Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

06.02.2017
ВОПРОС:
В организации была проведена специальная оценка условий труда. В отчете от 16.01.2017 было указано, что ряду работников класс условий труда со 2 класса (допустимые условия труда) был изменен на подкласс 3.1 (вредные условия труда).
Нужно ли предупреждать работников о данных изменениях за два месяца? Если да, то каков порядок оформления уведомления и дополнительных соглашений? Какими датами их следует оформить и с какого числа они должны действовать? Как быть в ситуации, если работник откажется работать в новых условиях и не подпишет дополнительное соглашение?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан включать в трудовой договор и предоставлять работникам гарантии и компенсации, связанные с работой во вредных условиях труда, со дня утверждения отчета о специальной оценке условий труда. С работниками необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором закрепить условия труда на рабочем месте и полагающиеся гарантии и компенсации (ст. 72 ТК РФ). Дополнительное соглашение к трудовому договору заключается текущим числом с указанием на то, что его действие распространяется на отношения, возникшие ранее заключения данного соглашения, то есть со дня утверждения отчета о проведении спецоценки. Если внести в трудовой договор соответствующие изменения по соглашению сторон невозможно, то изменения вносятся по инициативе работодателя с соблюдением условий и требований ст. 74 ТК РФ.

Обоснование вывода:
Результаты проведения специальной оценки условий труда используются для установления работникам предусмотренных ТК РФ гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда (ст. 7, ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", далее - Закон N 426-ФЗ).
Согласно ч. 4 ст. 9, ч. 2 ст. 15 Закона N 426-ФЗ результаты специальной оценки условий труда оформляются соответствующим отчетом о ее проведении, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается работодателем. Таким образом, датой завершения специальной оценки условий труда следует считать день утверждения работодателем отчета о её проведении. Соответственно, установление работникам гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда осуществляется со дня утверждения отчета о специальной оценке условий труда (смотрите письма Минтруда России от 26.03.2014 N 17-3/10/В-1579, от 14.07.2016 N 15-1/ООГ-2516).
Для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, трудовым законодательством предусмотрены такие дополнительные гарантии и компенсации, как дополнительный оплачиваемый отпуск, оплата труда в повышенном размере и сокращенная продолжительность рабочего времени и ежедневной работы (статьи 92, 94, 116, 117, 146, 147 ТК РФ).
В частности, речь идет о следующих гарантиях и компенсациях:
- сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ) - для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю;
- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117 ТК РФ) - предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда; минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска составляет 7 календарных дней;
- повышенная оплата труда (ст. 147 ТК РФ); минимальный размер повышения оплаты труда - 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Таким образом, работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 1 степени (подкласс 3.1), работодатель обязан установить доплату за работу во вредных и опасных условиях, размер которой определяется в локальном нормативном акте работодателя либо коллективном, трудовом договоре (но не менее 4% тарифной ставки или оклада). Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и сокращенная продолжительность рабочего времени им не полагаются.
Соответствующие гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда с указанием характеристик условий труда на рабочем месте (класса условий труда) подлежат обязательному включению в трудовой договор (часть вторая ст. 57 ТК РФ).
Включить такие условия в трудовой договор можно либо по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), либо по инициативе работодателя с соблюдением условий и требований ст. 74 ТК РФ. Если работодатель достиг такого соглашения с работником об изменении условий трудового договора, то соблюдение процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ, не требуется.
Статьей 72 ТК РФ предусмотрено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. В рассматриваемой ситуации в случае, если работник и работодатель достигнут соглашения об изменении условий трудового договора, то соответствующие изменения могут быть внесены в трудовой договор на основании ст. 72 ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. При этом сторонам следует заключить дополнительное соглашение к трудовому договору текущим числом, указав в нем, что его действие распространяется на отношения, возникшие ранее заключения данного соглашения, то есть со дня утверждения отчета о проведении спецоценки*(1).
Если работник откажется работать в новых условиях и не подпишет дополнительное соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора, то работодателю следует провести процедуру, предусмотренную ст. 74 ТК РФ*(2).
Статья 74 ТК РФ предоставляет работодателю право по своей инициативе изменять любые условия трудового договора, кроме трудовой функции работника. Но работодатель вправе сделать это лишь в случае, когда ранее определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). О предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (часть вторая ст. 74 ТК РФ). После истечения срока предупреждения измененные условия трудовых договоров вступают в силу. Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (часть третья ст. 74 ТК РФ). При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовые договоры прекращаются в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ. Работникам, которые будут уволены по этому основанию, выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка (часть третья ст. 178 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каменщиков Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

19 января 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее смотрите об этом ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2016 г.
*(2) Аналогичный порядок действий работодателя предлагают и специалисты информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" (смотрите ответы на вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3).

 

Все консультации данной рубрики