Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

27.01.2017
ВОПРОС:
Учреждение проверяет контрольно-счетная палата. Проверяющие указывают на ошибку - вызов спасателей в свой выходной день на работу. Учреждение работает в круглосуточном режиме. Спасатели находятся на суммированном учете рабочего времени.
Директор и еще один работник работают неделю с двумя выходными (суббота и воскресенье).
Заранее оформить приказ на работу работников в выходной день не представляется возможным, поскольку предвидеть возникновение чрезвычайной ситуации в силу объективных причин невозможно.
Как в таком случае правильно оформить документы для вызова работников на работу в выходной день?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации работодатель должен заранее (до наступления выходных дней) издать приказ и получить согласие работников (в необходимых случаях) на привлечение к работе в выходной день. Если необходимость в выполнении работы в выходной день отпала, приказ впоследствии можно отменить.

Обоснование вывода:
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (часть первая ст. 113 ТК РФ). В частях второй, третьей, четвертой и шестой ст. 113 ТК РФ перечислены случаи, когда работодатель имеет право привлечь работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также установлен порядок их привлечения в этих случаях.
Без согласия работников их можно привлечь к работе в выходной день только в случаях, предусмотренных частью третьей ст. 113 ТК РФ и связанных с чрезвычайными обстоятельствами (смотрите, например, решение Зимовниковского районного суда Ростовской области от 02.10.2012 по делу N 2-678, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 30.09.2013 по делу N 33-3820/2013). Как отмечают суды, перечисленный в части третьей ст. 113 ТК РФ перечень случаев вызова работника на работу в выходные (праздничные) дни без его письменного согласия не является исчерпывающим, однако позволяет сделать вывод, что указанные случаи должны носить непредвиденный, экстренный характер (смотрите, например, решение Нижегородского областного суда от 30.05.2013 по делу N 7-363/2013, а также решение Шахунского районного суда Нижегородской области от 21.02.2013 по делу N 2-335/13). Вопрос о том, относится ли конкретная ситуация, в связи с которой работодатель планирует привлечение работников к работе в выходной день, к случаям, при которых такое привлечение возможно без согласия сотрудников, решается работодателем самостоятельно исходя из конкретных обстоятельств.
Согласно части восьмой ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. Составление докладных записок или иных документов, помимо распоряжения (изданного в форме приказа, указания и т.п.), трудовым законодательством не предусмотрено. По смыслу закона составление распоряжения производится на каждый отдельный случай привлечения к работе с указанием определенного дня, в который конкретный сотрудник(и) привлекается к работе, а также времени привлечения. При этом трудовым законодательством не определены ни формы, ни содержание данных документов, ни порядок их составления. Не определено, и в какой момент времени должно быть оформлено письменное распоряжение работодателя. Однако в любом случае, исходя из смысла ст. 113 ТК РФ, документы о привлечении работника к работе в выходной день должны быть оформлены предварительно, то есть до того, как работник должен будет приступить к работе в свой выходной день. Это прежде всего связано с тем, что работнику предоставлено право отказаться от выхода на работу в выходной день. В таком случае у работодателя остается возможность привлечь для работы в выходной другого сотрудника.
При этом законодательство не делает исключения по оформлению для случаев привлечения работника к работе в выходной день для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Понятно, что в силу объективных обстоятельств предвидеть заранее необходимость выхода сотрудника на работу в выходной заранее невозможно. Однако при наступлении указанных обстоятельств работодатель должен обеспечить возможность сотруднику до выхода на работу ознакомиться с распоряжением о привлечении его к работе в выходной день*(1). Напомним еще раз, что в такой ситуации согласие работника не требуется, однако у него в любом случае остается право отказаться от выхода на работу в выходной день. Это в полной мере согласуется с нормами международного права о запрете принудительного труда (ст. 2 Конвенции Международной Организации Труда N 29 о принудительном или обязательном труде (Женева, 10 июня 1930 г.) и ст. 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.)). Оба документа ратифицированы Российской Федерацией.
Привлечение работника к работе в выходной день по инициативе работодателя без оформления соответствующего письменного распоряжения, а в необходимых случаях - без получения письменного согласия работника, может служить основанием для привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение законодательства о труде (ст. 5.27 КоАП РФ). Поэтому, на наш взгляд, выходом для рассматриваемой ситуации будет издание работодателем заранее (до наступления выходных дней) приказа и получение согласия работников (в необходимых случаях) на привлечение к работе в выходной день. Если необходимость в выполнении работы в выходной день отпала, приказ впоследствии можно отменить.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

28 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что режим работы (службы) и отдыха спасателей регламентирован ст. 28 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (далее - Закон N 151-ФЗ). Так, режим работы спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований в течение рабочего дня и рабочего года определяется действующими медицинскими требованиями и санитарно-гигиеническими нормами. При проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций режим работы и продолжительность рабочего дня спасателей могут быть изменены и устанавливаются руководителями ликвидации чрезвычайных ситуаций с учетом характера чрезвычайных ситуаций, особенностей проведения работ по их ликвидации и медицинских рекомендаций (п.п. 3, 4 ст. 28 Закона N 151-ФЗ).
Соответственно, в случае необходимости привлечения спасателей для работы в выходные дни на более длительный срок для проведения работ по ликвидации чрезвычайной ситуации работнику может быть изменен режим работы, например, с пятидневной рабочей недели по 8-часовому графику работы на иной режим работы в соответствии со ст. 100 ТК РФ (смотрите также вопрос: В муниципальном казенном учреждение в соответствии с трудовым договором спасатели работают сутки через трое. В соответствии со ст. 28 N 151-ФЗ от 22.08.1995 "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" при проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций режим работы и продолжительность рабочего дня спасателей могут быть изменены. Возможно ли издать приказ о переводе спасателей на период ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на 8-часовой рабочий день и 5-дневную рабочую неделю? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2016 г.)).

 

Все консультации данной рубрики