Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

23.01.2017
ВОПРОС:
В штате компании есть 2 единицы финансовых контролеров, они имеют разные оклады (это указано в штатном расписании), поскольку в их трудовых договорах указан разный объем должностных обязанностей. Работница, занимающая одну из этих должностей, готовится выйти из отпуска по уходу за ребенком (на время ее отсутствия был принят по срочному трудовому договору другой работник). В это же время в связи с расширением производства, увеличением объема работы и необходимостью ее оптимизации руководством компании принимается решение об увеличении штатной численности финансовых контролеров на 1 единицу с перераспределением должностных обязанностей между ними без изменения трудовой функции. При этом объем работы выходящей из отпуска работницы уменьшается, зона ее ответственности сужается, размер ее оклада перестает соответствовать работе в новых условиях, возникает необходимость снижения размера оплаты труда. В связи с этим в ее адрес готовятся уведомление (за 2 месяца) о предстоящих изменениях условий трудового договора, проект дополнительного соглашения к трудовому договору, а также приказ о внесении изменений в штатное расписание (введение 3-й единицы финансового контролера) и о перераспределении обязанностей между финансовыми контролерами. У работодателя имеются причины, предусмотренные ст. 74 ТК РФ, для изменения условий трудового договора в одностороннем порядке.
При изменении перечня должностных обязанностей трудовая функция работницы, которая выходит из отпуска по уходу за ребенком, не меняется.
Указывать ли в приказе о внесении изменений в штатное расписание об изменении оклада по должности, занимаемой работницей?
Нужно ли второго финансового контролера, оклад которого не меняется, а только частично меняются обязанности (вследствие перераспределения), уведомлять за 2 месяца о предстоящих изменениях условий трудового договора, или можно сразу заключить с ним дополнительное соглашение об изменении обязанностей и он сразу начнет работать по новым условиям?
Работницу, у которой уменьшается оклад, нужно уведомлять за 2 месяца только об изменении оклада или об изменении (уменьшении) объема работы без изменения трудовой функции тоже?
ОТВЕТ:

Оклад работника и должностные обязанности являются условиями трудового договора (ст. 57, часть вторая ст. 21, ст. 60 ТК РФ).
Трудовым кодексом РФ предусмотрены два порядка изменения определенных сторонами условий трудового договора - по письменному соглашению сторон и по инициативе работодателя (ст.ст. 72, 74 ТК РФ).
В силу ст. 72 ТК РФ по соглашению сторон могут быть изменены любые условия трудового договора. В этом случае работнику и работодателю достаточно заключить письменное соглашение, в котором излагаются вносимые в трудовой договор изменения. Главное, чтобы соглашение было заключено на основе взаимного добровольного волеизъявления работника и работодателя и не нарушало права сторон.
По общему правилу дополнительное соглашение к трудовому договору действует с момента его подписания работником и работодателем либо с момента, указанного в самом соглашении (правила о вступлении трудового договора в силу, предусмотренные частью первой ст. 61 ТК РФ, действуют и в случае заключения дополнительных соглашений к трудовому договору). Соответственно, соглашение между работником и работодателем об изменении условий трудового договора может быть заключено в любое время, уведомлять работника за два месяца не требуется.
В случае, когда ранее определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, например в связи с изменением в технике и технологии производства, структурной реорганизацией производства, другим причинам, работодатель может изменить условия трудового договора (кроме условия о трудовой функции работника) и в одностороннем порядке. Это предусмотрено ст. 74 ТК РФ. При этом о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (часть вторая ст. 74 ТК РФ).
Работодатель уведомляет работника обо всех условиях, которые не могут быть сохранены и всех вводимых изменениях (определение Рязанского областного суда от 22.07.2009 N 33-1214). В противном случае одностороннее изменение условий трудовых договоров признается незаконным. Следовательно, при намерении работодателя изменить условия трудового договора в одностороннем порядке ввиду наличия причин, установленных ст. 74 ТК РФ, уведомить работника необходимо об изменении и размера оклада, и объема должностных обязанностей.
Трудовым законодательством не предусмотрено запрета на изменение сторонами условий трудового договора по взаимному согласию, в том числе и в случаях, когда у работодателя есть все основания для изменения трудового договора в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ. Поэтому работодатель вправе по своему усмотрению определять, какой именно порядок изменения условий трудового договора применить в приведенной ситуации. Таким образом, в рассматриваемом случае изменить условия трудовых договоров работодатель вправе либо в соответствии со ст. 74 ТК РФ, предупредив письменно не менее чем за два месяца, либо по соглашению сторон в соответствии со ст. 72 ТК РФ, заключив с каждым работником письменное соглашение (в этом случае уведомлять работника не позднее чем за два месяца не надо). При этом в рассматриваемом случае изменение перечня должностных обязанностей по соглашению с одним из работников (со вторым контролером) не является препятствием для изменения работодателем в одностороннем порядке условий трудового договора, заключенного с работницей, которая выходит из отпуска по уходу за ребенком (разумеется, если только такие изменения не касаются трудовой функции последней).
Поскольку штатное расписание организации содержит сведения о размерах окладов, при изменении условий трудового договора о размере оклада необходимо внести соответствующие изменения в штатное расписание. Соответственно, приказ о внесении изменений в штатное расписание и штатное расписание должны быть составлены с учетом нового размера оклада одного из работника.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ложечникова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

30 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики