Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

28.12.2016
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение субъекта РФ приобрело сплит-системы согласно договорам на приобретение товара, приняло товар по товарным накладным. Монтаж этих сплит-систем произвели (часть в тот же день, часть - позже) по отдельным договорам на выполнение работ по монтажу, сданы работы согласно актам выполненных работ (в одном случае поставщик и подрядчик - одна и та же организация, в другом случае поставщик и подрядчик - разные организации). Расходы осуществлялись как в рамках госзадания, так и в рамках приносящей доход деятельности. По какой статье КОСГУ следует отразить расходы по вышеуказанным договорам? Как отразить в учете поступление основных средств (сплит-систем) и как будет сформирована их первоначальная стоимость?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа (в случае, если данные работы не предусмотрены договорами поставки), должны отражаться по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, расходы по оплате договоров на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, - по статье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Порядок отражения в учете расходов, связанных с приобретением и установкой сплит-системы, не препятствует принятию ее к учету в качестве инвентарного объекта. При этом на счет 0 101 00 "Основные средства" объект переносится только после приведения его в состояние, пригодное к эксплуатации, и формирования его первоначальной стоимости на счете 0 106 01 "Вложения в основные средства".

Обоснование вывода:
В целях группировки операций, осуществляемых в секторе государственного управления, применяется Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ).
Перечень кодов КОСГУ, применяемых в настоящее время, приведен в Приложении N 4 к Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). Порядок применения статей (подстатей) КОСГУ определяется положениями Раздела V Указаний N 65н.
Отнесение расходов на тот или иной код КОСГУ должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания операции, определяемого на основании содержания договора (контракта) и первичных документов.
В рассматриваемой ситуации учреждением заключены два самостоятельных вида договоров - договор поставки и договор подряда с соответствующим порядком документального оформления результатов исполнения обязательств - по результатам осуществления поставки оформляется товарная накладная, а приемка результатов работ осуществляется по акту.
То есть, по сути, речь идет о двух отличных по экономическому содержанию расходных операциях, каждая из которых может быть однозначно отнесена на определенную статью (подстатью) КОСГУ.
В силу своего назначения, технических характеристик и срока полезного использования кондиционер (сплит-система) является объектом нефинансовых активов и, согласно п. 38 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), подлежит учету в составе основных средств.
Вместе с тем сплит-система представляет собой оборудование, состоящее из нескольких частей (внешнего (компрессорно-конденсаторного) и внутреннего (испарительного) блоков, а также комплекта деталей для организации межблочной трассы). При этом эксплуатироваться такое оборудование может только после сборки и установки (монтажа).
В соответствии с п. 99 Инструкции N 157н оборудование, которое может быть введено в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам зданий и сооружений, относится к материальным запасам и подлежит учету на счете 0 105 00 000 "Материальные запасы".
Согласно Указаниям N 65н расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, осуществляются за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Соответственно, приобретение оборудования по договору поставки, не предусматривающему его монтаж, следует осуществлять за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ. Подобная позиция высказывается и в разъяснениях экспертов*(1).
Из положений Указаний N 65н недвусмысленно следует, что проводимые монтажные работы должны оплачиваться со статей (подстатей) КОСГУ в следующем порядке:
- если заключен договор на приобретение оборудования, а его монтаж (установка) предусмотрен в рамках данного договора в качестве обязанности поставщика, то все расходы по договору следует осуществлять за счет соответствующей статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ;
- в противном случае монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа, должны оплачиваться отдельно за счет подстатьи 226 "Прочие работы".
Таким образом, в рассматриваемой ситуации, исходя из документального оформления результатов исполняемых обязательств, работы по установке (монтажу) сплит-систем могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
При этом факт монтажа оборудования в рамках соответствующего договора тем же контрагентом, от которого ранее по договору поставки были получены сплит-системы (в тот же день или позднее), никоим образом не влияет на порядок применения кодов КОСГУ для отражения рассматриваемых операций - как было указано выше, отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации осуществляется исходя из экономического содержания фактов хозяйственной жизни (операций), представление о котором можно получить из содержания (предмета) контракта.
При этом порядок отражения в учете расходов, связанных с приобретением и установкой сплит-системы, не препятствует принятию ее к учету в качестве инвентарного объекта.
В силу п. 23 Инструкции N 157н основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости, под которой понимается сумма фактических затрат учреждения на изготовление этих объектов с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных учреждению поставщиками и подрядчиками (если основные средства изготавливаются в рамках деятельности, не облагаемой НДС).
Таким образом, стоимость сплит-системы, отраженная по статье 340 КОСГУ, вместе с работами по монтажу, произведенными за счет статьи 226 КОСГУ, сформируют первоначальную стоимость объекта.
Напомним, учет операций по вложениям в объекты основных средств ведется учреждением на счете 106 01 "Вложения в основные средства", на котором в ходе изготовления объекта собираются все фактические затраты, связанные с этим процессом (п.п. 127, 130 Инструкции N 157н). На счет 0 101 00 "Основные средства" суммы, накопленные на счете 0 106 01 "Вложения в основные средства", переносятся только после приведения объекта в состояние, пригодное к эксплуатации, и формирования его первоначальной стоимости.
С учетом изложенного и в соответствии с положениями п.п. 9, 34, 37, 51 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения рассматриваемая ситуация может быть отражена следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 0 105 34 310 Кредит 0 302 34 730
- на основании документов поставщика и Приходного ордера на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (форма 0504207) отражено поступление материальных запасов (сплит-систем, предназначенных к установке);
2. Дебет 0 302 34 830 Кредит 0 201 11 610,
Одновременно отражено увеличение по забалансовому счету 18 (код КОСГУ 340)
- оплачена поставщику стоимость приобретенных сплит-систем;
3. Дебет 0 302 26 830 Кредит 0 201 11 610,
Одновременно отражено увеличение по забалансовому счету 18 (код КОСГУ 226)
- оплачены работы по установке (монтажу) сплит-систем;
4. Дебет 0 106 Х1 310*(2) Кредит 0 302 26 730
- расходы по установке (монтажу) сплит-систем приняты к учету при формировании первоначальной стоимости объекта нефинансовых активов;
5. Дебет 0 106 Х1 310 Кредит 0 105 34 440
- на основании Требования-накладной (форма 0504204) отражена передача материальных запасов (сплит-систем) для установки (монтажа);
6. Дебет 0 101 Х6 310*(3) Кредит 0 106 Х1 310
- на основании Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (форма 0504101) приняты к бухгалтерскому учету объекты основных средств по первоначальной стоимости, сформированной при их изготовлении.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Применение КОСГУ при оплате монтажных работ;
- Энциклопедия решений. Статья 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Вложения в нефинансовые активы госучреждения. Счет 106 00.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

9 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например, Вопрос: По какому коду КОСГУ отражаются расходы учреждения на приобретение кондиционера (сплит-системы)? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 4, июль-август 2014 г.).
*(2) Если в разряде 22 номера счета бухгалтерского учета здесь и далее указано "Х", то при формировании бухгалтерских записей должен применяться код группы синтетического счета объекта учета, соответствующий экономическому содержанию конкретной операции.
*(3) Сплит-системы подлежат учету в составе основных средств в группе производственного и хозяйственного инвентаря, так как в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 35, относятся к коду ОКОФ 16 2930274 "Кондиционеры бытовые, электровоздухоохладители".

Все консультации данной рубрики