Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

30.12.2016
ВОПРОС:
В целях реализации Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" охраняемая организация (в данном случае федеральное казенное учреждение, подведомственное Минфину России) предоставляет военнослужащему войск национальной гвардии служебное жилое помещение.
Должна ли в данном случае с военнослужащего взиматься плата за коммунальные услуги и плата за наем служебного жилого помещения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемом случае военнослужащий войск национальной гвардии обязан вносить плату за служебное жилое помещение и оплачивать коммунальные услуги.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" (далее - Закон N 226-ФЗ) организации, важные государственные объекты, и (или) специальные грузы, и (или) сооружения на коммуникациях которых подлежат охране войсками национальной гвардии в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации, обязаны обеспечивать военнослужащих войск национальной гвардии, проходящих военную службу по контракту в воинских частях, выполняющих задачи по охране важных государственных объектов, и (или) специальных грузов, и (или) сооружений на коммуникациях и не имеющих жилого помещения в населенном пункте по месту военной службы, а также проживающих совместно с ними членов их семей на период прохождения военной службы в этих воинских частях служебными жилыми помещениями или жилыми помещениями в общежитии, относящимися к жилым помещениям специализированного жилищного фонда и находящимися в хозяйственном ведении или оперативном управлении данных организаций.
Согласно ч. 1 ст. 99 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) специализированные жилые помещения (к которым относятся в том числе служебные жилые помещения - п. 1 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ) предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
Ни Закон N 226-ФЗ, ни иные нормативные правовые акты не относят военнослужащих войск национальной гвардии, проходящих военную службу по контракту в воинских частях, выполняющих задачи по охране важных государственных объектов, и (или) специальных грузов, и (или) сооружений на коммуникациях, к категориям граждан, в целях социальной защиты которых жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются им на праве безвозмездного пользования.
В силу ч. 1 ст. 100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
К пользованию служебными жилыми помещениями по договорам найма таких помещений применяются правила ч.ч. 3 и 4 ст. 67 ЖК РФ об обязанностях нанимателя жилого помещения по договору социального найма (ч. 5 ст. 100 ЖК РФ). В свою очередь, п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ устанавливает обязанность нанимателя своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора (п. 3 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).
Отметим также следующее. Приказом Минфина России от 19.12.2014 N 156н утвержден Порядок включения жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, закрепленных на праве оперативного управления и хозяйственного ведения за федеральными государственными учреждениями и федеральными государственными унитарными предприятиями, подведомственными Министерству финансов Российской Федерации, в специализированный жилищный фонд с отнесением к служебным жилым помещениям, а также исключения жилых помещений из специализированного жилищного фонда и порядок предоставления служебных жилых помещений в федеральных государственных учреждениях и федеральных государственных унитарных предприятиях, подведомственных Министерству финансов Российской Федерации (далее - Порядок). В соответствии с приказом Минфина России от 08.11.2016 N 205н (далее - Приказ N 205н), вступающим в силу с 12.12.2016, в целях реализации положений Закона N 226-ФЗ в Порядок были внесены изменения, направленные на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда военнослужащих войск национальной гвардии РФ, проходящих военную службу по контракту в воинских частях, выполняющих задачи по охране важных государственных объектов, закрепленных на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за федеральными государственными учреждениями и федеральными государственными унитарными предприятиями, подведомственными Минфину России.
Пунктом 3 Порядка в редакции Приказа N 205 н определено, что служебные жилые помещения организации предоставляются в пользование работникам организации и военнослужащим, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте по месту работы (военной службы), а также проживающим совместно с ними членам их семей в порядке, предусмотренном законодательством РФ и указанным Порядком.
Согласно пп. 6, 17 Порядка в редакции Приказа N 205н договор найма служебного жилого помещения заключается между организацией (наймодатель) и работником организации или военнослужащим (наниматель) на основании приказа руководителя организации в соответствии с типовым договором найма служебного жилого помещения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 (далее - Постановление N 42).
В соответствии с пп. 6 п. 7 Типового договора найма служебного жилого помещения, утвержденного Постановлением N 42, наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента заключения договора найма служебного жилого помещения.
Таким образом, военнослужащие войск национальной гвардии, которые проходят военную службу по контракту в воинских частях, выполняющих задачи по охране важных государственных объектов, и (или) специальных грузов, и (или) сооружений на коммуникациях, и которым в связи с выполнением таких задач предоставляются служебные жилые помещения, не освобождаются от обязанности вносить плату за такие жилые помещения и оплачивать коммунальные услуги.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

8 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики