Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

06.02.2017
ВОПРОС:
Организация учитывает на счете 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей" транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) по доставке приобретенных товарно-материальных ценностей (ТМЦ).
Предусмотрена ли действующим законодательством инвентаризация счета 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей"?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Инвентаризация счета 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей" действующими нормативными документами по бухгалтерскому учету не предусмотрена и вряд ли осуществима на практике.

Обоснование позиции:
К сожалению, в законодательстве и нормативных документах по бухгалтерскому учету нам не удалось обнаружить прямых указаний на тему: нужно ли производить инвентаризацию счета 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей", и если да, то в каком порядке? Арбитражной практики по рассматриваемому вопросу нами также не найдено. Поэтому вынужденно излагаем свои соображения на основе общих принципов организации бухгалтерского учета в России.
Счет 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей" предназначен для обобщения информации о разницах в стоимости приобретенных материально-производственных запасов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения (заготовления) и учетных ценах, а также о данных, характеризующих суммовые разницы. На счете 16 учитывается разница (отклонение) между учетной ценой и фактической себестоимостью материально-производственных запасов. Счет 16 используют организации, отражающие стоимость материально-производственных запасов по учетным ценам (приказ Минфина России от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению").
Мы видим, что счет 16 относится к так называемым регулирующим счетам, которые не отражают какой-либо вид активов или обязательств организации, а изменяют оценку активов или обязательств (в данном случае - ТМЦ), отраженных на других счетах бухгалтерского учета (в рассматриваемом случае - на счете 10 "Материалы").
Поскольку на счете 16 отражается часть стоимостной оценки материально-производственных запасов (иначе говоря, ТМЦ), можно полагать, что операции по нему, в т.ч. инвентаризация, должны быть описаны в нормативных документах по учету ТМЦ.
Ни в Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания N 119н), ни в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (далее - Методические указания по инвентаризации), нет указаний на необходимость инвентаризации счета 16.
Как следует из текста п. 21 Методических указаний N 119н, инвентаризация запасов проводится для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. В ходе инвентаризации проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Комплекс работ, который в соответствии с п. 26 Методических указаний N 119н должна выполнять инвентаризационная комиссия, как минимум включает следующие элементы:
- выявление фактического наличия запасов;
- сопоставление фактического наличия запасов с данными бухгалтерского учета;
- документальное оформление фактов несоответствия количества, качества, ассортимента поступающих запасов соответствующим показателям (характеристикам), предусмотренным в договорах (поставки, купли-продажи и другим аналогичным документам);
- определение причин списания запасов и возможности использования отходов.
Все вышесказанное явно неприменимо к счету 16, на котором учитывается чисто расчетная величина (отклонение между учетной ценой и фактической себестоимостью ТМЦ, которое в рассматриваемом случае равно величине ТЗР).
В п. 3.17 Методических указаний по инвентаризации предусмотрено, что комиссия в присутствии заведующего складом (кладовой) и других материально ответственных лиц проверяет фактическое наличие товарно-материальных ценностей путем обязательного их пересчета, перевешивания или перемеривания. Здесь явно предусматривается натурально-вещественная форма инвентаризуемых ТМЦ.
Упоминания о счете 16 в связи с инвентаризацией в нормативных документах и экономической литературе относятся исключительно к отражению в бухгалтерском учете результатов инвентаризации.
Так, согласно пп. "б" п. 29 Методических указаний N 119н выявленные при инвентаризации суммы недостач и порчи запасов списываются со счетов учета по их фактической себестоимости, которая включает в себя договорную (учетную) цену запаса и долю транспортно-заготовительных расходов, относящуюся к этому запасу. Порядок расчета указанной доли устанавливается организацией самостоятельно.
В бухгалтерском учете данная операция отражается по дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" и кредиту счетов учета запасов (например счета 10 "Материалы") в части договорной (учетной) цены запаса и дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" и кредиту счета 16 "Отклонение в стоимости материалов" при использовании в учетной политике организации счетов заготовления и приобретения материалов в части доли транспортно-заготовительных расходов.
В качестве примера можно также привести статьи "Инвентаризация" (В.Р. Захарьин, "Экономико-правовой бюллетень", N 12, декабрь 2014 г.), "Порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств и отражение ее результатов в бухгалтерском учете" (Н.М. Балакирева, Г.Р. Хамидуллина, "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 23-24, декабрь 2003 г.) и др.
Учитывая изложенное выше, приходим к выводу, что инвентаризация счета 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей" действующими нормативными документами по бухгалтерскому учету не предусмотрена и вряд ли осуществима на практике.
Однако счет 16 используется при расчете фактической себестоимости ТМЦ, недостача и порча которых выявлена по результатам инвентаризации.
Отметим, что указанная позиция является нашим экспертным мнением.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Запасы (строка 1210);
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет поступления товаров;
- Энциклопедия решений. Учет списания товаров в результате порчи, недостачи, хищения
- Энциклопедия решений. Учет доходов в виде стоимости излишков, выявленных при инвентаризации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

20 января 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики