Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

10.01.2017
ВОПРОС:
Каковы сроки утверждения муниципальных программ в поселениях (до утверждения бюджета или после принятия решения об утверждении бюджета на новый финансовый год)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сроки утверждения муниципальных программ и изменений в ранее утвержденные программы устанавливаются местными администрациями.
Законодательство допускает при составлении проекта бюджета муниципального образования основываться на проектах муниципальных программ, не требуя их утверждения на этом этапе. Однако после принятия бюджета (утверждения) программы должны быть приведены в соответствие с утвержденным решением о бюджете и утверждены в установленном порядке до начала их реализации.

Обоснование вывода:
Государственные (муниципальные) программы по своему содержанию являются формой планирования и организации деятельности органов государственной власти (органов местного самоуправления), в рамках которой консолидируются мероприятия по достижению целей и решению задач соответствующих направлений социально-экономического развития.
В соответствии с п. 35 ст. 3 Федерального закона от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" муниципальная программа представляет собой документ стратегического планирования, содержащий комплекс планируемых мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления, исполнителям и ресурсам и обеспечивающих наиболее эффективное достижение целей и решение задач социально-экономического развития муниципального образования
Вопросы определения порядка формирования и реализации муниципальных программ, сроки их реализации отнесены к компетенции администрации муниципального образования (ст. 179 БК РФ).
При этом из содержания п. 2 ст. 179 БК РФ следует, что сроки утверждения муниципальных программ и изменений в ранее утвержденные программы устанавливаются местными администрациями*(1).
Ключевые решения относительно параметров финансового обеспечения реализации муниципальных программ в увязке с ожидаемыми результатами их реализации и целевыми показателями (индикаторами) принимаются при формировании проекта закона (решения) о бюджете.
В этой связи при разработке и утверждении в текущем финансовом году новой муниципальной программы начало ее реализации должно предусматриваться с очередного финансового года*(2) (п. 13 "Методических рекомендаций...", доведенных письмом Минфина России от 30.09.2014 N 09-05-05/48843).
Согласно п. 2 ст. 172 БК РФ составление проектов бюджетов основывается в том числе на:
- государственных (муниципальных) программах;
- проектах государственных (муниципальных) программ;
- проектах изменений указанных программ.
Впоследствии муниципальные программы подлежат приведению в соответствие с утвержденным решением о бюджете.
В 2016 году приведение муниципальных программ в соответствие с решением о бюджете на 2016 год (на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов) осуществляется в случаях и в сроки, которые установлены муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования (ст. 2 Федерального закона от 30.03.2016 N 71-ФЗ)*(3).
С учетом изложенного представляется возможным сделать вывод, что законодательство допускает при составлении проекта бюджета муниципального образования основываться на проектах муниципальных программ, не требуя их утверждения на этом этапе. Однако после принятия бюджета (утверждения) программы должны быть приведены в соответствие с утвержденным решением о бюджете и утверждены в установленном порядке до начала их реализации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

16 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например:
- п. 3.8 "Порядка принятия решения о разработке, формировании, реализации и оценке эффективности реализации муниципальных программ...", утвержденного постановлением Администрации муниципального образования город Новороссийск от 18.12.2014 N 9878;
- п. 3.5 "Порядка принятия решения о разработке, формирования, реализации и оценки эффективности реализации муниципальных программ...", утвержденного постановлением Администрации муниципального образования Тихорецкий район от 04.08.2014 N 1111;
- п. 1.5 "Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ...", утвержденного постановлением Администрации муниципального образования "Тлюстенхабльское городское поселение" Теучежского района Республики Адыгея от 13.04.2015 N 69;
- п. 3.12 "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ муниципального образования городской округ Симферополь", утвержденного постановлением Администрации г. Симферополя Республики Крым от 16.03.2015 N 112.
*(2) Однако анализ нормативно-правовых актов публично-правовых образований показывает, что данное правило соблюдается далеко не всегда. Так, например, Муниципальная программа "Развитие здравоохранения в Ейском районе" утверждена постановлением Администрации муниципального образования Ейский район от 26.02.2015 N 150, тогда как решение Совета муниципального образования Ейский район "О районном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" принято 10 декабря 2014 года. Смотрите также:
- постановление администрации Зерноградского района Ростовской области от 20.04.2016 N 239 "Об утверждении муниципальной программы Зерноградского района "Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах" и Решение Собрания депутатов Зерноградского района Ростовской области от 29.12.2015 N 63 "О бюджете Зерноградского района на 2016 год";
- постановление администрации Миллеровского района Ростовской области от 19.01.2016 N 10 "Об утверждении муниципальной программы Миллеровского района "Развитие образования" и решение Собрания депутатов Миллеровского района Ростовской области от 24.12.2015 "О бюджете Миллеровского района на 2016 год".
*(3) Данная норма установлена в связи с приостановлением действия абз. 4 п. 2 ст. 179 БК РФ до 1 января 2017 года.

 

Все консультации данной рубрики