Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

29.12.2011
ВОПРОС:
При приемке товаров покупателем выявлена недостача, в связи с чем была предъявлена претензия поставщику.
Имеет ли право поставщик в данной ситуации выставить корректировочный счет-фактуру, или необходимо внести исправления в ранее выставленный счет-фактуру?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации поставщик имеет право выставить корректировочный счет-фактуру, если претензия поставщику предъявлена после 1 октября 2011 года.

Обоснование вывода:
Изменениями главы 21 НК РФ, внесенными Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ (далее - Закон N 245-ФЗ), предусмотрены корректировочные счета-фактуры.
Согласно п. 1 ст. 4 Закона N 245-ФЗ данный Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых данной статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
С учетом этого статьи, затрагивающие порядок применения корректировочных счетов-фактур, начинают применяться с 1 октября 2011 года.
В частности, п. 3 ст. 168 НК РФ предусмотрено, что при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня составления документов, указанных в п. 10 ст. 172 НК РФ
В п. 10 ст. 172 НК РФ определено, что документом, подтверждающим согласие должника на изменение стоимости, может быть договор, соглашение, иной первичный документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за изменения цены (тарифа) и (или) изменения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
О порядке применения корректировочных счетов-фактур смотрите письмо ФНС России от 28.09.2011 N ЕД-4-3/15927@ "О применении корректировочного счета-фактуры".
В нем, в частности, определено, что оформление корректировочных счетов-фактур осуществляется на основании составленного, начиная с 1 октября 2011 года, соответствующего первичного документа, согласно которому изменяется стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.
Таким образом, если претензия поставщику предъявлена после 1 октября 2011 года, то, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации поставщик имеет право выставить корректировочный счет-фактуру.
Если же приемка товара и предъявление претензии состоялись ранее 1 октября 2011 года, то в рассматриваемой ситуации поставщик должен внести исправления в ранее выставленный счет-фактуру в порядке, предусмотренном п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Машедо Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

16 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики