Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

03.02.2017
ВОПРОС:
В конце декабря 2016 года поставщик подал несколько исковых требований о взыскании с организации-абонента задолженностей за поставленную тепловую энергию за периоды 2015 и 2016 годов. В определении суда о назначении дня судебного заседания судом от истца было затребовано пояснение, почему требования не предъявлены в рамках дела о банкротстве: за несколько дней до подачи этого иска было признано обоснованным заявление о признании должника банкротом и введено наблюдение. Однако истец не знал об этом обстоятельстве.
Что следует предпринять истцу, чтобы оказаться в реестре требований кредиторов должника? Как возместить из бюджета суммы государственной пошлины, уплаченные за подачу исковых заявлений в общем порядке?
ОТВЕТ:

1. По общему правилу, установленному п. 4 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве. В таком случае производство по делу заканчивается вынесением соответствующего определения (п. 1 ст. 149 АПК РФ), при этом истец не лишается права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения (п. 2 ст. 149 АПК РФ).
Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения изложены в ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ). На основании п. 1 этой статьи с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного указанным законом порядка предъявления требований к должнику. В такой ситуации право выбора процедуры взыскания (общее исковое производство или производство в рамках дела о банкротстве) принадлежит только тому кредитору, производство по делу которого было возбуждено в общем порядке искового производства до введения в отношении должника процедуры наблюдения в рамках производства по делу о банкротстве (абзац третий п. 1 ст. 63 Закона N 127-ФЗ).
Кредитор вправе предъявить свои требования на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве. На стадии наблюдения в соответствии со ст. 71 Закона N 127-ФЗ требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Кредиторы, предъявившие свои требования в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения, наделяются правом участия в первом собрании кредиторов. Требования кредиторов, предъявленные за пределами указанного срока, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения (п. 7 ст. 71 Закона N 127-ФЗ).
При наличии возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов (п. 3 ст. 71 Закона N 127-ФЗ). При отсутствии возражений требования кредиторов рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов. Такие требования могут быть рассмотрены без привлечения лиц, участвующих в деле (п. 5 ст. 71 Закона N 127-ФЗ).
2. Как следует из ст. 104 АПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В силу пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ при оставлении заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.
В соответствии с п. 7 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном главой 12 этого Кодекса. По делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, заявление о возврате государственной пошлины подается ее плательщиком в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело (п. 3 ст. 333.40 НК РФ). Заявление о возврате государственной пошлины может быть представлено на бумажном носителе либо в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи (п. 4 ст. 78, п. 2 ст. 79 НК РФ). Формы соответствующих заявлений приведены в приложениях N 8 и N 9 к приказу ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@.
Возможно, Вас заинтересует материал: Энциклопедия решений. Возврат (зачет) государственной пошлины, который содержит в том числе схему возврата (зачета) государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

12 января 2017 г.

 

Все консультации данной рубрики