Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

17.02.2017
ВОПРОС:
Управление Роспотребнадзора предъявило к дошкольному образовательному учреждению требование в защиту неопределенного круга лиц - в защиту прав потребителей, поскольку оно посчитало, что в договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования не нашли отражения положения, предусмотренные п. 12 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706, а именно услуг по присмотру и уходу за детьми.
Необходимо ли внести соответствующие изменения в договоры с родителями о присмотре и уходе за детьми?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 23 и ч. 1 ст. 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) в рамках основной деятельности дошкольные образовательные организации осуществляют два самостоятельных вида деятельности - образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и присмотр, уход за детьми.
Согласно п.п. 9, 17 ст. 2 Закона N 273-ФЗ образовательная деятельность - это деятельность по реализации образовательных программ - комплекса основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.
В свою очередь, присмотр и уход за детьми, как вид деятельности дошкольного образовательного учреждения (далее также детский сад), представляет собой комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по сути, являются деятельностью, замещающей функции и обязанности родителей по заботе о своих детях, поскольку именно родители, в силу ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ, несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Таким образом, обязанность по несению бремени расходов на содержание детей, в том числе расходов по присмотру и уходу за детьми во время их пребывания в детском саду, лежит на родителях. Данная позиция была сформулирована Конституционным Судом РФ в постановлении от 15 мая 2006 г. N 5-П.
Отношения в сфере образования в связи с освоением воспитанниками образовательных программ дошкольного образования и созданием для этого необходимых условий при поступлении ребенка в детский сад оформляются распорядительным актом о приеме на обучение. Изданию этого акта предшествует заключение договора об образовании (п. 30 ст. 2, ч. 2 ст. 53 Закона N 273-ФЗ). В указанном случае заключение договора об образовании является обязательным, поскольку в отсутствие такого договора нельзя будет издать приказ о зачислении ребенка в детский сад, так как для этого не будет предусмотренных законом оснований.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 54 Закона N 273-ФЗ договор об образовании между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица), заключается в простой письменной форме. При этом в договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения) (ч. 2 ст. 54 Закона N 273-ФЗ). Кроме этого, перечень необходимых сведений, которые должен содержать договор об образовании, определен также п. 12 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 (далее - Правила N 706).
Следует отметить, что положения Закона N 273-ФЗ не содержат требования о заключении отдельных договоров на обучение и на оказание услуг по присмотру и уходу. Это не предусмотрено и Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам - программам дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1014.
Вместе с тем в силу п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Приведенные положения ГК РФ реализованы в Примерной форме договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования, утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014. г. N 8 (далее - Примерная форма договора, действует с 22 апреля 2014 г.), в котором регламентированы как вопросы образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения, так и вопросы присмотра и ухода за воспитанниками (раздел III Примерной формы договора).
Например, согласно п. 1.1 Примерной формы договора предметом договора являются оказание воспитаннику образовательных услуг в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным стандартом дошкольного образования и содержание воспитанника в образовательной организации, а также присмотр и уход за ним. При этом подчеркнем, что взимаемая с родителей плата за присмотр и уход (родительская плата) не может рассматриваться как плата за образовательные услуги. В случае, если реализация программы дошкольного образования будет финансироваться только за счет соответствующего бюджета, несмотря на наличие платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования по своей правовой природе не будет договором оказания платных образовательных услуг. Тем не менее упомянутый договор в части оказания услуг по присмотру и уходу за воспитанниками детского сада должен соответствовать Правилам N 706 и содержать сведения, предусмотренные п. 12 этих Правил (смотрите постановление Верховного Суда РФ от 2 июля 2015 г. N 5-АД15-15, постановление Московского городского суда от 4 марта 2015 г. N 4а-4413/14).
Обратим внимание, что к договору об образовании, содержащему положения о платных услугах (платных образовательных услугах и услугах по присмотру и уходу за воспитанниками) применяются положения Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1). В соответствии с п. 1 ст. 16 названного Закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Согласно ст. 43 Закона N 2300-1 за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами РФ, продавец-исполнитель несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Глебов Валерий

Ответ прошел контроль качества

25 января 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики