Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

12.01.2017
ВОПРОС:
Казенное учреждение является администратором доходов. Казенным учреждением произведена оплата в 2015 году согласно счетам-фактурам за электроэнергию. В марте 2016 года энергоснабжающей организацией выставлен корректировочный счет-фактура. В конце 2016 года расчеты с контрагентом были закрыты. Контрагент выставляет корректировочный счет-фактуру по причине уточнения объема потребленной в прошлом году электроэнергии. Объем оказался меньше, чем тот, который оплатило казенное учреждение в 2015 году.
Как правильно отразить операции в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Перечисление энергоснабжающей организацией на счет администратора доходов разницы между счетом-фактурой, выставленным в 2015 году, и корректировочным счетом-фактурой отражается в учете казенного учреждения с применением счета 209 30 "Расчеты по компенсации затрат".

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.
В рассматриваемой ситуации в 2015 году не имела места ошибка в бюджетном учете, расчеты были закрыты, а в текущем году был представлен документ, подтверждающий уточнение количества потребленной в 2015 году электроэнергии - корректировочный счет-фактура.
В последнее время специалисты финансового ведомства все чаще акцентируют внимание на применении п. 18 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), согласно которому способ "Красное сторно" применяется для внесения в учет корректировок, вызванных необходимостью исправления допущенных в учете ошибок.
Поэтому в рассматриваемой ситуации нет оснований для корректировки способом "Красное сторно" операций, приводящих к возникновению обязанностей по возврату ранее произведенных контрагентам платежей по ранее завершенным с ними расчетам. В таких случаях специалисты Минфина России рекомендуют отражать в учете начисление требований к контрагенту по возмещению ущерба или компенсации затрат с использованием балансового счета 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам".
В соответствии с Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, доходы от компенсации затрат государственных (муниципальных) учреждений относятся на статью 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ.
Согласно п. 227 Инструкции N 157н счет 210 02 "Расчеты с финансовым органом по поступлениям в бюджет" предназначен для учета учреждением, выполняющим функции администратора доходов бюджета, операций по поступлению в бюджет администрируемых им платежей, а также расчетов с финансовым органом по средствам, поступившим в бюджет на отчетную дату.
На основании изложенного рассматриваемая ситуация отразится в бюджетном учете казенного учреждения следующим образом:
1. Дебет КДБ 1 209 30 560 Кредит КДБ 1 401 10 130
- начислен доход в размере разницы между счетом-фактурой 2015 года и корректировочным счетом-фактурой, подлежащей компенсации контрагентом;
2. Дебет КДБ 1 210 02 130 Кредит КДБ 1 209 30 660
- сумма разницы поступила в доход бюджета.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет доходов бюджета в казенном учреждении, наделенном полномочиями администратора в полном объеме;
- Энциклопедия решений. Учет расчетов госучреждения по ущербу и иным доходам. Счет 209 00.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Ответ прошел контроль качества

14 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики