Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.01.2017
ВОПРОС:
В учреждении (орган власти, осуществляющий полномочия по администрированию доходов бюджета в полном объеме) на 1 января 2016 года была дебиторская задолженность прошлых лет за услуги связи. В начале 2016 года поставщик произвел возврат. Сумма поступила сразу на лицевой счет администратора, минуя лицевой счет получателя бюджетных средств.
Какими проводками необходимо оформить возврат и начислить доход?
Каким образом операция должна отразиться в годовом отчете о движении денежных средств (форма 0503123)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Операции по возврату органу власти, осуществляющему полномочия по администрированию доходов бюджета в полном объеме, дебиторской задолженности прошлых лет за услуги связи отражаются с применением счета 209 30 "Расчеты по компенсации затрат".
Поступление суммы дебиторской задолженности прошлых лет подлежит отражению в строках 421 и 501 раздела "Изменение остатков средств", а также в строке 980 раздела "Аналитическая информация по выбытиям" Отчета о движении денежных средств (форма 0503123), предоставляемого администратором доходов бюджета.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 202 "Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), на счете 206 00 "Расчеты по выданным авансам" учитываются расчеты по предоставленным в соответствии с условиями заключенных договоров (контрактов), соглашений авансовым выплатам (кроме авансов, выданных подотчетным лицам).
То есть наличие остатка на счете 206 00 означает, что ожидается выполнение контрагентом предусмотренных в договоре (контракте, соглашении) обязательств, в частности, ожидается оказание услуг связи в счет перечисленного ранее аванса. Данное правило действует и в отношении перечисленных в прошлом году авансов, в счет которых в текущем году ожидается оказание услуг.
В том случае, когда по каким-либо причинам поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) в счет перечисленного аванса не будет осуществлена, контрагент должен вернуть полученную сумму аванса.
При этом в отношении возврата сумм авансов, перечисленных в прошлые годы, следует учитывать, что любые суммы, поступающие получателю бюджетных средств в рамках расчетов, вытекающих из расходных операций прошлых лет, независимо от причины возврата не могут быть использованы при исполнении бюджетной сметы текущего финансового года и подлежат перечислению в доход соответствующего бюджета. Администраторы таких бюджетных доходов учитывают их по коду 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ в качестве компенсации затрат государства.
Согласно п.п. 220, 221 Инструкции N 157н расчеты по суммам предварительных оплат, подлежащих возмещению контрагентами, по которым ранее учреждением были произведены оплаты, подлежат учету на счете 209 30 "Расчеты по компенсации затрат".
Учитывая изложенное, в данной ситуации дебиторская задолженность, учтенная органом власти на счете 206 00, "трансформируется" из расчетов по выданным авансам в расчеты по компенсации затрат государства, подлежащих учету на счете 209 30.
Пунктом 86 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н), предусмотрено, что суммы финансовых требований по компенсации затрат государства к получателям авансовых платежей отражаются по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 209 30 "Расчеты по компенсации затрат" в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов аналитического учета счетов 206 00 "Расчеты по выданным авансам", 208 00 "Расчеты с подотчетными лицами".
Согласно п. 227 Инструкции N 157н субъектом учета, выполняющим функции администратора доходов бюджета, операции по поступлению в бюджет администрируемых им платежей учитываются на счете 210 02. Учет поступлений в бюджет ведется на основании первичных документов, согласно которым соответствующие операции отражаются на лицевом счете администратора доходов.
Таким образом, рассматриваемая ситуация подлежит отражению в учете органа власти, осуществляющего полномочия по администрированию доходов бюджета в полном объеме, следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет КДБ 1 209 30 560 Кредит КРБ 1 206 21 660
- переведена расходная дебиторская задолженность в состав задолженности по компенсации затрат государства;
2. Дебет КДБ 1 210 02 130 Кредит КДБ 1 209 30 660
- на основании выписки из лицевого счета администратора доходов бюджета отражено поступление в доход бюджета сумм компенсации затрат государства по произведенным ранее авансовым выплатам.
При формировании Отчета о движении денежных средств (ф. 0503123) возврат дебиторской задолженности прошлого года не подлежит отражению в разделе 1 "Поступления", а отражается по строкам 421 и 501 раздела 3 "Изменение остатков средств" (суммы указываются с "минусом"), а также по строке 980 раздела "Аналитическая информация по выбытиям" (смотрите п.п. 150, 150.2 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 28.12.2010 N 191н).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет операций по возврату казенному учреждению дебиторской задолженности прошлых лет;
- Энциклопедия решений. Расчеты госучреждения по выданным авансам. Счет 206 00;
- Энциклопедия решений. Учет расчетов госучреждения по ущербу и иным доходам. Счет 209 00.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Ответ прошел контроль качества

29 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики