Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

16.01.2017
ВОПРОС:
На основании требований пожарной безопасности бюджетному учреждению необходимо оплатить расходы на демонтаж деревянных противопожарных шкафов и установку (замену) противопожарных металлических шкафов. Замена противопожарных шкафов производится на основании предписания контролирующего органа. По итогам проведенных подрядчиком работ будут получены готовые к эксплуатации, установленные противопожарные металлические шкафы. Ранее установленные деревянные пожарные шкафы отдельно от здания не учитывались.
По какому виду расходов и какой статье КОСГУ следует оплатить данные расходы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Уполномоченными должностными лицами учреждения может быть принято решение об отнесении в полном объеме расходов, связанных с заменой пожарных шкафов, к подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Установленные пожарные шкафы не учитываются в качестве отдельных инвентарных объектов основных средств. Информация об их наличии и (или) замене может быть включена в Инвентарную карточку учета нефинансовых активов (форма 0504031) по зданию.

Обоснование вывода:
Требования к пожарным шкафам установлены ст. 107 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123-ФЗ). В соответствии с ч. 4 ст. 107 Закона N 123-ФЗ пожарные шкафы и многофункциональные интегрированные пожарные шкафы должны быть изготовлены из негорючих материалов.
Предназначением пожарных шкафов является обеспечение размещения и хранения в них первичных средств пожаротушения (ч. 1 ст. 107 Закона N 123-ФЗ). Монтируются такие шкафы в определенных местах и фактически являются частью системы противопожарной защиты, в частности системы внутреннего противопожарного водопровода.
В соответствии с положениями п. 45 "Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), единые функционирующие системы зданий входят в состав здания и в качестве отдельных основных средств не учитываются. К самостоятельным инвентарным объектам относится оборудование указанных систем, например: оконечные аппараты, приборы, устройства средства измерения, управления; средства преобразования, принятия, передачи, хранения информации; средства вычислительной техники и оргтехники; средства визуального и акустического отображения информации, театрально-сценическое оборудование. При этом существенным условием учета актива в качестве отдельного инвентарного объекта является возможность его обособления от системы и применения отдельно от нее (согласно положениям п.п. 41, 45 Инструкции N 157н).
В то же время пожарные шкафы сами по себе без установки и подключения к системе внутреннего противопожарного водопровода своей функции выполнять не могут. Демонтаж и переустановка таких объектов на новое место может привести к значительным затратам. Конфигурация шкафов при этом может не соответствовать новому месту установки. Кроме того, противопожарные шкафы, как правило, монтируются в здание еще при его строительстве и включаются в состав здания. Замена таких элементов фактически представляет собой замену отдельных обязательных составных частей здания. Соответственно, информация о произведенной замене обоснованно может быть включена в информацию по зданию, в частности в Инвентарную карточку учета нефинансовых активов (форма 0504031).
В рассматриваемой ситуации учреждением заключен договор подряда со специализированной организацией на демонтаж старых пожарных шкафов и установку новых в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами (п. 1 ст. 704 ГК РФ). В Вашем случае подрядчик сам предоставляет материалы для выполнения работ. По итогам проведенных работ будут получены уже установленные и готовые к использованию пожарные металлические шкафы.
Соответственно, в рассматриваемой ситуации, поскольку пожарные металлические шкафы не удовлетворяют условиям включения их в состав основных средств, а по итогам исполнения контрагентом условий договора в распоряжение учреждения поступают не отдельные материальные запасы, а готовый к использованию объект, то нет необходимости отражать поступление в учреждение по итогам работ каких-либо объектов нефинансовых активов. Работы в полном объеме (с учетом стоимости использованных подрядчиком материалов) могут быть отражены в учете в качестве работ по замене пожарных шкафов в соответствии с требованиями пожарной безопасности по одной подстатье КОСГУ статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.
Исходя из условий договора в качестве подстатей КОСГУ, применимых в данной ситуации, могут быть:
- подстатья 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ;
- подстатья 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В перечне работ, относимых на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, прямо поименованы монтажные работы:
- установка (расширение) единых функционирующих систем (включая приведение в состояние, пригодное к эксплуатации), таких как охранная, пожарная сигнализация, локально-вычислительная сеть, система видеонаблюдения, контроля доступа и иных аналогичных систем, в том числе обустройство "тревожной кнопки", а также работы по модернизации указанных систем (за исключением стоимости основных средств, необходимых для проведения модернизации и поставляемых исполнителем, расходы на оплату которых следует отражать по статье КОСГУ 310 "Увеличение стоимости основных средств");
- пусконаладочные работы "вхолостую" (расходы капитального характера на оплату работ по комплексному опробованию и наладке смонтированного оборудования на объектах капитального строительства, осуществляемые в рамках бюджетных инвестиций);
- монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа, в случае, если данные работы не предусмотрены договорами поставки, договорами (государственными (муниципальными) контрактами) на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, дооборудование объектов.
При этом следует учитывать, что работы подлежат отнесению на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в том случае, если они не могут быть отнесены на подстатьи КОСГУ 221-225.
По подстатье 225 КОСГУ отражаются расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, в том числе:
- по устранению неисправностей (восстановлению работоспособности) отдельных объектов нефинансовых активов, а также объектов и систем (охранная, пожарная сигнализация, система вентиляции и т.п.), входящих в состав отдельных объектов нефинансовых активов;
- по проведению противопожарных мероприятий, связанных с содержанием имущества (в частности установка противопожарных дверей (замена дверей на противопожарные));
- расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества;
- другие аналогичные расходы.
На наш взгляд, должностными лицами учреждения, уполномоченными на принятие соответствующих решений, по итогам проведения оценки имеющихся в их распоряжении документов может быть принято решение о том, что проводимые в рассматриваемой ситуации работы аналогичны работам, прямо поименованным в перечне относимых на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ, соответственно, расходы, связанные с заменой пожарных шкафов, в полном объеме могут быть отражены по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Подстатья 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Подстатья 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

23 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики