Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.01.2017
ВОПРОС:
Муниципальным бюджетным учреждением проведены в 2016 году конкурсные процедуры по закупкам, осуществление и оплата которых будут осуществляться в 2017 году. По ряду размещенных извещений контракты заключены.
На каких счетах санкционирования и в каком году должны быть отражены обязательства?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Принятие к учету расходных обязательств в рассматриваемой ситуации должно быть отражено бюджетным учреждением на счетах раздела "Санкционирования расходов экономического субъекта" Единого плана счетов в текущем (2016) финансовом году по аналитической группе 20 "Санкционирование по первому году, следующему за текущим (очередным финансовым годом)".

Обоснование вывода:
Согласно п. 308 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н, обязательство бюджетного учреждения представляет собой его обязанность по предоставлению в соответствующем финансовом году определенной суммы денежных средств.
Учет принятых обязательств осуществляется бюджетным учреждением на основании документов, подтверждающих их принятие в соответствии с перечнем, установленным учреждением в рамках формирования учетной политики, с учетом требований, установленных финансовым органом (п. 318 Инструкции N 157н). Отражаются принятые учреждением обязательства на балансовом счете 0 502 01 000 "Принятые обязательства" с разбивкой в разрезе аналитики по обязательствам принятым на соответствующий финансовый год.
В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). При этом согласно положениям ст. 42 Закона N 44-ФЗ в извещение о закупке, с размещения которого начинается процедура определения поставщиков конкурентными способами, включается информация о начальной (максимальной) цене контракта, а также об источнике финансирования.
В соответствии с абзацем четвертым п. 308 и п. 319 Инструкции N 157н, обязательства организации госсектора, принимаемые при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (конкурсы, аукционы, запросы котировок, запросы предложений), подлежат отражению в бухгалтерском учете госучреждений на счете 0 502 07 000 "Принимаемые обязательства":
- на основании извещений об осуществлении закупки;
- в размере начальной (максимальной) цены контракта.
В рамках формирования учетной политики рабочий план счетов должен быть детализирован по счету 0 502 07 000 "Принимаемые обязательства". При детализации следует учитывать, что на данном счете подлежат отражению не только принимаемые обязательства текущего года, но и принимаемые обязательства финансовых годов, следующих за текущим (в том числе за пределами планового периода) (п.п. 309, 319 Инструкции N 157н, Приложение 1 к письму Минфина России от 07.04.2015 N 02-07-07/19450).
Принятие суммы расходных обязательств на соответствующий финансовый год при заключении договора (контракта) по результатам конкурсной процедуры отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 502 07 000 "Принимаемые обязательства" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 502 01 000 "Принятые обязательства".
С учетом того, что в рассматриваемой ситуации контракты учреждением заключаются на 2017 год, принятие к учету расходных обязательств в рамках таких контрактов должно быть отражено бюджетным учреждением на счетах раздела "Санкционирования расходов экономического субъекта" Единого плана счетов в текущем (2016) финансовом году по аналитической группе 20 "Санкционирование по первому году, следующему за текущим (очередным финансовым годом)".
Показатели (остатки) по соответствующим аналитическим счетам санкционирования расходов, сформированные в отчетном финансовом году за первый, второй годы, следующие за текущим (очередным) финансовым годом, подлежат переносу на аналитические счета санкционирования расходов бюджета в порядке, предусмотренном п. 312 Инструкции N 157н.

К сведению:
При заключении в отчетном периоде контрактов по результатам применения конкурентных способов определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в случаях, когда извещения о таких закупках были размещены учреждением до начала отчетного периода, указанные в извещениях суммы включаются в показатели принимаемых обязательств при формировании Отчетов (ф. 0503738) (смотрите, в частности, п.п. 1.5.4, 4.5 письма Минфина России и Федерального казначейства от 30.12.2015 NN 02-07-07/77754, 07-04/05/02-919).
При этом в соответствии с абзацем первым п. 312 Инструкции N 157н и с учетом требований п. 72.1 Инструкции N 33н принимаемые, но не принятые в отчетном периоде обязательства в текущем финансовом году подлежат принятию к учету (перерегистрации) в первый рабочий день текущего года.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет обязательств, принимаемых госучреждениями при использовании конкурентных способов госзакупок;
- Энциклопедия решений. Учет обязательств, принятых бюджетным (автономным) учреждением;
- Энциклопедия решений. Пример. Учет расходов по подписке в бюджетных (автономных) учреждениях;
- Энциклопедия решений. Отчетность бюджетных (автономных) учреждений. Порядок формирования Отчета об обязательствах учреждения (ф. 0503738);
- Энциклопедия решений. Отчетность бюджетных (автономных) учреждений. Пример формирования ф. 0503738. Обязательства, возникающие в конце текущего года, со сроком исполнения в очередном году.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

30 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики