Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

27.01.2017
ВОПРОС:
Поставщик (ООО или ИП) находится на общей системе налогообложения, ККМ не имеет (расчеты производит только через расчетный счет). Покупатель (ООО или ИП) находится на общей системе налогообложения, хочет заплатить долг поставщику, но не может воспользоваться своим расчетным счетом (счет заблокирован).
Каков порядок бухгалтерского учета у покупателя в ситуации, когда работник покупателя вносит наличные на счет организации в банке? Действует ли в данной ситуации ограничение в размере 100 000 руб. в отношении наличных расчетов между организациями?
ОТВЕТ:

Юридическое лицо обязано хранить на банковских счетах денежные средства сверх установленного лимита остатка наличных денег, являющиеся свободными денежными средствами (абзац седьмой п. 2 Указания ЦБР от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства", далее - Указание N 3210-У). Внести наличные денежные средства в банк для их зачисления на расчетный счет организации вправе уполномоченный представитель юридического лица (п. 3 Указания N 3210-У).
При сдаче денежных средств для внесения на расчетный счет необходимо руководствоваться Положением ЦБР от 24.04.2008 N 318-П (далее - Положение N 318-П), а также Указанием ЦБР от 30.07.2014 N 3352-У (далее - Указание N 3352-У).
Так, внесение наличных денежных средств работником организации в кассу банка производится на основании объявления на взнос наличными по форме 0402001 (Приложение 1 к Указанию N 3352-У), представляющему собой комплект документов, состоящий из объявления, ордера и квитанции (п.п. 2.4, 3.1 Положения N 318-П).
Сотрудник банка, приняв от работника организации наличные средства по объявлению, ставит на квитанции оттиск штампа кассы банка и печать, затем выдает ее организации. Ордер с отметкой банка о приеме наличных денег прилагается к банковской выписке по расчетному счету организации. Объявление остается в банке (п. 2.9 Положения N 318-П). Квитанция подшивается организацией к расходному кассовому ордеру, которым оформлялось выбытие денег из кассы.
Соответственно, документом, подтверждающим выдачу наличных денежных средств работнику для внесения на расчетный счет, является расходный кассовый ордер (форма КО-2) (п. 6 Указания N 3210-У). Расходный кассовый ордер должен быть отражен в кассовой книге (форма КО-4) (пп. 4.6 п. 4 Указания N 3210-У). Формы КО-2 и КО-4 утверждены постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, далее - Инструкция) для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассах организации предназначен счет 50 "Касса", а на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях, - счет 51 "Расчетные счета".
Сумма денежных средств, сданная в кассу кредитной организации и зачисленная на расчетный счет, отражается по дебету счета 51 и кредиту счета 50.
В то же время Инструкция предусматривает, что для учета денежных средств, выданных из кассы организации для зачисления на ее расчетный счет, но еще не зачисленных по назначению, предназначен счет 57 "Переводы в пути".
Таким образом, в рассматриваемом случае передача работнику наличных денежных средств для их зачисления на расчетный счет организации отражается по дебету счета 57 и кредиту счета 50. Зачисление этих денежных средств на расчетный счет организации отражается по дебету счета 51 и кредиту счета 57.
Как мы поняли, денежные средства, внесенные работником на расчетный счет организации, после их зачисления направляются организацией на погашение задолженности перед поставщиком.
В учете организации-покупателя данный факт хозяйственной жизни отражается по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и кредиту счета 51.
Поскольку в этом случае будет иметь место безналичная форма расчетов, ограничение в 100 000 руб., установленное п. 6 Указания ЦБР от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" в отношении наличных расчетов между организациями, не применяется.
Если подобным образом на расчетный счет будут внесены не средства из кассы организации, а личные средства работника (например, по договору займа), то в учете будет запись:
Дебет 51 Кредит 66.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

27 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики