Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

13.01.2017
ВОПРОС:
Статья 666 ГК РФ говорит, что предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, кроме земельных участков.
Строения и земля находятся в собственности ООО. ООО планирует заключить договор лизинга (имущественного найма) нежилых помещений (строений), находящихся на земле (включая землю для промышленного использования) с последующим выкупом. Бухгалтерский учет будет вести лизингополучатель, лизингодатель переведет основные средства на забалансовые счета. Через 3 года право собственности перейдет лизингополучателю.
Строения не могут использоваться отдельно от земли, на которой они возведены. В прошлом они были одним целым - автобусно-троллейбусным парком. В данный момент свидетельство собственности на землю и свидетельство собственности на строения - это 2 разных документа.
Можно ли заключить договор лизинга одновременно в отношении как зданий, так и земельного участка под ними?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заключение договора финансовой аренды в отношении указанного в вопросе имущества будет соответствовать закону.

Обоснование вывода:
Как Вы правильно отметили, согласно ст. 666 ГК РФ предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, кроме земельных участков и других природных объектов (смотрите также п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)"). Вместе с тем согласно ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом. В соответствии с п. 4 ст. 35 ЗК РФ отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением отдельных случаев, к которым упомянутая в вопросе ситуация не относится (отчуждение части здания, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью участка; земельный участок изъят из оборота; сооружение расположено на участке на условиях сервитута). Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Взаимосвязанное толкование указанных норм позволяет сделать вывод о том, что предметом договора лизинга не могут быть только земельные участки, являющиеся самостоятельным предметом договора лизинга (постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2015 N 04АП-3502/15). На случаи, когда предметом лизинга служат здание (сооружение), предприятие, иной имущественный комплекс, этот запрет не распространяется (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 16.09.2008 N 4904/08 и от 16.09.2008 N 8215/08, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2015 N 13АП-25832/14, определение ВАС РФ от 03.06.2010 N ВАС-6984/10). Таким образом, заключение договора финансовой аренды в отношении указанного в вопросе имущества (здания, находящиеся на земельном участке) будет соответствовать закону.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

14 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики