Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

07.02.2017
ВОПРОС:
В конце календарного года у заказчика возникают проблемы с оплатой услуг за декабрь: казначейство отказывается оплачивать акты за декабрь, выставленные в январе очередного года, и требует оформлять акты до истечения декабря. В связи с этим заказчик принял решение об уменьшении срока действия контракта (был - до 31.12.2017, стал - до 26.12.2017) без изменения иных условий контракта.
Правомерно ли уменьшить сроки действия государственного контракта для заказчика, если срок действия контракта является основным условием (при этом цена контракта остается неизменной)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации стороны не вправе заключать дополнительное соглашение об уменьшении срока действия контракта.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и ст. 95 того же Закона. Частью 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в ней случаях.
Понятие существенных условий контракта Законом N 44-ФЗ не определено. Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Из п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ следует, что к существенным условиям любого контракта относятся, в частности, условия о сроке исполнения предусмотренных контрактом обязательств. Следовательно, условия о сроке выполнения работ по контракту и о сроке действия контракта могут быть изменены только в установленных законом случаях.
В настоящее время изменение сроков исполнения контракта возможно лишь в единственном случае - при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств (п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ), что к рассматриваемому случаю, очевидно, не относится.

К сведению:
Во избежание подобных ситуаций заказчик вправе:
- заключать контракты на период декабрь-ноябрь, а не на период январь-декабрь, что позволит осуществить расчеты в пределах одного финансового года, либо предусмотреть расчетный период, отличный от месяца (например, с 21-го числа одного месяца по 20-е число следующего месяца), что позволит осуществить оплату счета за декабрь в текущем финансовом году;
- предусмотреть контрактом выставление "предварительного" акта за фактически потребленные услуги в конце декабря текущего года (к примеру, 25-го числа), за оставшиеся дни выставить либо отдельный акт, либо включить сумму в акт за январь следующего года (что, конечно, является наиболее предпочтительным);
- формировать резервы предстоящих расходов по фактически произведенным расходам, по которым на отчетную дату не поступили первичные учетные документы. В дальнейшем за счет сформированного резерва производится признание в учете расходов на основании поступивших первичных учетных документов;
- если формирование резервов предстоящих расходов по не поступившим на отчетную дату первичным документам в учреждении не предусмотрено, то учетной политикой могут быть урегулированы моменты, когда первичные документы поступают позже даты их выставления.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

18 января 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики