Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

28.12.2011
ВОПРОС:
Учреждение (получатель бюджетных средств) заключает в 2011 году договор подписки на иностранные периодические издания 2012 года для библиотечного фонда.
Можно ли подписку оплатить по подстатье 310 КОСГУ?
Какие "закрывающие" документы 2011 года нужно получить?
Как это отразить в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

1. Для правильного применения КОСГУ при оплате обязательств по договору подписки специалисты финансового ведомства рекомендуют обращаться к понятиям, приведенным в "Правилах...", утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.11.2001 N 759 (далее - Правила)*(1).
В соответствии с Правилами под "периодическим печатным изданием" понимаются газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже 1 раза в год, а под "подпиской на периодические печатные издания" - форма распространения периодических печатных изданий, включающая в себя ряд технологических операций, в том числе прием подписки на указанные издания, и если это предусмотрено в договоре подписки - их доставка.
Оплата подписки на периодические и справочные издания в соответствии с "Указаниями...", утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н, осуществляется за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ независимо от порядка дальнейшего использования таких изданий (в читальных залах библиотек, непосредственно сотрудниками учреждения в справочно-информативных целях и т.д.).
2. Применяемая в настоящее время методология бюджетного учета не исключает возможности наличия у субъектов учета по состоянию на 1 января дебиторской задолженности по расходам.
Такая задолженность может учитываться, в частности, на счете 120626000 "Расчеты по авансам по прочим работам, услугам" (п. 202 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н; п. 79 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н, далее - Инструкция N 162н).
В подобных ситуациях поступление нефинансовых активов (выполнение работ, оказание услуг) в текущем году отражается в бюджетном учете в общеустановленном порядке, несмотря на то, что предварительная оплата (полная или частичная) производилась в прошлом году. Иное дело, если в счет погашения дебиторской задолженности прошлых лет контрагентами осуществляется возврат денежных средств - в этом случае средства должны быть направлены в доход бюджета.
В соответствии с пп. "а" п. 12 постановления Правительства РФ от 28.12.2010 N 1171 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" получатели средств федерального бюджета при заключении договоров (государственных контрактов) о подписке на печатные издания вправе предусматривать авансовые платежи в размере до 100% суммы договора (государственного контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных на соответствующий финансовый год.
Учитывая возможность стопроцентного авансирования контрагентов по договорам подписки, у получателей бюджетных средств на 1 января вполне обоснованно может числиться дебиторская задолженность в части стоимости изданий, поступление которых ожидается в течение года (поступление которых в прошлом году документально не подтверждено).
3. По мнению специалистов уполномоченных органов, учреждению-подписчику следует относить на расходы текущего финансового года затраты по подписке только в части, приходящейся на фактически поступившие в организацию периодические печатные издания (на основании оправдательного документа, подтверждающего получение периодического печатного издания)*(2).
Периодичность отнесения затрат по оплате подписки на расходы, а также форма первичного документа, на основании которого в учете должна отражаться подобная операция, положениями Инструкций N 157н, N 162н не определены. Данный вопрос должен решаться исходя из содержания конкретного договора подписки, а также положений учетной политики учреждения.
Так, например, расходы в виде предварительной оплаты подписки на периодические (справочные) издания могут учитываться в составе расходов текущего финансового года ежемесячно (или с учетом иной периодичности выхода издания) на основании Акта, форма которого будет разработана учреждением с учетом требований ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и п. 7 Инструкции N 157н.
Кроме того, в соответствии с п. 377 Инструкции N 157н полученные периодические издания, приобретенные учреждением для комплектации библиотечного фонда, необходимо учесть на забалансовом счете 23 "Периодические издания для пользования". При этом периодические издания учитываются в условной оценке: один объект (номер журнала, годовой комплект газеты) - 1 рубль.
Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации в соответствии с положениями Инструкции N 162н могут быть сделаны следующие бухгалтерские записи.
В 2011 году:
Дебет КРБ 120626560 Кредит КРБ 130405226
- перечислен аванс по договору подписки на 2012 год;
В 2012 году (например ежемесячно в течение года):
1. Дебет КРБ 140120226 Кредит КРБ 130226730
- стоимость поступивших периодических изданий отнесена на расходы;
2. Дебет КРБ 130226830 Кредит КРБ 120626660
- зачтен аванса на сумму поступивших периодических печатных изданий;
3. Поступление периодических изданий отражено увеличением на забалансовом счете 23 "Периодические издания для пользования" в условной оценке.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

7 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: Учреждением заключен договор подписки. В счете на оплату подписки на периодические издания выделены два направления: 1. Каталожная цена подписных изданий; 2. Доставка подписных изданий. По какой статье классификации операций сектора государственного управления необходимо отразить расходы по доставке подписных изданий? ("Бюджетный учет", N 7, июль 2009 г.).
*(2) Смотрите, например:
- письмо Минфина России от 20.05.2009 N 02-06-10/2062;
- Вопрос: Как учитывать периодические издания согласно новым правилам ведения бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 2, март-апрель 2011 г.).

Все консультации данной рубрики