Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.01.2017
ВОПРОС:
Автономным учреждением заключается договор со сторонней организацией на проведение семинара. Расходы связаны с приобретением работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, нужд учреждения.
На какую статью КОСГУ бюджетной классификации необходимо отнести указанные расходы? По какому коду вида расходов следует их осуществить?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по договору, заключенному со сторонней организацией на проведение семинара, следует осуществлять по коду вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" и отражать в учете по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Перечень и правила применения единых групп, подгрупп и элементов видов расходов приведены в подразделе 5.1.2 раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
По общему правилу в случаях осуществления оплаты обязательств, возникающих при осуществлении закупок товаров, работ и услуг, могут применяться группа видов расходов 200 "Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд", коды видов расходов 323 "Приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан в целях их социального обеспечения", 863 "Платежи в целях обеспечения реализации соглашений по обязательствам Российской Федерации перед иностранными государствами и международными организациями" и 880 "Прочие расходы" (смотрите Приложение N 1 к письму Минфина России от 07.04.2016 N 02-05-05/20083).
В рассматриваемой ситуации КВР 323, 863 и 880 выбраны быть не могут в силу их специфики. Таким образом, данные расходы учреждения могут быть произведены за счет соответствующего элемента группы вида расходов 200 "Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".
Указанные в вопросе расходы не могут быть отнесены к подгруппам 210-230, а также к элементам 241-243 и 245 подгруппы 240 группы вида расходов 200. То есть такие расходы обоснованно могут быть отнесены к элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд", по которому отражаются расходы государственных (муниципальных) учреждений, не отнесенные согласно Указаниям N 65н к иным элементам видов расходов.
В соответствии с Указаниями N 65н за счет статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ оплачиваются расходы, которые могут быть квалифицированы как расходы по оплате работ или услуг для государственных (муниципальных) нужд, а также для нужд бюджетных (автономных) учреждений. В то время как расходы, не связанные с оплатой труда, приобретением работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, обслуживанием государственных и муниципальных долговых обязательств, предоставлением за счет средств бюджетов безвозмездных и безвозвратных трансфертов организациям, бюджетам, осуществлением социального обеспечения, производятся за счет статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
Таким образом, расходы на проведение семинара могут быть отнесены на соответствующую подстатью статьи 220 КОСГУ.
Указаниями N 65н предусмотрено, что услуги и работы по организации и проведению разного рода мероприятий путем оформления между заказчиком мероприятия и исполнителем договора на организацию мероприятия, предусматривающего осуществление исполнителем всех расходов, связанных с его реализацией (аренда помещений, транспортные и иные расходы), относятся на подстатью 226 КОСГУ.
Обратите внимание: при применении тех или иных кодов видов расходов и кодов классификации операций сектора государственного управления должна применяться их увязка, представленная в приложении 5.1 к Указаниям N 65н с учетом перечня видов расходов, применяемых бюджетными (автономными) учреждениями, в соответствии с Информацией Минфина России от 31.05.2016. В соответствии с приложением 5.1 к Указаниям N 65н и Информацией Минфина России от 31.05.2016 подстатья 226 "Прочие расходы" КОСГУ может быть применена с кодом видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".

Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов;
- Энциклопедия решений. Подгруппа видов расходов 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд";
- Энциклопедия решений. Применение бюджетными (автономными) учреждениями бюджетной классификации в целях ведения бухгалтерского учета;
- Энциклопедия решений. Статья 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Подстатья 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Ответ прошел контроль качества

21 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики