Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

08.02.2017
ВОПРОС:
Автономное учреждение заключает договор поставки. В договоре указаны единицы измерения - килограммы, в товарной накладной указаны единицы измерения - литры. Договор исполнен, по факту и в килограммах, и в литрах одинаковое количество материальных ценностей.
Каким образом осуществлять принятие к бухгалтерскому учету: в килограммах или в литрах?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Материальные ценности могут быть приняты к учету в тех единицах, в которых принято осуществление учета таких материальных ценностей в учреждении. Документооборот при поступлении в учреждение материальных ценностей должен быть закреплен в учетной политике учреждения.

Обоснование вывода:
Основанием для отражения в бухгалтерском учете информации об активах и обязательствах, а также операций с ними являются первичные учетные документы (п. 7 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон N 402-ФЗ).
На основании договора поставки в бухгалтерском учете бюджетного учреждения учитываются затраты на приобретение товаров.
По смыслу Гражданского законодательства применительно к договорам поставки факт исполнения подтверждается товаросопроводительными документами, например накладными.
Операции с материальными запасами могут отражаться на основании первичных документов:
- формы которых утверждены приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению" (далее - Приказ N 52н, Методические указания);
- составленных по формам, разработанным в самом учреждении;
- оформляемых контрагентами учреждения.
В соответствии с п. 32 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н, поступление материальных запасов оформляется первичными документами, согласно правилам документооборота, установленного субъектом учета в рамках его учетной политики.
В рассматриваемой ситуации по итогам исполнения договора поставки учреждению предоставляется товарная накладная.
Отметим, что приказом Минфина России от 16.11.2016 N 209н в Методические указания были внесены изменения, применяющиеся при формировании показателей бухгалтерского (бюджетного) учета и бухгалтерской (бюджетной) отчетности за 2016 год. В частности, в предыдущей редакции Методических указаний по заполнению Приходного ордера на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (код формы 0504207) было указано, что данный документ составляется учреждением при поступлении материальных ценностей (в том числе основных средств, материальных запасов), в том числе от сторонних организаций (учреждений), и служит основанием для принятия к бухгалтерскому учету и отражения на балансе учреждения. В настоящей редакции фразу про сторонние организации (учреждения) упразднили. Кроме того, специалисты финансового ведомства в устных разъяснениях давали информацию, что оформление Приходного ордера (код формы 0504207) при наличии товарной накладной обязательным не является.
Обратите внимание: если при приемке материалов (материальных ценностей) учреждением обнаружено количественное и (или) качественное расхождение, а также несоответствие ассортимента принимаемых материальных ценностей сопроводительным документам отправителя (поставщика), комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов составляется Акт приемки материалов (материальных ценностей) (код формы 0504220).
В рассматриваемом случае в накладной указаны единицы измерения - литры, а в договоре единицы измерения - килограммы. Для сопоставления количественного показателя поставленных нефинансовых активов необходимо перевести поставленные материальные запасы в литрах в килограммы, после чего сопоставить полученные данные с данными, указанными в договоре и накладной.
Если количественного и качественного расхождения при приемке материальных ценностей не будет выявлено, документом для принятия к учету поступивших материальных запасов может служить товарная накладная при наличии в ней обязательных реквизитов, предусмотренных п. 7 Инструкции N 157н, ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. Данный вариант документооборота должен быть закреплен в учетной политике учреждения.
Согласно п. 101 Инструкции N 157н единица бухгалтерского учета материальных запасов выбирается госучреждением самостоятельно.
Выбор конкретной единицы бухгалтерского учета для группы (вида) материальных запасов должен быть произведен таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации о запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением (смотрите, например, письмо Минфина России от 25.03.2016 N 02-07-10/17036).
Единицы бухгалтерского учета, применяемые в целях учета определенных видов (групп) материальных запасов, должны быть закреплены в учетной политике госучреждения.
Помимо единиц бухгалтерского учета материальных запасов учреждением самостоятельно выбирается и единица измерения для определенного вида (группы) материальных запасов.
В ситуациях, когда в отгрузочных документах поставщика единицы измерения поставляемых материальных запасов отличаются от единиц измерения, применяемых учреждением в целях организации бухгалтерского учета, желательно исходить из принятого порядка учета материальных запасов в учреждении.
Например, если в учетной политике учреждения закреплено, что рассматриваемые материальные запасы подлежат учету в учреждении, например, в килограммах, поставленные материальные ценности могут быть приняты к учету в килограммах на основании товарной накладной поставщика с приложением Бухгалтерской справки (код формы 0504833) с переводом литров в килограммы. Документооборот при поступлении в учреждение материальных ценностей должен быть закреплен в учетной политике учреждения.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Первичные документы по учету материальных запасов, применяемые в госучреждении.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

19 января 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики