Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

30.12.2016
ВОПРОС:
Какие счета можно использовать для отражения в бухгалтерском учете личных денежных средств, вносимых и получаемых ИП с расчетного счета, а также денежных средств, связанных с ведением предпринимательской деятельности (ИП ведет бухгалтерский учет)? Можно ли применять в данной ситуации счет 75?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
На наш взгляд, для отражения в бухгалтерском учете денежных средств, вносимых и получаемых индивидуальным предпринимателем, можно использовать счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", открыв к нему соответствующие субсчета.

Обоснование позиции:
Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) является физическим лицом, и имущество предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено.
В соответствии со ст. 24 ГК РФ предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Он может использовать принадлежащие ему денежные средства как на осуществление предпринимательской деятельности, так и в своих личных целях. Данную позицию подтвердил и КС РФ в постановлении от 17.12.1996 N 20-П.
Денежные средства, которые ИП перечисляет на расчетный счет, открытый им для осуществления предпринимательской деятельности, со своих лицевых счетов, не могут быть признаны доходом, так как они не связаны с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права (смотрите также письмо УМНС России по г. Москве от 17.04.2002 N 11-17/17692). Соответственно, и возврат этих денежных средств предпринимателю не будет являться расходом.
Индивидуальные предприниматели (далее - ИП) освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета (п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", письмо Минфина России от 28.07.2014 N 03-11-10/36931).
Соответственно, порядок ведения бухгалтерского учета для ИП законодательно не установлен. Поэтому полагаем, что ИП, принявший решение о ведении бухгалтерского учета, вправе разработать его самостоятельно.
Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), также не предусмотрен порядок отражения денежных средств ИП.
Счет 75 "Расчеты с учредителями", предназначенный для обобщения информации обо всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации (акционерами акционерного общества, участниками полного товарищества, членами кооператива и т.п.): по вкладам в уставный (складочный) капитал организации, по выплате доходов (дивидендов) и др., по нашему мнению, в данной ситуации использовать нецелесообразно, так как счет 75 предназначен для отражения информации, связанной с вкладами учредителей организаций. Хотя справедливости ради необходимо отметить, что среди экспертов встречается мнение, что личные денежные средства ИП можно учитывать с использованием счета 75 *(1).
На наш взгляд, личные денежные средства ИП, используемые им для ведения предпринимательской деятельности, можно учитывать на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", открыв субсчет "Личные денежные средства".
Для использования доходов, оставшихся после уплаты налогов, можно предусмотреть субсчет "Расчеты по доходам ИП".
Внесение ИП денежных средств в кассу с дальнейшим зачислением на расчетный счет в этом случае будет отражаться следующими записями:
Дебет 50 Кредит 76, субсчет "Личные денежные средства"
- поступление наличных денежных средств в кассу;
Дебет 51 Кредит 50
- внесение денежных средств на расчетный счет.
В случае, если ИП перечислит денежные средства с личного счета на расчетный счет, открытый для ведения предпринимательской деятельности, в учете необходимо будет провести следующую запись:
Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Личные денежные средства"
- поступление денежных средств с личного счета ИП.
При возврате вложенных денежных средств на личный счет ИП (выдаче наличными), соответственно, проводится следующая запись:
Дебет 76, субсчет "Личные денежные средства" Кредит 51 (50)
- возврат денежных средств на личный счет ИП (выдача наличными).
Доходы ИП, образовавшиеся после уплаты налогов, можно отражать на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
В этом случае получение ИП денежных средств за счет доходов, оставшихся после уплаты налогов, можно отразить следующими записями:
Дебет 76, субсчет "Расчеты по доходам ИП" Кредит 51 (50)
- ИП выданы (перечислены) денежные средства для использования на личные нужды за счет доходов, оставшихся после уплаты налогов;
Дебет 84 Кредит 76, субсчет "Расчеты по доходам ИП"
- отражена сумма выплаченных доходов ИП.
Порядок бухгалтерского учета личных денежных средств, вносимых и получаемых ИП, необходимо утвердить в локальном документе ИП. Таким документом может быть и учетная политика.
Отметим, что на сегодняшний день у ИП нет обязанности разрабатывать учетную политику в целях бухгалтерского учета.
В то же время не существует и законодательного запрета для составления учетной политики физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Кроме того, на сайте Минфина России опубликован проект "Изменения в ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" (http://minfin.ru/ru/perfomance/accounting/development/project/). Нормы ПБУ 1/2008 предлагается распространить в том числе и на ИП, если они ведут бухгалтерский учет в соответствии с законодательством РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

9 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например, Порядок ведения кассовых операций индивидуальным предпринимателем (В.А. Кузнецова, "Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2013 г.)

Все консультации данной рубрики