Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

13.02.2017
ВОПРОС:
В соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (педагогические работники, медицинские работники, работники культуры, учреждений социального обслуживания), проживающих в сельской местности, установлены меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.
Казенному учреждению (библиотека) доведены лимиты для выплаты рассматриваемой компенсации сотрудникам. Работающим в казенном учреждении получателям выплаты денежные средства перечисляются в соответствии с приказом руководителя. Расход относится на подстатью 262 КОСГУ.
Бюджетному учреждению (клуб) средства на выплату компенсации работникам не предоставляются. Получатели компенсации, работающие в бюджетном учреждении, получают денежные средства от органа местного самоуправления (ГРБС). В бюджетном учреждении составляется служебная записка ГРБС (администратор доходов в полном объеме), ГРБС издает приказ и сам перечисляет денежные средства сотрудникам бюджетного учреждения. Расходы также относятся на подстатью 262 КОСГУ.
На основании приказа руководителей учреждения суммы компенсации назначаются и перечисляются на банковские карты сотрудников.
Каков порядок отражения данных компенсаций в учете?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Рассматриваемая компенсация отражается в бюджетном учете с применением счета 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам" и может быть отнесена на подстатью 212 или подстатью 262 КОСГУ в зависимости от категории получателей выплаты.

Обоснование вывода:
Для учета расчетов по принятым учреждением обязательствам перед физическими лицами в части начисленных им сумм заработной платы, денежного довольствия, стипендий, пенсий, пособий, иных выплат, в том числе социальных, предназначен счет 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам" (п. 254 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н).
В рассматриваемой ситуации казенному учреждению доведены лимиты для выплаты компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в сельской местности*(1) (далее - Компенсация). Сотрудникам казенного учреждения назначение и выплата Компенсации осуществляется на основании приказа руководителя учреждения. Следовательно, обязательства по оплате Компенсации должны быть отражены в учете казенного учреждения на соответствующем счете аналитического учета счета 302 00.
В свою очередь, меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающим в сельской местности*(2) и работающим в бюджетных учреждениях, предоставляются через орган местного самоуправления. Соответственно, оснований по отражению каких-либо бухгалтерских записей в учете бюджетного учреждения, имеющего в своем штате специалистов, имеющих право на получение Компенсации, не возникает.
Расчеты по начислению и выплате Компенсации должны быть отражены в бюджетном учете ГРБС*(3).
Государственные учреждения относят расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ в порядке, определенном Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
В соответствии с Указаниями N 65н расходы на выплату Компенсации могут быть отнесены следующим образом:
- осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации расходы по оплате работодателем в пользу работников (сотрудников) и (или) их иждивенцев не относящихся к заработной плате дополнительных выплат, пособий и компенсаций, обусловленных условиями трудовых отношений, статусом работников (сотрудников), относятся на подстатью 212 "Прочие выплаты" КОСГУ;
- оплата льгот отдельным категориям граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг относится на подстатью 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ.
При этом анализ расходов, относимых на подстатью 262 КОСГУ, позволяет сделать вывод, что получателями данных выплат должны являться физические лица - не сотрудники учреждения.
В рассматриваемой ситуации расходы по выплате Компенсации сотрудникам казенного учреждения должны быть отражены в учете по подстатье 212 КОСГУ. Аналогичное мнение по поводу применения статей (подстатей) КОСГУ при возмещении расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг работникам муниципальных учреждений образования, здравоохранения и культуры, работающим и проживающим в сельской местности, было высказано специалистами финансового ведомства в письме от 13.05.2013 N 02-05-10/16412*(4).
В свою очередь, при выплате Компенсации сотрудникам бюджетного учреждения ГРБС может использовать для отнесения расходов подстатью 262 КОСГУ.
В соответствии с положениями п.п. 102, 111 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н, начисление и перечисление Компенсации отразится в бюджетном учете следующим образом:
В казенном учреждении:
1. Дебет 1 109 ХХ*(5) 212 (1 401 20 212) Кредит 1 302 12 730
- начислена Компенсация;
2. Дебет 1 302 12 830 Кредит 1 304 05 212
- перечислена Компенсация сотрудникам на банковские карты.
У ГРБС:
1. Дебет 1 109 ХХ 262 (1 401 20 262) Кредит 1 302 62 730
- начислена Компенсация;
2. Дебет 1 302 62 830 Кредит 1 304 05 262
- перечислена Компенсация.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

26 января 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Данная компенсация устанавливается на основании Закона Челябинской области от 18.12.2014 N 88-ЗО.
*(2) Смотрите, например, ст. 3 закона Челябинской области от 18.12.2014 N 89-ЗО "О возмещении расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Челябинской области".
*(3) Отметим, что специалисты финансового ведомства давали разъяснение по вопросу предоставления аналогичной меры социальной поддержки, установленной Законом Курганской области (смотрите письмо Минфина России от 15.01.2016 N 02-01-10/1754). При этом было высказано мнение о целесообразности предоставления на эти цели бюджетным и автономным учреждениям субсидий в соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 78.1 БК РФ. То есть при предоставлении бюджетному учреждению субсидии на выплату Компенсации ее начисление и перечисление отражалось бы в учете бюджетного учреждения.
*(4) В данном письме специалисты ссылаются на Указания, утвержденные приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н. Однако относительно рассматриваемых подстатей КОСГУ кардинальных изменений в Указания N 65н внесено не было.
*(5) Если в разрядах 22, 23 номера счета бухгалтерского учета здесь и далее указано "ХХ", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы, код вида синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.

 

Все консультации данной рубрики