Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.01.2017
ВОПРОС:

На основании муниципальной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства" во дворце культуры проводятся мероприятия. На мероприятиях раздаются блокноты, брошюры, буклеты и ручки.
Администрацией города в рамках программы в соответствии с бюджетной сметой с выделенными бюджетными ассигнованиями заключен договор на изготовление и поставку блокнотов, брошюр, буклетов, которые будут распространены на мероприятии среди участников и гостей в качестве сувенирной продукции.
Предмет договора - изготовление и поставка блокнотов, брошюр, буклетов и ручек. В договоре указано, что изготавливается и поставляется сувенирная и полиграфическая продукция. На блокноты и ручки нанесены слова "Малый и средний бизнес". Изготовление производится из материалов подрядчика.
Правомерно ли отнести данные расходы на статью 290 КОСГУ?

ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по договору на изготовление и поставку блокнотов, брошюр и буклетов могут быть отнесены на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Муниципальная программа муниципального образования города Нягани "Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Нягани на 2014-2020 годы" утверждена постановлением Администрации города Нягани (далее - Программа*(1)). Основные мероприятия приведены в Приложении 2 к Программе (п. 3.1 Программы). В их числе организация и проведение мероприятий, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, ответственным исполнителем (соисполнителем) по которой является Администрация города Нягани (УПР и РП). Следовательно, изготовление и поставка блокнотов, брошюр и буклетов осуществляются в рамках полномочий администрации и необходимы для обеспечения выполнения ее функций.
Перечень кодов КОСГУ, применяемых в настоящее время, приведен в Приложении N 4 к Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). Порядок применения статей (подстатей) КОСГУ определяется положениями Раздела V Указаний N 65н.
В соответствии с Указаниями N 65н расходы относятся на статьи (подстатьи) КОСГУ в следующем порядке:
- на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся типографские работы, услуги, такие как переплетные работы, ксерокопирование, а также услуги по изготовлению объектов нефинансовых активов (далее - НФА) из материалов заказчика;
- на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ относятся приобретение (изготовление) подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи, такой как поздравительные открытки и вкладыши к ним, приветственные адреса, почетные грамоты, благодарственные письма, дипломы и удостоверения лауреатов конкурсов для награждения и т.п., цветы. С учетом положений п. 345 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России N 157н (далее - Инструкция N 157н), такие материальные ценности должны приобретаться в целях награждения (дарения) и учитываться в забалансовом учете;
- к группе 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ относятся расходы по приобретению (изготовлению из материалов подрядчика) объектов НФА (на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ - основных средств, на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ - материальных запасов).
Так как рассматриваемые в вопросе объекты изготавливаются из материала подрядчика и к типографским работам, услугам данные работы не относятся, подстатья 226 КОСГУ в данном случае не применяется.
Говоря об отнесении рассматриваемого в вопросе имущества к конкретной группе НФА, отметим, что в соответствии с п.п. 99, 118 Инструкции N 157н, блокноты, брошюры и буклеты могут быть отнесены к материальным запасам. Таким образом, расходы по оплате договоров на изготовление объектов НФА, необходимых для обеспечения выполнения функций учреждения, осуществляющего закупку, и относящихся к категории материальных запасов (в том числе печатная продукция (за исключением продукции, предназначенной для комплектования библиотечного фонда)), относятся на статью 340 КОСГУ (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 12.02.2016 N 02-05-10/7682).
Говоря о возможности отнесения блокнотов, брошюр и буклетов к сувенирной продукции, отметим следующее. Брошюры и буклеты, освещающие информацию о финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства, носят информационный характер и сувенирной продукцией не являются. Следовательно, расходы на их изготовление, как печатной продукции, относятся на статью 340 КОСГУ.
В перечне сувенирной и подарочной продукции, указанном в положениях Указаний N 65н и п. 345 Инструкции N 157н, блокноты конкретно не поименованы. Следовательно, их отнесение к сувенирам или подаркам сводится к толкованию данных понятий и порядку их использования.
По нашему мнению, исходя из экономического смысла заключенного договора блокноты, брошюры и буклеты являются раздаточным материалом при проведении мероприятия. В определенном смысле выдачу блокнотов можно интерпретировать как выдачу материальных ценностей для потребления участниками мероприятия в процессе его проведения (для записи, конспектирования информации). В то же время отметим, что непосредственного вручения, награждения участников семинара и гостей блокнотами не производится. Их раздают всем присутствующим.
На основании изложенного, по нашему мнению, расходы на изготовление и поставку блокнотов могут быть отнесены на статью 340 КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Статья 290 "Прочие расходы" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Применение КОСГУ при проведении мероприятий (праздников, торжественных собраний и т.п.);
- Энциклопедия решений. Статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

16 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) С документом можно ознакомиться на официальном сайте муниципального образования города Нягани в разделе "Муниципальные программы": http://www.admnyagan.ru/?page=economic/info.php&razd_id=18&m1=.

 

Все консультации данной рубрики