Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

11.01.2012
ВОПРОС:
Имеет ли право банк приобретать доли (акции) в уставных капиталах других хозяйственных обществ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Кредитная организация, в том числе и банк, вправе приобретать доли (акции) в уставных капиталах любых других хозяйственных обществ.

Обоснование вывода:
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Общество с ограниченной ответственностью относится к хозяйственным обществам (п. 3 ст. 66 ГК РФ), то есть коммерческим организациям (п. 2 ст. 50 ГК РФ).
По общему правилу, установленному п. 1 ст. 49 ГК РФ, коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Согласно п. 2 ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.
Следует также учитывать, что в соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" особенности правового положения, порядка создания, реорганизации и ликвидации обществ с ограниченной ответственностью в сфере банковской деятельности определяются Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон N 395-1). (Отметим, что банк, являясь кредитной организацией, в силу ст. 1 Закона N 395-1 может быть только хозяйственным обществом).
Прямого запрета на приобретение и (или) владение кредитными организациями долей (акций) в уставных капиталах других хозяйственных обществ Закон N 395-1 не содержит.
Ограничение правоспособности кредитных организаций установлено частью шестой ст. 5 Закона N 395-1: кредитным организациям запрещено заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью (данное ограничение не распространяется на договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами и предусматривающие обязанность одной стороны договора передать другой стороне товар; обязанность одной стороны на условиях, определенных при заключении договора, в случае предъявления требования другой стороной купить или продать товар, если обязательство по поставке будет прекращено без исполнения в натуре).
Данный запрет не может распространяться на приобретение и (или) владение банком долями (акциями) других организаций, занимающихся производственной, торговой и страховой деятельностью. Ведь каждое юридическое лицо самостоятельно владеет обособленным имуществом и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 49 ГК РФ). Поэтому, как указано в п. 3 ст. 56 ГК РФ, учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных самим ГК РФ (например, как указано в этой же норме, при банкротстве юридического лица, вызванном его учредителями (участниками)) либо учредительными документами юридического лица. Иными словами, каждое юридическое лицо является самостоятельным субъектом гражданско-правовых, хозяйственных отношений и, соответственно, требования к деятельности каждого из них не распространяются на деятельность его дочерних организаций.
Таким образом, кредитная организация вправе приобретать доли (акции) в уставных капиталах других хозяйственных обществ, осуществляющих любой вид деятельности.
Судебной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось. По нашему мнению, это вероятнее всего связано с тем, что претензий кредитным организациям по поводу приобретения долей (акций) других хозяйственных обществ никогда не предъявлялось. На возможность приобретения и владения кредитными организациями акций (долей) других хозяйственных обществ, в том числе именно для получения прибыли (через дивиденды) от видов деятельности, которые не может осуществлять сам банк, указывают и другие специалисты (смотрите, например, Особенности возникновения групп взаимосвязанных компаний в российской практике (Р.Г. Каспина, О.Б. Ишмухаметова, "Бухгалтер и закон", N 12, декабрь 2006 г.)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

22 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики