Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

07.02.2017
ВОПРОС:
Юридическое лицо, выступая в качестве соучредителя при создании ООО, оплачивает государственную пошлину за регистрацию ООО в регистрирующем органе. В договоре об учреждении общества было указано, что учредители вносят свои вклады в уставный капитал в денежной форме.
Можно ли соучредителю в дальнейшем учесть сумму оплаченной госпошлины (4000 руб.) в качестве части доли уставного капитала, подлежащего внесению в ООО (доля уставного капитала этого соучредителя составляет 60% и равна 60 000 руб.)?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что вкладом участника общества с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество) в его уставный капитал могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации, а также подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам (п. 1 ст. 66.1 ГК РФ, п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).
Размер, порядок и сроки оплаты долей в уставном капитале общества определяются договором об учреждении общества (п. 1 ст. 89 ГК РФ, п. 5 ст. 11 Закона N 14-ФЗ). При этом в силу п. 2 ст. 66.2 ГК РФ и п. 1 ст. 14 Закона N 14-ФЗ не менее 10 000 рублей должно быть внесено в уставный капитал ООО только денежными средствами.
В рассматриваемом случае договором об учреждении было установлено, что вкладом учредителей в уставный капитал общества являются именно денежные средства.
Ни вышеприведенные нормы, не иные положения гражданского законодательства не содержат правил, позволяющих учредителю общества зачесть в счет вклада в уставный капитал этого общества произведенные им расходы, связанные с оплатой государственной пошлины за регистрацию юридического лица.
Единственным случаем, когда вклад в уставный капитал ООО может быть произведен путем зачета, является случай увеличения этого уставного капитала (п. 2 ст. 90 ГК РФ). В этом случае по единогласному решению участников общества могут быть зачтены требования участника общества, обязанного внести дополнительный вклад в уставный капитал, к этому обществу, а также требования к обществу третьего лица, не являющегося его участником, но желающего вступить в данное общество (п. 4 ст. 19 Закона N 14-ФЗ).
Вышеизложенное свидетельствует о том, что внесение вклада в уставный капитал ООО путем зачета возможно только тогда, когда у участника общества или у третьего лица есть какие-либо имущественные требования к такому обществу, а также при условии, что вклад призван увеличить уже имеющийся уставный капитал общества, то есть производится уже после создания такого общества, а не при его учреждении.
Более того, следует иметь в виду, что уплата государственной пошлины, по сути, является расходом, связанным с созданием общества, и в силу п. 6 ст. 11 Закона N 14-ФЗ, предусматривающего, что ответственность по обязательствам, связанным с созданием общества, несут его учредители, является обязанностью учредителей (смотрите также постановление ФАС Центрального округа от 12.11.2008 N А35-467/08-С2 (Ф10-4606/08/2)).
Данный вывод вытекает и из положений ст. 333.17 НК РФ, согласно которым плательщиками государственной пошлины выступают организации и физические лица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ. А учитывая, что до регистрации ООО такое общество не считается созданным (п. 3 ст. 49 ГК РФ, п. 3 ст. 2 Закона N 14-ФЗ), и заявителем, обращающимся за регистрацией юридического лица, признаются его учредители (пп. "б" п. 1.3 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"), очевидно, что лицом, обязанным уплатить государственную пошлину за регистрацию вновь создаваемого юридического лица, не может быть признано само создаваемое общество, а должны быть признаны именно его учредители. Следовательно, какой-либо задолженности у созданного ООО перед учредителем, оплатившим государственную пошлину, не возникает.
Таким образом, в рассматриваемом случае сумма уплаченной одним из учредителей государственной пошлины за государственную регистрацию вновь созданного ООО не может быть зачтена в счет его вклада в уставный капитал данного общества.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

20 января 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики