Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

10.01.2012
ВОПРОС:
Является ли обязательной ежегодная индексация заработной платы для сотрудников коммерческой организации согласно ст. 134 ТК РФ.
Должен ли работодатель индексировать зарплату, если данная обязанность нигде не прописана (ни в локальных нормативных актах, ни в трудовом договоре)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заработная плата подлежит обязательной индексации в связи с ростом потребительских цен. Если в локальных нормативных актах не предусмотрен порядок индексации, то необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты.

Обоснование вывода:
Правовые основы индексации заработной платы установлены ст. 134 ТК РФ. Индексация осуществляется в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
В специальной литературе неоднократно отмечалась недостаточная определенность содержания ст. 134 ТК РФ, которая не позволяет сделать однозначный вывод о том, является ли индексация заработной платы обязательной для работодателей, не находящихся на бюджетном финансировании (смотрите, например, Д. Кухтенков, Обязательное повышение заработной платы // Новая бухгалтерия, выпуск 10, октябрь 2010 г., Т.В. Кольцова, Должен ли работодатель индексировать зарплату? // Актуальная бухгалтерия, N 11, ноябрь 2010 г., И. Касимов, Индексация зарплаты: право или обязанность работодателя? // В курсе правового дела, N 16, август 2010 г.).
В определении Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 N 913-О-О позиция по рассматриваемому вопросу явным образом также не выражена. Однако из содержания определения можно сделать вывод о том, что Конституционный Суд РФ рассматривает индексацию заработной платы в качестве обязанности работодателей (независимо от источников их финансирования).
Федеральная служба по труду и занятости также исходит из того, что индексация заработной платы является не правом, а обязанностью работодателя (письмо Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1, далее - письмо Роструда).
На наш взгляд, индексация заработной платы обязательна как для работодателей, финансируемых из соответствующих бюджетов, так и для иных работодателей, поскольку представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда работников (ст. 130 ТК РФ). Вместе с тем законодательство не устанавливает для работодателей, не находящихся на бюджетном финансировании, единого порядка осуществления индексации. Такие работодатели индексируют заработную плату в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ).
Как указано в письме Роструда, действующим законодательством порядок индексации не установлен, поэтому если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен такой порядок, то, учитывая, что индексация заработной платы является обязанностью работодателя, необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты.
Государственные инспекции труда обращают внимание на исполнение нормы о проведении индексации заработной платы при проверке локальных нормативных актов организации. Отсутствие в локальном нормативном акте или в коллективном договоре порядка индексации заработной платы квалифицируется как нарушение требований трудового законодательства (смотрите, например, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2008 N 05АП-335/2008). Такое нарушение влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ.
Таким образом, порядок индексации заработной платы должен быть сформулирован в локальном нормативном акте (коллективном договоре).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

22 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики