Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

28.12.2016
ВОПРОС:
Организация применяет ЕСХН, один из контрагентов желает заключить с ней договор на приобретение продукции с НДС.
Возможно ли заключение данного договора?
Обязана ли организация при этом перейти на общую систему налогообложения?
Какие документы необходимо представлять в налоговый орган?
Каковы сроки представления этих документов?
Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Наличие договорных отношений (разовых или регулярных), предполагающих реализацию продукции с НДС, не является предусмотренным НК РФ основанием для прекращения применения единого сельскохозяйственного налога, организация вправе и дальше применять этот специальный режим. В случае выставления ею счета-фактуры с выделенным НДС она обязана уплатить его в бюджет и представить налоговую декларацию по НДС. Срок уплаты и срок представления отчетности - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Доход от реализации в рассматриваемой ситуации должен определяться без учета суммы НДС, начисленной и предъявленной покупателю, уплаченной покупателем при расчетах за отгруженный товар (выполненную работу, оказанную услугу), а также впоследствии уплаченной в бюджет организацией, применяющей специальный режим.

Обоснование вывода:
Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог; далее - Налог) устанавливается НК РФ и применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.1 НК РФ). Организации, являющиеся налогоплательщиками Налога, не признаются налогоплательщиками НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ) (п. 3 ст. 346.1 НК РФ).
Согласно второму абзацу п. 3 ст. 346.3 НК РФ налогоплательщики Налога не вправе до окончания налогового периода перейти на другой режим налогообложения, если иное не установлено ст. 346.3 НК РФ.
Предусмотрены три основания для прекращения уплаты Налога:
- нарушение условий, установленных для применения Налога (п. 4 ст. 346.3 НК РФ). В этом случае налогоплательщик считается утратившим право на применение Налога с начала налогового периода - календарного года (а не с начала отчетного периода - смотрите письмо Минфина России от 15.12.2008 N 03-11-04/1/28), в котором не соблюдены условия и ограничения, предусмотренные п. 4 ст. 346.3 НК РФ;
- добровольная смена налогового режима (п. 6 ст. 346.3 НК РФ). Добровольный отказ от применения Налога и переход к иному режиму налогообложения возможны только с начала следующего календарного года;
- прекращение налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялся Налог (п. 9 ст. 346.3 НК РФ). Полагаем, что оно распространяется на ситуации, когда налогоплательщик полностью прекратил свою деятельность, облагаемую ЕСХН (смотрите Пояснительную записку к проекту федерального закона N 499566-5).
Поскольку наличие договорных отношений (разовых или регулярных), предполагающих реализацию продукции с НДС, не является предусмотренным НК РФ основанием для прекращения применения Налога, то организация вправе и дальше применять этот специальный режим.
В общем случае обязанность по составлению и выставлению счетов-фактур, а также по ведению книги продаж возлагается на плательщиков НДС (п.п. 1, 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ). Не составляют счета-фактуры организации и индивидуальные предприниматели, которые не являются плательщиками НДС (применяющие специальные налоговые режимы), и физические лица. Однако в ситуации, когда неплательщик по тем или иным причинам выставил счет-фактуру и предъявил НДС покупателю, он обязан уплатить этот налог в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).
Налог в этом случае уплачивается по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 174 НК РФ).
Возникновение в данном случае обязанности по перечислению в бюджет налога не означает, что выставившее счет-фактуру лицо приобретает в отношении таких операций статус налогоплательщика (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).
Кроме этого, возникает обязанность представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (п. 5 ст. 174 НК РФ). Она представляется по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно п. 5.1 ст. 174 НК РФ в налоговую декларацию в рассматриваемом случае включаются сведения, указанные в выставленных счетах-фактурах. Состав этих сведений, включаемых в налоговую декларацию, определяется ФНС России.
Обратите внимание: в силу прямой нормы пп. 23 п. 2 ст. 346.5 НК РФ при определении объекта налогообложения по Налогу налогоплательщики не уменьшают полученные ими доходы на суммы НДС, выделенные в счетах-фактурах, выставленных покупателям, и уплаченные в бюджет.
При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.5 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав). И формально указанные нормы не предусматривают уменьшение доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав на сумму НДС, уплаченную в порядке, установленном в пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ. Из всего этого Минфин России, а также налоговые органы делают вывод, что налогоплательщики, применяющие специальные режимы и выставляющие покупателям счета-фактуры с НДС, доходы от реализации должны учитывать с НДС, полученным от покупателей (письма Минфина России от 21.09.2012 N 03-11-11/280, от 14.04.2008 N 03-11-02/46, от 11.01.2008 N 03-11-05/02, от 01.11.2007 N 03-11-04/2/269, от 07.09.2007 N 03-04-06-02/188, УФНС по г. Москве от 03.02.2009 N 16-15/008584).
По нашему мнению, такая позиция не соответствует определению дохода, данному в ст. 41 НК РФ. Кроме того, следование позиции контролирующих органов обусловит двойное налогообложение. Следовательно, включение НДС в состав доходов в данном случае неправомерно.
При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от реализации отражается по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет "Выручка", и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (отражается дебиторская задолженность покупателя).
Поступление на расчетный счет оплаты за товары (работы, услуги) отражается как погашение дебиторской задолженности покупателя записью "Дебет счета 51 "Расчетные счета" Кредит счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".
При этом записями по счету 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "НДС", отражается сумма начисленного НДС и уплата его в бюджет:
Дебет 90, субсчет "НДС" Кредит 68
- начислен НДС;
Дебет 68 Кредит 51
- уплачен в бюджет налог.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налоговая декларация по НДС;
- Энциклопедия решений. Структура и объем декларации по НДС;
- Энциклопедия решений. Вычеты НДС по счетам-фактурам, выставленным неплательщиками НДС или по операциям, не облагаемым НДС.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Ответ прошел контроль качества

8 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики