Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

16.01.2017
ВОПРОС:
Казенное учреждение находится в жилом многоквартирном доме. Жильцы приняли решение об открытии специального счета для перечисления взносов за капитальный ремонт. За техническое обслуживание внутридомовой инженерной системы учреждение платит ООО "ЖЭУ", по выставленным счетам есть обязательство заплатить за обслуживание специального счета "Капитальный ремонт".
Обязано ли казенное учреждение оплачивать обслуживание специального счета, на который вносятся денежные средства, предназначенные для формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Казенное учреждение, за которым на праве оперативного управления закреплены помещения в многоквартирном доме, обязано участвовать в оплате обслуживания специального счета, предназначенного для формирования фонда капитального ремонта общего имущества в таком доме, если соответствующий порядок уплаты комиссионного вознаграждения банку предусмотрен решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Пунктом 3 ст. 215 ГК РФ предусмотрено, что имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с этим кодексом (ст.ст. 294, 296 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 296 ГК РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества.
Согласно ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (ч. 2 той же статьи).
Частью 1 ст. 158 ЖК РФ определено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, в том числе путем внесения взносов на капитальный ремонт.
Основываясь на приведенных нормах, судьи приходят к выводу о том, что государственные и муниципальные учреждения, которым помещения в многоквартирном доме принадлежат на праве оперативного управления, обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества в таком доме (смотрите, например, постановления АС Уральского округа от 09.12.2016 N Ф09-10506/16, АС Восточно-Сибирского округа от 05.12.2016 N Ф02-6763/16). Аналогичного мнения придерживается Минфин России (письмо от 25.02.2015 N 02-01-10/9214).
Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать в качестве способа формирования фонда капитального ремонта перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет, предназначенный для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и открытый в кредитной организации (далее - специальный счет), в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (п. 1 ч. 3 ст. 170 ЖК РФ).
В силу ч. 1 ст. 175 ЖК РФ специальный счет открывается в банке в соответствии с ГК РФ и особенностями, установленными ЖК РФ. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в ст. 174 ЖК РФ. Лицом, на имя которого открыт специальный счет (владельцем счета), может быть в том числе управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления, если решение об определении ее в качестве владельца такого счета принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (далее также - общее собрание собственников помещений) (п. 4 ч. 4 ст. 170, п. 3 ч. 2 ст. 175 ЖК РФ).
Специальный счет является одним из видов банковских счетов, совершение операций по которому осуществляется банком на основании договора банковского счета. По соглашению с клиентом в договор банковского счета может быть включено условие об оплате услуг банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете. Если иное не предусмотрено договором банковского счета, плата за услуги банка может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете (ст.ст. 845, 851 ГК РФ, п.п. 2.1, 2.8 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И, смотрите также п.п. 2.5, 2.13 письма Банка России от 12.09.2014 N 41-2-2-5/1657, письмо Банка России от 06.06.2014 N 31-2-11/2731).
Следовательно, договором об открытии и ведении специального счета, предназначенного для формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее также - фонд капитального ремонта), может быть предусмотрена уплата банку вознаграждения за совершение операций по такому счету. Этот вывод следует и из п. 6 ч. 1 ст. 177 ЖК РФ, согласно которому в перечень операций, которые могут совершаться по специальному счету, входит списание комиссионного вознаграждения в соответствии с условиями договора специального счета. Такого же мнения придерживаются и судьи, указывающие на правомерность условия договора специального банковского счета о списании со счета платы за услуги банка в соответствии с установленными им тарифами (постановление АС Северо-Западного округа от 20.09.2016 N Ф07-7513/16).
Однако порядок оплаты услуг банка в связи с открытием и ведением специального счета жилищное законодательство не предусматривает.
В письме Минстроя России от 07.07.2014 N 12315-АЧ/04 со ссылкой на п. 1 ст. 174 ЖК РФ высказано мнение о том, что уплата комиссионного вознаграждения банку не может производиться за счет средств фонда капитального ремонта в пределах суммы, сформированной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт. Вместе с тем договором банковского счета могут быть предусмотрены иные источники уплаты комиссионных вознаграждений банку, например: средства фонда капитального ремонта, сформированного исходя из размера взноса, превышающего минимальный, начисленные банком проценты за пользование денежными средствами. Также договором банковского счета может быть предусмотрена оплата услуг банка с другого счета клиента (смотрите также материал: "Вопрос: Возможно ли осуществлять оплату комиссионного вознаграждения банку за счет средств, находящихся на специальном счете? (ответ Государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", июль 2015 г.)"). Такой же правовой подход существует и в судебной практике (постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2016 N 01АП-1118/16, Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2015 N 06АП-2927/15).
Таким образом, учитывая также принцип свободы договора (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ), стороны договора специального банковского счета, предназначенного для формирования фонда капитального ремонта, вправе предусмотреть в договоре любой порядок уплаты банку вознаграждения за совершение операций по счету (обслуживание счета). Однако следует принять во внимание особенности правового регулирования регулируемых ЖК РФ отношений, связанных с содержанием общего имущества в многоквартирном доме, в том числе с формированием и использованием средств фонда капитального ремонта. Управляющая организация, которая является владельцем специального счета, не обладает правами на денежные средства, находящиеся на этом счете (ст. 36.1 ЖК РФ), и не управомочена возлагать на собственников помещений в многоквартирном доме без их согласия какие-либо расходы, связанные с обслуживанием специального счета (смотрите также п. 3 ст. 308 ГК РФ). Полагаем, что по смыслу п. 1 ст. 246 ГК РФ, ст. 36.1, ч. 3.1 ст. 175 ЖК РФ порядок уплаты банку комиссионного вознаграждения за обслуживание специального счета должен устанавливаться на основании решения общего собрания собственников помещений. В силу ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном ЖК РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Отсюда мы можем прийти к выводу, что казенное учреждение обязано уплачивать соответствующую его доле в общем имуществе многоквартирного дома часть вознаграждения банка за обслуживание специального счета, предназначенного для формирования фонда капитального ремонта, если такая обязанность предусмотрена решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В отсутствие такого решения управляющая организация, которая является владельцем специального счета, не вправе обязать казенное учреждение, обладающее помещением в многоквартирном доме на праве оперативного управления, оплачивать услуги банка, связанные с ведением такого счета.
Если договор о специальном банковском счете предусматривает списание комиссионного вознаграждения банка за счет денежных средств, находящихся на счете (взносов на капитальный ремонт в размере, превышающем установленный минимальный размер таких взносов, пеней за просрочку внесения взносов на капитальный ремонт, процентов, начисляемых на такие денежные средства), то предъявление управляющей организацией к уплате комиссии банка за обслуживание счета сверх суммы взносов на капитальный ремонт является неправомерным.
Таким образом, мы полагаем, что в рассматриваемом случае казенное учреждение обязано оплачивать услуги банка по обслуживанию специального счета, если такая обязанность следует из порядка уплаты комиссионного вознаграждения за совершение банком операций по такому счету, установленного общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

23 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

 

Все консультации данной рубрики