Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

29.12.2011
ВОПРОС:
Сотрудник, работающий по графику сменности, написал заявление об увольнении с просьбой уволить его 31 декабря 2011 года - это выходной нерабочий день (суббота).
Какой день должен быть днем прекращения трудового договора?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если работник предупредил работодателя об увольнении не позднее чем за две недели и при этом последний день работы, согласно графику сменности, приходится на субботу 31 декабря 2011 года, то именно этот день и должен быть днем прекращения трудового договора.

Обоснование вывода:
Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) является одним из оснований прекращения трудового договора (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ).
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Работник может самостоятельно рассчитать дату увольнения и указать ее в заявлении. В то же время, если работник вообще не укажет дату увольнения, он все равно должен быть уволен в последний день двухнедельного срока, исчисляемого со дня, следующего за днем получения заявления работодателем.
Обращаем Ваше внимание на то, что в случаях, указанных в части третьей ст. 80 ТК РФ, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, без соблюдения двухнедельного срока предупреждения о расторжении трудового договора по собственному желанию, установленный частью первой ст. 80 ТК РФ.
По общему правилу дата увольнения по собственному желанию в согласовании с работодателем не нуждается, так как увольнение по этому основанию не зависит от волеизъявления работодателя. Согласно части пятой ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении (если он не менее двух недель) работник имеет право прекратить работу.
При этом по смыслу части второй указанной нормы трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, работника, но только если на это согласны обе стороны - и работник, и работодатель.
Таким образом, в одностороннем порядка переносить дату увольнения, указанную в заявлении работника, работодатель не может. При определении даты увольнения работника необходимо руководствоваться правилами исчисления сроков, установленными ст. 14 ТК РФ. Так, согласно части четвертой ст. 14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. При этом указанная статья не содержит определения понятия "нерабочий день" и не указывает, для кого именно такой день должен являться нерабочим.
В рассматриваемом случае срок предупреждения об увольнении заканчивается в день, являющийся для управленческого персонала организации общим выходным (ст. 111 ТК РФ).
Однако для увольняемого работника этот день в соответствии с его графиком сменности является рабочим. На наш взгляд, в такой ситуации прекращение трудового договора с этим работником следовало производить 31 декабря 2011 г.
Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). Как уже указывалось выше, по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (часть пятая ст. 80 ТК РФ).
В рассматриваемом случае прекращение трудовых отношений с работником в последний день работы не нарушает указанных норм.
Кроме того, дата увольнения уже определена работником с учетом требования ст. 80 ТК РФ о соблюдении срока предупреждения и зафиксирована в заявлении на увольнение. Следовательно, трудовые отношения должны быть прекращены именно в этот день. Тот факт, что дата окончания срока предупреждения приходится на выходной день, который для других работников организации являлся нерабочим днем по смыслу ст. 14 ТК РФ, по нашему мнению, в данном случае не может служить достаточным основанием для оформления прекращения трудового договора другим числом. Иными словами, в период фактического исполнения работником трудовых обязанностей уволить его можно только в день его работы (по графику).
Установленный Трудовым кодексом РФ порядок прекращения трудового договора не предусматривает возможности выдать работнику трудовую книжку, а также выплатить все причитающиеся ему суммы ранее дня прекращения трудового договора. Действия работодателя, связанные с увольнением, могут быть осуществлены позднее дня увольнения, но только в случае, если в день прекращения трудового договора сделать это невозможно в связи с отсутствием работника. Согласно ст. 84.1 ТК РФ это случаи, когда днем увольнения является не последний день работы, а день периода, в течение которого за работником сохранялось место работы (например, последний день отпуска в случае его предоставления с последующим увольнением).
Таким образом, если дата увольнения, указанная в заявлении, определена работником с учетом 2-недельного срока предупреждения, или если дата увольнения указана работником без соблюдения этого срока, но имеют место обстоятельства, перечисленные в части третьей ст. 80 ТК РФ, оформление прекращения трудового договора, на наш взгляд, необходимо произвести в день, указанный в заявлении работника.
Увольнение работника другой датой без законных оснований может повлечь за собой нарушение прав работника. Например, увольнение работника раньше указанного им срока фактически лишает его возможности трудиться, а увольнение более поздней датой, возможно, не позволит приступить к работе в нужное время у другого работодателя и т.п.
Однако в рассматриваемой ситуации работодатель может обратиться к работнику с просьбой о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения на основании части второй ст. 80 ТК РФ.
В случае, если работник не согласится на это, увольнение должно быть произведено 31 декабря 2011 г.
Так как согласно части четвертой ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ в день оформления прекращения трудового договора работодатель должен выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет, работодатель должен обеспечить присутствие на работе кадровика и кассира в этот день. Учитывая, что этот день для работников бухгалтерской и кадровой служб организации является выходным, работодатель может привлечь их к работе в этот день только с их согласия (ст. 113 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арзамасцев Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

13 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики