Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

30.01.2017
ВОПРОС:
Организация направила сотрудника в командировку, оформив приказ на командировку и служебное задание. Сотрудник использовал такси для проезда от места жительства (с местом нахождения организации совпадает) до аэропорта. Аэропорт находится в другом субъекте РФ. После регистрации на рейс сотрудник был отстранен от полета по медицинским показаниям (справка врача из здравпункта аэропорта об отстранении представлена). В этой связи произошел возврат билета организации без штрафа. Сотруднику пришлось добираться из аэропорта до места жительства тоже на такси.
Возврат сотрудника из командировки оформлен приказом об отмене командировки. Продолжительность прерванной командировки составила 2 дня. Расходы на такси подтверждены квитанциями.
Согласно внутреннему локальному положению о командировках организации расходы по пользованию такси оплачиваются только в случае, если услугами такси сотрудник пользовался для проезда из аэропорта и обратно. Все остальные расходы на пользование такси и общественным транспортом покрываются сотрудником за счет командировочных расходов. По возвращении в место жительства сотрудник на следующий день обратился в медицинское учреждение, которое, в свою очередь, направило его на лечение с предоставлением больничного листа.
Имеет ли право организация принять к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, расходы сотрудника на возвращение обратно на такси и суточные за эти дни в случае, если командировка была отменена по причине болезни?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организация имеет право принять к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, расходы сотрудника по проезду в аэропорт и обратно на такси и суточные за два дня нахождения в командировке.

Обоснование позиции:
Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Цель командировки работника определяется руководителем организации и указывается в служебном задании, которое утверждается работодателем (п. 6 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749; далее - Положение). В соответствии с п. 4 Положения срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. В соответствии с п. 11 Положения за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также дни нахождения в пути работнику выплачиваются суточные.
Следует отметить, что ни ТК РФ, ни Положение не регламентируют порядок сокращения срока командировки и отзыва из неё (в том числе по болезни) и вместе с тем не содержат соответствующего запрета, а также не содержат условия о том, что служебное поручение командируемым непременно должно быть выполнено.
Поскольку факт поездки на определенный, пусть и меньше запланированного, срок для выполнения вне места постоянной работы служебного поручения налицо, поездка признается командировкой. Таким образом, в рассматриваемом случае следует признать состоявшейся двухдневную командировку.
Отзыв работника из командировки (сокращение срока командировки) может быть оформлен приказом руководителя организации или иным документом, составляемым в произвольной форме. В рассматриваемом случае имеется приказ руководителя об отмене командировки. На наш взгляд, в приказе целесообразно указать причину изменения (сокращения) срока командировки и отзыва работника из командировки. Также рекомендуется изложить причины, которые побудили сотрудника вернуться из командировки досрочно, в отчете о выполненной (невыполненной) работе.
Безусловно, работник по возвращении из командировки в течение трех рабочих дней должен отчитаться перед работодателем о проделанной (не проделанной, не завершенной) работе, представить авансовый отчет и вернуть неизрасходованные средства (п. 26 Положения). Поскольку иного не предусмотрено, закрывающие документы по служебной командировке оформляются в обычном порядке. В соответствии с п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У) подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий 3 рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу (после окончания больничного листа), предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами.
Дата прибытия в документах отражается фактическая. В табеле учета рабочего времени также отражается фактическое время пребывания работника в командировке.
К сожалению, нам не удалось найти писем контролирующих органов или примеров арбитражной практики, полностью соответствующих рассматриваемой ситуации. Однако работодатель обязан в любом случае вернуть сотрудника из командировки за свой счет.
Косвенным подтверждением возможности признания затрат по прерванной командировке для целей налогообложения прибыли, полагаем, можно считать случаи, когда выезд в командировку и возврат из нее осуществляются в выходные дни, предшествующие дню начала командировки, или в выходные дни, следующие за датой окончания командировки.
Контролирующие органы допускают включение таких расходов в налоговую базу по налогу на прибыль, если задержка выезда командированного из места командировки (либо более ранний выезд работника к месту назначения) произошла с разрешения руководителя, подтверждающего в соответствии с установленным порядком целесообразность произведенных расходов (письма Минфина России от 11.08.14 N 03-03-10/39800 и ФНС России от 20.08.14 N СА-4-3/16564 "О порядке учета командировочных расходов").
Что касается расходов на такси, то п. 12 Положения не содержит ограничений на проезд к месту командировки и обратно на такси. В последнее время Минфин России разъясняет, что затраты на проезд командированного работника к месту командировки на такси могут учитываться при расчете налога на прибыль (письма Минфина России от 10.06.2016 N 03-03-06/1/34183, от 14.06.2013 N 03-03-06/1/22223, от 11.07.2012 N 03-03-07/33).
Арбитражная практика подтверждает такой подход (постановления АС Поволжского округа от 29.12.2014 N Ф06-18541/13, ФАС Московского округа от 04.04.2013 N Ф05-856/13).
С учетом того, что в организации имеются все необходимые документы об отзыве сотрудника из командировки, полагаем, что организация имеет право принять к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, расходы сотрудника по проезду в аэропорт и обратно на такси и суточные за два дня нахождения в командировке.
При этом сотрудник после выхода на работу должен представить авансовый отчет о командировке.

К сведению:
Во избежание налоговых рисков налогоплательщик может на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет расходов на командировки по территории РФ;
- Энциклопедия решений. Учет возмещения расходов на проезд к месту командировки и обратно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РКА Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

13 января 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики