Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

10.02.2017
ВОПРОС:
Из определения "субъекта транспортной безопасности" (юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующие их на ином законном основании), представленного в Федеральном законе от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", следует, что предприятие, имеющее автомобильный парк, относится к субъектам транспортной безопасности.
Являются ли водители работниками, которые подпадают под действие ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" (вопрос возник в свете внесения изменений в ст. 65 ТК РФ о необходимости при приеме на работу требовать справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Водители автомобилей не выполняют работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности. При приеме на работу водителям не требуется предъявлять справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Обоснование вывода:
Трудовой кодекс РФ устанавливает перечень документов, которые лицо, поступающее на работу, должно предъявить работодателю при заключении трудового договора (ст. 65 ТК РФ).
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
С 1 января 2017 года часть первая статьи 65 ТК РФ дополнена новым абзацем, содержащим требование о предъявлении при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" (далее - Закон N 16-ФЗ) обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено данным Федеральным законом и иными федеральными законами.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 10 Закона N 16-ФЗ работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности, не вправе выполнять лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
В соответствии с перечнем работ, связанных с обеспечением транспортной безопасности, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 05.11.2009 N 1653-р, к таким работам относятся:
1. Аккредитация специализированных организаций в области транспортной безопасности;
2. Оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств;
3. Категорирование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств;
4. Осуществление контроля и надзора в области обеспечения транспортной безопасности;
5. Разработка и реализация планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств;
6. Формирование и ведение информационных ресурсов единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности, в том числе автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах.
Трудовая функция водителя автомобиля выполнения приведенных обязанностей в общем случае не предполагает (смотрите тарифно-квалификационные характеристики по должности "водитель автомобиля", утвержденные постановлением Минтруда России от 10.11.1992 N 31, и квалификационные характеристики, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102).
Таким образом, работы, выполняемые водителем автомобиля, не относятся к числу работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности. Следовательно, при приеме на работу по такой профессии справка о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, соискателем не предъявляется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Фролченко Дина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

17 января 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики