Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

03.02.2017
ВОПРОС:
На работе кассир подписывал кассовые документы, приходные, расходные кассовые ордера, подпись была не такая, как в паспорте. Теперь работодатель требует внести соответствующие изменения в кассовые документы.
Правомерно ли требование работодателя?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательством не установлено требование о соответствии личной подписи кассира на кассовых документах его подписи в паспорте. Также не допускается возможность внесения изменений в кассовые документы.
Поэтому считаем неправомерным требование работодателя о внесении изменений в кассовые документы в связи с несоответствием личной подписи кассира его подписи в паспорте.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ (Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации").
В паспорт вносятся сведения о личности гражданина (фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения), а также производятся отдельные отметки (о регистрации гражданина по месту жительства, о воинском учете, о детях и т.д.).
При этом личная подпись гражданина, проставляемая в бланке паспорта, не поименована в числе реквизитов, удостоверяющих личность гражданина РФ. Не установлено также, что паспорт является документом, удостоверяющим подпись гражданина.
Более того, законодательство РФ, как и иные нормативно-правовые документы, не регулируют вопросы личной подписи гражданина. Запрет на изменение личной подписи в течение жизни не установлен. Не поименовано изменение личной подписи и в числе оснований для замены паспорта и, соответственно, для изменения паспортных данных (п. 12 главы II постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
Необходимо также учитывать, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом, который в числе прочих должен включать подписи должностных лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за ее оформление либо ответственных за оформление свершившегося события. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
При этом ни Закон N 402-ФЗ, ни иные нормативно-правовые акты, в том числе регулирующие порядок документального оформления фактов хозяйственной жизни, не устанавливают требования о соответствии личной подписи, проставляемой должностным лицом в документах, подписи в паспорте. Отсутствуют такие требования и к подписи кассира (О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства, утвержденный указанием Банка России 11.03.2014 N 3210-У "О" (далее - Указание), Положение о порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденное постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее - Положение)).
Обращаем Ваше внимание также на тот факт, что ст. 9 Закона N 402-ФЗ предусматривает возможность исправлений в первичном учетном документе, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета.
Однако внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается в силу п. 16 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, п. 4.7 Указания, п. 10 Положения).
При этом к кассовым документам относятся приходные кассовые ордера и расходные кассовые ордера (п. 4.1 Указания).
Внесение исправлений в остальные документы, предусмотренные Указанием (например в книги учета принятых и выданных кассиром денежных средств кассовые книги), возможно, если они оформлены на бумажном носителе (с указанием даты исправления, фамилии и инициалов, а также подписи лиц, оформивших документы, в которые внесены исправления). В документы, оформленные в электронном виде, внесение исправлений после их подписания не допускается (п. 4.7 Указаний).
Учитывая изложенное, полагаем, что требование работодателя о внесении изменений в кассовые документы в рассматриваемой ситуации неправомерно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА, профессиональный бухгалтер Макаренко Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
зам. руководителя Службы правовой и налоговой поддержки Бадалян Юлия

9 января 2017 г.

 

Все консультации данной рубрики