Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.02.2017
ВОПРОС:
Муниципальное автономное учреждение произвело капитальный ремонт здания. В акте о приемке работ по форме КС-2 прописано, что капитальный ремонт здания осуществлен на 10 500 000 руб. В учреждении заключен трехсторонний договор между учреждением, подрядной организацией и благотворителем. Подрядчик осуществляет ремонт, благотворитель оплачивает договор. Ремонт осуществлялся за счет благотворительных средств.
Какими операциями в бухгалтерском учете (проводки) отобразить этот ремонт?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для отражения рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете автономное учреждение может ввести дополнительный забалансовый счет, закрепив его в учетной политике учреждения. Факт получения безвозмездно выполненных работ по капитальному ремонту здания должен быть отражен в текстовой части пояснительной записки к Балансу учреждения (форма 0503760).

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 254 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), счет 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам" предназначен для учета расчетов по принятым учреждением обязательствам, вытекающим из условий договоров, соглашений, в том числе перед субъектами гражданских прав за выполненные работы. Однако в рассматриваемой ситуации учреждением заключен трехсторонний договор о безвозмездном получении работ по капитальному ремонту, предусматривающий осуществление оплаты третьим лицом (благотворителем). При этом работы по капитальному ремонту не увеличивают первоначальную стоимость объектов нефинансовых активов (п. 27 Инструкции N 157н).
Соответственно, у автономного учреждения не возникает обязанности ни по принятию обязательства в сумме заключенного договора, ни по принятию денежного обязательства по оплате ремонтных работ по причине того, что обязанность оплатить ремонтные работы по договору возникает только у благотворителя. Таким образом, счет 302 00 в данном случае не может быть использован. Кроме того, ни Инструкцией N 157н, ни Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н (далее - Инструкция N 183н), не предусмотрена возможность отражения подобных операций и на иных балансовых счетах.
С одной стороны, в результате заключения подобного договора у автономного учреждения не возникает ни дебиторской, ни кредиторской задолженности, но, с другой стороны, имеет место факт оказания безвозмездной услуги, который, в свою очередь, требует отражения в учете. Учитывая отсутствие в Инструкции N 157н и в Инструкции N 183н счетов, непосредственно предназначенных для отражения рассматриваемой ситуации, она может быть отражена с использованием забалансового счета.
В соответствии с п.п. 1, 332 Инструкции N 157н учреждения вправе вводить дополнительные забалансовые счета. То есть в качестве счета для отражения факта оказания безвозмездно полученных работ по капитальному ремонту может быть введен дополнительный забалансовый счет. Путем его увеличения следует отражать стоимость подлежащих безвозмездной передаче учреждению работ в соответствии с условиями договора. Как только работы будут выполнены (что может быть подтверждено актом выполненных работ, составленным по форме КС-2), следует показать в учете уменьшение по введенному дополнительному забалансовому счету. Таким образом, на дополнительно введенном забалансовом счете будут отражены обороты в сумме безвозмездно выполненных работ по ремонту.
При отражении в учете рассматриваемой ситуации описанным способом необходимо зафиксировать в учетной политике введение дополнительного забалансового счета и порядок отражения подобных операций на нем. Кроме этого, в текстовой части пояснительной записки к Балансу учреждения (форма 0503760) должен быть отражен факт безвозмездного выполнения работ по капитальному ремонту для учреждения.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Забалансовый учет в госучреждении.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Руководитель направления "Бюджетная сфера Пименов Владимир

16 января 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики