Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

28.12.2011
ВОПРОС:
С 1 января 2012 года в организации вводится суммированный учет рабочего времени с учетным периодом год. В связи с этим разработаны типовые графики по 4-сменному режиму работы исходя из нормы рабочих часов - 1986 часов. Работники ознакомлены с ними в соответствии с ТК РФ.
Необходимо ли в этих графиках учитывать периоды отпусков (очередных, учебных)?
ОТВЕТ:

Согласно ст. 104 ТК РФ при суммированном учете продолжительность рабочего времени за учетный период (в рассматриваемом случае - год) не может превышать нормального числа рабочих часов.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников продолжительности рабочего времени.
В соответствии с п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н (далее - Порядок), норма рабочего времени на определенные периоды при всех режимах труда и отдыха исчисляется одинаково: по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены) при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов, в предпраздничные дни - 7 часов.
Согласно ст. 114 ТК РФ всем работникам должны предоставляться ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Порядок и условия предоставления отпусков установлены в ТК РФ. Оплачиваемый отпуск работникам должен предоставляться за каждый рабочий год, исчисление которого начинается с момента поступления сотрудника на работу.
График отпусков, определяющий очередность предоставления оплачиваемых отпусков, должен утверждаться не позднее чем за две недели до наступления календарного года и является обязательным как для работодателя, так и для работника (части первая и вторая ст. 123 ТК РФ).
Представляется очевидным, что независимо от режима работы сотрудник не должен отрабатывать время своего нахождения в отпуске. Из этого следует, что индивидуальная норма рабочего времени работника за учетный период в этом случае должна уменьшаться. Аналогичного мнения придерживается Роструд. Так, в письме от 01.03.2010 N 550-6-1 он указал, что при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время.
Таким образом, норма рабочего времени на учетный период изначально устанавливается в соответствии с законодательством без учета каких-либо периодов пропуска рабочих дней. Индивидуальная норма рабочего времени представляет собой нормальное количество рабочих часов, которое сотрудник должен отработать в учетном периоде с учетом, в частности, продолжительности предоставляемого ему ежегодного оплачиваемого отпуска.
Законодательство не содержит запрета на формирование графика сменности уже с учетом этого планируемого периода, а также других заранее запланированных периодов отсутствия работника. По смыслу ст. 123 ТК РФ график отпусков можно утвердить и ранее установленного минимального двухнедельного срока - в данном случае, чтобы учесть периоды отпусков в графике сменности. Следовательно, работодатель вправе отразить уменьшение нормы рабочего времени за учетный период на количество рабочих часов, в течение которых работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей в связи с пребыванием в отпуске.
Что касается "учебных" отпусков (ст.ст. 173-176 ТК РФ), то право на их получение возникает у работников при наличии определенных законом условий. Так, предоставление отпуска зависит от того, успешно ли работник проходит обучение, допущен ли к экзаменам и т.п., что должно быть подтверждено соответствующими документами (справка-вызов и другие). Полагаем, что, если при составлении графика сменности на год работник сможет подтвердить соответствующими документами необходимость предоставления ему в определенное время учебного отпуска, работодатель может отразить в графике сменности отсутствие работника на время такого отпуска.
Таким образом, закон не устанавливает обязанности для работодателя учитывать периоды отпусков в графике сменности. Однако, на наш взгляд, целесообразно составлять график сменности с учетом отпусков и других запланированных периодов отсутствия работников на рабочем месте.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

9 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики