Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

14.02.2017
ВОПРОС:
Учитель работает в общеобразовательном учреждении как внешний совместитель. С 01.01.2017 он выразил желание в этом же учреждении оказывать дополнительную платную образовательную услугу с нагрузкой 3 часа в неделю. Дополнительная педагогическая работа будет осуществляться в свободное от работы по совместительству время.
Как правильно оформить отношения учреждения и учителя с 01.01.2017, если в штатном расписании предусмотрена ставка с вышеуказанной нагрузкой?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Дополнительная работа учителя, выполняемая им за пределами рабочего времени по занимаемой должности, может быть оформлена путем заключения с работником еще одного трудового договора на условиях совместительства.

Обоснование вывода:
Педагогические работники вправе осуществлять работу по совместительству, то есть выполнять другую регулярную оплачиваемую работу на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы (ст. 282 ТК РФ, п. 1 постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (далее - Постановление N 41)). При этом в соответствии с п. 2 Постановления N 41 не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора виды работ, перечисленные в пп.пп. "б"-"з" п. 2 Постановления N 41. В частности, пп. "в" п. 2 Постановления N 41 предусматривает выполнение педагогической работы на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год. При этом в последнем абзаце п. 2 Постановления N 41 указано, что выполнение такой работы допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.
Таким образом, в п. 2 Постановления N 41 прямо указана возможность применения почасовой оплаты в случае выполнения педагогическим работником дополнительной работы в объеме не более 300 часов в год у данного работодателя.
Вместе с тем, когда с педагогическим работником у работодателя уже заключен трудовой договор, выполнение работником дополнительной педагогической работы, в силу ст. 60.2 ТК РФ, можно считать совмещением должностей либо увеличением объема работ (в зависимости от того, совпадает или нет дополнительная работа с основным видом работы, предусмотренным трудовым договором), либо исполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором*(1).
Однако в ситуации, когда дополнительная работа выполняется за пределами рабочего времени, установленного сотруднику в рамках трудового договора по основной должности либо по должности, занимаемой работником на условиях в совместительства (внутреннего или внешнего), оформлять ее поручение в порядке, установленном ст. 60.2 ТК РФ, нельзя, поскольку из указанной нормы следует, что такое оформление возможно лишь тогда, когда дополнительная работа выполняется в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены). Применять к такой работе п. 2 Постановления N 41 работодатель не вправе в силу последнего абзаца п. 2 Постановления N 41, позволяющего выполнять "не считаемые совместительством" работы только в основное рабочее время. При этом, по мнению Верховного Суда РФ, изложенному в решении от 21.12.2006 N ГКПИ06-1518, нормы п. 2 Постановления N 41 не ограничивают право работников, на которых они распространяются, выполнять указанную работу на условиях совместительства.
Таким образом, дополнительная работа учителя, выполняемая им за пределами рабочего времени по должности, занимаемой им в порядке совместительства, должна оформляться путем заключения с работником еще одного трудового договора на условиях совместительства (ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ) с учетом ограничений по продолжительности рабочего времени, установленных ст. 284 ТК РФ*(2) (смотрите также разъяснение специалистов Роструда на вопрос: Какова правомерность заключения гражданско-правовых договоров с преподавателями-почасовиками при наличии вакантных должностей? Правомерна ли оплата их труда из фонда заработной платы? Как соотносятся между собой ч. 2 ст. 15 ТК РФ и постановление от 30.06.2003 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры", разрешающее не заключать трудовые договоры с такими работниками? Что выбрать? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.)).
Работа по трудовому договору, заключенному на условиях совместительства, оплачивается по правилам, установленным ст. 285 ТК РФ. В соответствии с этой статьей оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

27 января 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Энциклопедию решений. Совмещение и другие виды дополнительной работы.
(2) Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Работать полный рабочий день (смену) по совместительству работник имеет право в те дни, когда по основному месту он свободен от исполнения трудовых обязанностей. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (смотрите также п. 1 Постановления N 41).

 

Все консультации данной рубрики