Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

29.12.2011
ВОПРОС:
На какую статью КОСГУ могут быть отнесены расходы на приобретение елочных украшений (шары, гирлянды и прочее)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Как правило, приобретение елочных украшений осуществляют за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Однако окончательное решение об отнесении елочных украшений к основным средствам или материальным запасам в рассматриваемой ситуации может быть принято только соответствующими должностными лицами учреждения.

Обоснование вывода:
По общему правилу расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями действующей "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ, установленные "Указаниями...", утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н (далее - Указания).
Так, расходы на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Критерии отнесения конкретных видов имущества к самостоятельным объектам основных средств приведены в п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции N 157н.
Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н). При этом стоимость объекта не имеет значения при определении возможности его отнесения к основным средствам.
Подробный порядок определения срока полезного использования объекта приведен в п. 44 Инструкции N 157н. Если с учетом содержания Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) и Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, не представляется возможным определить срок полезного использования актива, то он может быть определен в установленном порядке на основании документов производителя или на основании решения профильной комиссии.
Соответственно, на основании данного решения объект относится к основным средствам или материальным запасам.
Таким образом, окончательное решение об отнесении елочных игрушек к основным средствам или материальным запасам в рассматриваемой ситуации может быть принято только соответствующими должностными лицами учреждения исходя из его предназначения и порядка использования. От данного решения будет зависеть и порядок применения статей (подстатей) КОСГУ в рассматриваемой ситуации.
В большинстве случаев обоснованным будет решение о приобретении елочных игрушек за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ. Правомерность такого подхода подтверждается как практикой применения положений бюджетного законодательства в конкретных публично-правовых образованиях*(1), так и содержанием консультаций независимых экспертов*(2).

К сведению:
Обратите внимание: в рассматриваемой ситуации учреждением осуществляется приобретение нефинансовых активов для муниципальных нужд и, соответственно, не может идти речи о применении статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ. Напомним, что согласно Указаниям к данной статье относятся расходы, не связанные с оплатой труда, приобретением работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, обслуживанием государственных и муниципальных долговых обязательств, предоставлением за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации безвозмездных и безвозвратных трансфертов организациям, бюджетам, осуществлением социального обеспечения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

16 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например:
- Приложение N 2 к постановлению администрации города Тамбова от 16.12.2010 N 10912;
- Приложение N 2 к постановлению администрации города Тамбова от 10.12.2010 N 10594.
*(2) Вопрос: По какому КОСГУ отражать расходы по приобретению шаров, искусственных цветов для украшения зала для проведения мероприятия самим учреждением? ("Бюджетный учет", N 7, июль 2010 г.).

Все консультации данной рубрики