здания и сооружения, необходимые для производства строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительства. ВЗиС разделяются на титульные или нетитульные в зависимости от их предназначения. Порядок их учета зависит от квалификации таких сооружений и условий договоров.
В Сборнике содержатся перечни работ и затрат, относящихся к временным титульным и нетитульным объектам (в Приложении 2 и в Приложении 3 Сборника соответственно). Также рекомендуемый перечень работ и затрат, относящихся к титульным временным зданиям и сооружениям, приведен в приложении N 7 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 (далее - Методика). Указанный перечень временных титульных зданий и сооружений может быть дополнен на основании проекта организации строительства.
Средства на строительство, приспособление существующих, а также разборку титульных ВЗиС включаются в главу 8 "Временные здания и сооружения" сметного расчета стоимости строительства (п. 4.83 Методики), а стоимость нетитульных временных зданий и сооружений, как правило, включается в сметную стоимость строительства основных объектов в составе накладных расходов у подрядчика (письмо Главценообразования Минстроя России от 05.09.1994 N 12-186).
К временным титульным зданиям и сооружениям, а также к работам по их возведению могут быть отнесены (Приложение N 7 к МДС 81-35.2004), в частности, электростанции (для нужд электроснабжения титульных временных зданий и сооружений и освещения территории строительной площадки).
Таким образом, полагаем, что изготовленная электрощитовая подлежит отражению в составе временных титульных сооружений.

ОКОФ и срок полезного использования

В бухгалтерском учете срок полезного использования - это период, в течение которого использование объекта основных средств приносит организации экономические выгоды (доход) (п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01), письмо Минфина России от 27.03.2006 N 03-06-01-04/77). При этом согласно п. 20 ПБУ 6/01 организация самостоятельно определяет срок полезного использования основных средств исходя из:
- ожидаемого срока использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта.
Если застройщик возводит объект недвижимости, который впоследствии будет принят у него к учету в качестве ОС, то его можно именовать инвестором, осуществляющим капитальные вложения и выполняющим одновременно и функции заказчика. Производимые капитальные затраты по строительству объекта инвестор должен отражать на балансовом счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". Если законченный строительством объект предназначен для продажи по договорам купли-продажи, а также при совмещении функций субъектов инвестиционной деятельности инвестора, застройщика и подрядчика, то с кредита этого счета расходы списываются в корреспонденции со счетами 43 "Готовая продукция", 90 "Продажи" (письмо Минфина России от 18.05.2006 N 07-05-03/02). Несколько иным образом отражаются они при использовании средств дольщиков. Но и в том и в другом случае мы будем исходить из того, что рассматриваемое временное титульное сооружение используется в процессе возведения объекта недвижимости и по окончании строительства (через 6-7 лет) будет разобрано. На наш взгляд, такое временное титульное сооружение у застройщика соответствует критериям принятия на учет актива в качестве основного средства, установленным п. 4 ПБУ 6/01.
Заметим, что в общем случае титульные ВЗиС принимаются заказчиком (застройщиком) к учету в составе основных средств по мере ввода их в эксплуатацию (п. 3.4 Сборника). Заказчик оплачивает их стоимость подрядчику, если он привлекается на объект строительства (по самостоятельному основанию - титульные или в качестве накладных расходов - нетитульные). Затем титульные ВЗиС передаются по акту подрядчику на строящийся объект. Более подробно бухгалтерские проводки смотрите в материале, рекомендуемом для ознакомления.
В бухгалтерском учете срок полезного использования объекта основных средств может определяться организацией самостоятельно с учетом всех предусмотренных п. 20 ПБУ 6/01 требований, в том числе и без использования в этих целях Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1) (далее - Классификация). Выбор порядка определения срока полезного использования при принятии основного средства к учету должен быть отражен в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета (п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").
В целях налогообложения прибыли в соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ и с учетом Классификации (смотрите также письма Минфина России от 09.02.2012 N 03-03-06/1/75, от 24.12.2008 N 03-03-05/178). В письме Минфина России от 13.01.2012 N 03-03-06/1/12 обращено внимание: срок службы временных зданий и сооружений для целей налогообложения прибыли следует определять исходя из требований Классификации (смотрите также письмо Минфина России от 31.03.2016 N 03-03-06/1/18112). После окончания строительных работ и ликвидации временных (нетитульных) сооружений, относящихся к объектам основных средств, признанных амортизационным имуществом, налогоплательщик вправе учесть расходы в виде сумм недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации по пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ.
Таким образом, в налоговом учёте в соответствии с Классификацией объекты основных средств распределяются по соответствующим амортизационным группам. При этом распределение по амортизационным группам производится на основании присвоенных им кодов в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359 (далее - ОКОФ). Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах в Классификации, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей (п. 6 ст. 258 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 25.01.2010 N 03-03-06/1/21, от 16.11.2009 N 03-03-06/1/756, Минэкономразвития России от 15.08.2006 N Д19-73). То есть при отсутствии соответствующего кода при определении срока полезного использования объекта основных средств необходимо руководствоваться техническим паспортом изготовителя либо другой аналогичной технической документацией. Если по указанным документам невозможно установить срок полезного использования основного средства, то можно обратиться к изготовителю (продавцу) с соответствующим запросом. Финансовое ведомство для включения конкретного вида амортизируемого имущества в Классификацию рекомендует организациям обращаться в Минэкономразвития России (письмо Минфина России от 16.11.2009 N 03-03-06/1/756).
Отметим, что наименование объекта "Электрощитовая" в ОКОФ прямо не указано.
Согласно введению к ОКОФ к подразделу "Здания (кроме жилых)" относятся здания, представляющие собой архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. Здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу. К подразделу "Сооружения" относятся инженерно-строительные объекты, назначением которых является создание условий, необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций. Объектом, выступающим как сооружение, является каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое. К сооружениям также относятся: законченные функциональные устройства для передачи энергии и информации, такие как линии электропередачи, теплоцентрали, трубопроводы различного назначения, радиорелейные линии, кабельные линии связи, специализированные сооружения систем связи, а также ряд аналогичных объектов со всеми сопутствующими комплексами инженерных сооружений.
В ОКОФ сооружения относятся к подразделу 12 0000000 "Сооружения". Согласно Классификации данный подраздел распределен между третьей-десятой амортизационными группами. Это обусловлено тем, что из Классификации следует, что основные средства объединяются в амортизационные группы по критерию прочности применяемых при их создании материалов, а не в связи с характером использования в деятельности налогоплательщика (смотрите также постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 17.10.2012 N 02АП-6038/12).
Нам встретилось несколько видов схожих металлических сооружений, в том числе используемых в электроэнергетике или строительстве (12 2811020, 12 2811290, 12 2811030, 12 2811090, 12 4521010 и 12 4521121).
При этом к четвертой амортизационной группе (со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно) отнесены, в частности, сооружения связи (мачты деревянные) и Линия электропередачи воздушная (на опорах из непропитанной древесины). На наш взгляд, такое сооружение, как электрощитовая, представляя собой металлическую сварную конструкцию, хотя и предназначено для передачи энергии, но по формальным признакам в эту группу не включается.
В постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2012 N 09АП-31640/12 суд счел, что объект основных средств "Электрощитовая", отнесенный налогоплательщиком к третьей амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет и до 5 лет включительно), следовало как пункт электрический распределительный (ОКОФ 12 4521121) отнести к 6 амортизационной группе.
Таким образом, окончательное решение об отнесении установки к тому или иному коду ОКОФ и, соответственно, о принадлежности к определенной амортизационной группе организация должна принять самостоятельно в зависимости от конкретных технических характеристик объекта и основываться на профессиональном суждении конкретных должностных лиц организации, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для принятия подобных решений, т.е. срок службы временного здания (сооружения) устанавливают сотрудники ОКСа.

Отнесение объекта к движимому имуществу

Нормы налогового и бухгалтерского законодательства не дают определения понятию "движимое имущество", поэтому для его раскрытия следует обратиться к нормам гражданского законодательства (п. 1 ст. 11 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. К недвижимости же относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество (п. 1 ст. 130 ГК РФ).
Какого-либо перечня недвижимого имущества или конкретных критериев отнесения тех или иных объектов к нему законодательство не содержит, ведь непосредственно "прочная связь с землей" является основным, но не единственным критерием отнесения вещи к недвижимости, как следует из материалов судебной практики (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 05.02.2014 N Ф05-17674/13 по делу N А40-83211/2012, ФАС Северо-Кавказского округа от 14.05.2014 N Ф08-2811/14 по делу N А32-2442/2011).
Для определения того, является ли объект недвижимым имуществом, необходимо оценить его соответствие всем установленным законодательством признакам недвижимости. Кроме того, требуется, чтобы этот объект был создан в установленном порядке как недвижимость с получением необходимой разрешительной документации и с соблюдением градостроительных норм и правил, иначе он признается самовольной постройкой (п. 1 ст. 222, ст. 263 ГК РФ), и данное обстоятельство исключает возможность признания за владельцем права собственности на возведенное строение (смотрите, к примеру, решение Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода по делу N 2-3442/2010).
В большинстве случаев суды исходят из того, что отсутствие у сооружения фундамента, который обеспечивает его прочную связь с землей, свидетельствует о том, что такой объект не может квалифицироваться как недвижимость (смотрите, например, определения ВАС РФ от 15.06.2007 N 6994/07, ФАС Поволжского округа от 16.02.2009 N А57-2919/2008, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан от 09.08.2012 по делу N 33-8089/12). Но нам встретились примеры и иного подхода (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 22.05.2014 N Ф05-4275/14 по делу N А40-116755/2012, от 30.11.2011 N Ф05-11022/11 по делу N А41-23419/2010).
С учетом изложенного полагаем, что в случае, если созданная электрощитовая может быть демонтирована и перемещена без ущерба ее назначению в другое место, существуют предпосылки для признания данного имущества движимым. Вместе с тем окончательное решение по вопросу отнесения электрощитовой к объектам движимого имущества организации следует принимать самостоятельно с учетом ее характеристик и особенностей возведения.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Амортизационные группы в целях налогообложения прибыли. Классификация основных средств;
- Энциклопедия решений. Определение срока полезного использования амортизируемого имущества при налогообложении прибыли.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

8 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики