Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

24.01.2017
ВОПРОС:
Средство массовой информации (газета) приостанавливает свою деятельность на неопределенный срок по решению учредителя по причине финансовых проблем.
Какие действия нужно предпринять руководителю либо учредителям печатного издания (уведомление надзорных органов, контрольные выпуски с определенной периодичностью и т.п.), чтобы оно могло начать свою работу по прошествии времени, сохранив наименование и прочие атрибуты издания?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В решении учредителя средства массовой информации должен быть указан конкретный срок приостановки деятельности средства массовой информации, который не должен превышать одного года. О принятии указанного решения он должен уведомить соответствующий орган Роскомнадзора.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-I "О средствах массовой информации" (далее - Закон о СМИ) под средством массовой информации понимаются периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием), а под периодическим печатным изданием понимаются газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год. По смыслу указанного закона приостановление деятельности средства массовой информации представляет собой временный запрет на производство и выпуск средства массовой информации, на изготовление и (или) распространение продукции средства массовой информации (п. 29 постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2010 N 16).
В соответствии с частями первой и второй ст. 16 СМИ деятельность средства массовой информации может быть прекращена или приостановлена, в частности, по решению учредителя. При этом учредитель имеет право прекратить или приостановить деятельность средства массовой информации исключительно в случаях и порядке, предусмотренных уставом редакции или договором между учредителем и редакцией (главным редактором).
Отметим, что деятельность средства массовой информации не может быть приостановлена по решению учредителя на неопределенный срок, так как п. 2 ст. 15 Закона о СМИ предоставляет право учредителю приостановить деятельность средства массовой информации на срок не более одного года, поскольку приостановление на более длительный срок определено законодателем в качестве основания для возможного предъявления регистрирующим органом заявления в суд о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным*(1) (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 27.06.2013 по делу N 33-1646/2013). Иными словами, решение учредителя средства массовой информации о приостановлении его деятельности на неопределенный срок может являться основанием для подачи в суд иска регистрирующего органа о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации. Таким образом, в указанном решении учредителя должен быть указан конкретный срок приостановки деятельности средства массовой информации, который не должен превышать одного года.
К сожалению, ст. 16 Закона о СМИ прямо не регламентирует порядок действий учредителя и должностных лиц средства массовой информации в случае принятия решения о приостановлении его деятельности. Полагаем, что в такой ситуации учредитель вправе воспользоваться порядком, предусмотренным для случаев полного прекращения деятельности СМИ. Согласно приказу Минкомсвязи России от 29.12.2011 N 362 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации" для прекращения деятельности СМИ подается соответствующее уведомление по форме, утвержденной приложением N 9 к данному приказу. По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации уведомление также может быть подано по указанной форме с заменой слова "прекращение" на "приостановление". Одновременно с уведомлением следует представить следующие документы: свидетельство о регистрации СМИ, документ, подтверждающий принятие учредителем решения о приостановлении деятельности средства массовой информации (приказ, решение учредителя и т.п.), а также документ, подтверждающий полномочия лица, подавшего уведомление. Уведомление адресуется руководителю регистрирующего (территориального) органа Роскомнадзора и должно содержать указание на причину, по которой деятельность средства массовой информации приостанавливается.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

29 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно п. 2 ст. 15 Закона о СМИ свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке гражданского судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 25.03.2015 по делу N 33-1891/2015, апелляционное определение СК по административным делам Ростовского областного суда от 13.11.2014 по делу N 33-14423/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Астраханского областного суда от 24.12.2014 по делу N 33-4041/2014 и от 11.02.2015 по делу N 33-256/2015, решение Сортавальского городского суда Республики Карелия от 25.02.2013 по делу N 2-203/2013).

 

Все консультации данной рубрики