Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

10.01.2012
ВОПРОС:
Могут ли налоговые органы с 1 января 2012 года проверять цены по сделкам (не признаваемым контролируемыми), заключенным с 2012 года между взаимозависимыми лицами, на предмет их соответствия рыночным ценам?
Могут ли органы налогового контроля в случае, если такая сделка привела к занижению налоговой базы, пересчитать налоги?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
С 1 января 2012 года налоговые органы не вправе проверять цены по сделкам между взаимозависимыми лицам на предмет их соответствия рыночным ценам.
Такие проверки могут проводиться только ФНС России и только в отношении сделок, признаваемых контролируемыми.

Обоснование позиции:
В настоящее время порядок определения рыночной цены, в том числе при сделках между взаимозависимыми лицами, установлен в ст. 40 НК РФ.
С 1 января 2012 года вступает в силу Федеральный закон от 18.07.2011 N 227-ФЗ, которым часть 1 НК РФ дополнена, в частности, положениями о налоговом контроле в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами (раздел V.1 НК РФ). С этой же даты, согласно ч. 6 ст. 4 указанного закона, положения ст.ст. 20 и 40 НК РФ будут применяться исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 НК РФ до 1 января 2012 года.
Согласно п. 1 ст. 105.3 НК РФ (здесь и далее - в редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 года), если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разделом V.1 НК РФ сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
При этом определение в целях налогообложения таких доходов (прибыли, выручки) производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, с применением методов, установленных главой 14.3 НК РФ (п. 2 той же статьи).
В соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ от 30.09.2004 N 506 федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, является Федеральная налоговая служба (ФНС России), которая находится в ведении Министерства финансов РФ.
При осуществлении налогового контроля ФНС проверяет полноту исчисления и уплаты налогов, перечисленных в п. 4 ст. 105.3 НК РФ, в порядке, предусмотренном главой 14.5 НК РФ (п. 4 ст. 105.3 НК РФ). В случае выявления занижения сумм этих налогов ФНС производит корректировки соответствующих налоговых баз (п. 5 этой же статьи).
Как следует из п. 1 ст. 105.17 НК РФ, указанная в п. 4 ст. 105.3 НК РФ проверка может проводиться ФНС в следующих случаях:
- при получении уведомления о контролируемых сделках, направляемого налогоплательщиком (п. 1 ст. 105.16 НК РФ);
- при получении извещения территориального налогового органа, проводящего выездную или камеральную проверку налогоплательщика, о контролируемых сделках (п. 6 ст. 105.16 НК РФ);
- при выявлении контролируемой сделки в результате проведения ФНС повторной выездной налоговой проверки в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку.
Этот перечень является исчерпывающим, и иных оснований для проверки правильности цен, примененных в сделке между взаимозависимыми лицами, НК РФ не предусматривает. При этом п. 4 ст. 105.3 НК РФ содержит указание на то, что контроль за соответствием цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным ценам не может быть предметом выездных и камеральных проверок.
Таким образом, буквально из положений раздела V.1 НК РФ следует, что с 1 января 2012 года цены, применяемые в сделках, могут проверяться на предмет их соответствия рыночным ценам, во-первых, не налоговыми органами, а лишь ФНС в рамках специальной процедуры налогового контроля, а во-вторых, в отношении лишь тех сделок, совершенных между взаимозависимыми лицами, которые признаются контролируемыми (ст. 105.14 НК РФ).
В заключение отметим, что о наличии каких-либо официальных разъяснений по данному вопросу нам неизвестно. Поэтому во избежание неблагоприятных последствий рекомендуем Вам обратиться с соответствующим запросом в Минфин России, воспользовавшись правом, предоставленным налогоплательщикам пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Степовая Яна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

23 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики