Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

08.02.2017
ВОПРОС:
ООО зарегистрировано в сентябре 2015 года. В его уставе прописано, что ООО имеет круглую печать с указанием его места нахождения. В 2016 году ООО сменило юридический адрес на другой регион. Печать ООО не поменяло. На договорах, первичных учетных документах ставится старая печать с указанием прежнего места нахождения.
Какие правовые последствия этого могут быть?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Проставление печати со старым местом нахождения организации на договорах и первичных учетных документах не влияет на их юридическую силу.

Обоснование вывода:
Прежде отметим, что скрепление печатью не поименовано среди требований к форме письменных сделок, как многосторонних (договоров), так и односторонних, например доверенностей. Пункт 1 ст. 160 ГК РФ относит скрепление печатью к числу дополнительных требований, которые могут быть предусмотрены законом или соглашением сторон. А п. 4 ст. 185.1 ГК РФ скрепление печатью среди реквизитов доверенности, выдаваемой юридическим лицом, не упоминает вовсе. Из указанных, а также иных норм Гражданского кодекса РФ следует, что по общему правилу совершение письменной сделки юридическим лицом определяется наличием на документе подписи физического лица, надлежащим образом уполномоченного на это, прежде всего органов юридического лица (ст. 53 ГК РФ).
Также оттиск печати не поименован среди обязательных реквизитов первичных учетных документов в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ). Поэтому при оформлении первичных документов оттиск печати в принципе не является обязательным, вопрос о включении в них такого реквизита находится в компетенции организации (письмо Минфина России от 06.08.2015 N 03-01-10/45390).
Соответственно, по общему правилу, в отсутствие дополнительных указаний закона или соглашения сторон даже отсутствие печати на документах, подписываемых от имени общества его органами или представителями, не влияет на юридическую силу таких документов.
В связи с этим заметим, что общество с ограниченной ответственностью вправе, но не обязано иметь печать, сведения о которой вносятся в устав общества (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Каких-либо требований к порядку изготовления, использования и уничтожения печатей организациями не предусмотрено. Исходя из сложившейся практики, печать юридического лица может содержать и указание на место его нахождения. Представляется логичным, что со сменой места нахождения юридическое лицо должно использовать новую печать, содержащую его новое место нахождения. Однако поскольку, как было сказано выше, само по себе скреплению печатью не связывается законом с наступлением юридических последствий, представляется очевидным, что и использование печати с устаревшими реквизитами юридического лица, в частности места его нахождения, не может повлиять на юридическую силу документов, на которых проставлен ее оттиск.
Данный вывод подтверждается материалами судебной практики прямо в отношении договоров (постановление Двенадцатого ААС от 07.09.2016 N 12АП-8733/16) и косвенно - в отношении первичных учетных документов (постановление Седьмого ААС от 10.06.2015 N 07АП-4346/15).

К сведению:
Даже с учетом вышесказанного использование печати с устаревшими реквизитами, безусловно, может вызывать сомнения в действительности скрепленных ею документов как у контрагентов, так и у контролирующих органов. Поэтому представляется целесообразным уничтожение такой печати и изготовление новой.
С учетом уже упоминавшегося отсутствия правового регулирования в отношении порядка изготовления, использования и уничтожения печатей организациями данные вопросы каждое конкретное юридическое лицо решает самостоятельно, оформляя такое решение любым удобным для него способом, допустим, путем издания приказа о замене печати и об уничтожении печати (смотрите, например, постановление Седьмого ААС от 26.07.2009 N 07АП-4339/09, постановление Тринадцатого ААС от 16.02.2015 N 13АП-14365/14).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кошечкина Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

20 января 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики