Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

17.02.2017
ВОПРОС:
По распоряжению Комитета имущественных отношений в соответствии со ст. 299 ГК РФ и решением Думы Лысьвенского городского округа Пермского края от 14.03.2013 N 350 бюджетному учреждению по накладной (по форме 0504102) на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов (далее - НФА) передается токарный станок. Станок предполагается использовать в деятельности учреждения. Данных о стоимости, амортизации и иной информации по объекту НФА не предоставлено.
Каково документальное оформление этой операции? Какими бухгалтерскими проводками оформляется данная операция?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отражение рассматриваемой ситуации в учете зависит от права, на котором получен токарный станок.
Операция по получению токарного станка на праве оперативного управления на основании соответствующего распоряжения Комитета имущественных отношений должна быть оформлена Актом приема-передачи (по форме 0504101). Операция по получению токарного станка в безвозмездное пользование должна быть оформлена Актом приема-передачи (иным документом, подтверждающим получение имущества и (или) права его пользования).

Обоснование вывода:
Согласно ст. 299 ГК РФ право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о его закреплении за учреждением, возникает с момента передачи имущества. Решение думы Лысьвенского городского округа Пермского края, принятое 14.03.2013*(1), утверждает положение о порядке закрепления муниципального имущества Лысьвенского городского округа на праве хозяйственного ведения и оперативного управления (далее - Положение).
В связи с этим можно предположить, что в распоряжении комитета имущественных отношений идет речь о закреплении за бюджетным учреждением права оперативного управления на токарный станок.
По общему правилу имущество, которое принадлежит учреждению на праве оперативного управления, подлежит балансовому учету. Забалансовому учету подлежит имущество, на которое у учреждения не оформлено право оперативного управления (п. 332 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).
В частности, учету на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" подлежит движимое и недвижимое имущество, полученное в безвозмездное или возмездное пользование. Объект имущества, полученный учреждением от балансодержателя (собственника) имущества, учитывается на забалансовом счете на основании акта приема-передачи (иного документа, подтверждающего получение имущества и (или) права его пользования) по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной (собственником) (п. 333 Инструкции N 157н).
Следовательно, прежде чем учитывать полученный от Комитета имущественных отношений токарный станок, следует определить, на каком праве он был передан учреждению.
Объекты имущества, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения и отвечающие критериям, перечисленным в п.п. 38, 39, 41 Инструкции N 157н, относятся к основным средствам и учитываются на соответствующем счете аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" в соответствии с видом объекта учета и содержанием хозяйственной операции (п. 8 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, далее - Инструкция N 174н).
Токарный станок соответствует перечисленным выше критериям и может быть принят к учету в качестве основного средства на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н, далее - Комиссия).
В соответствии с п. 29 Инструкции N 157н передача (получение) объектов государственного (муниципального) имущества между органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления (муниципальными органами), государственными (муниципальными) учреждениями, в связи с прекращением (закреплением) имущественных прав (в том числе права оперативного управления (хозяйственного ведения)), осуществляется по балансовой (фактической) стоимости объектов учета с одновременной передачей (принятием к учету), в случае наличия суммы начисленной на объект нефинансового актива амортизации.
В случае же, если по безвозмездно поступившему от организации госсектора имуществу нет сведений о его первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации, учреждению необходимо обратиться к передающей стороне за уточнением недостающих сведений о состоянии объекта нефинансовых активов (далее - объект НФА). Для этого необходимо направить в уполномоченный орган по учету имущества казны соответствующий запрос. Если после направления запроса получить необходимую информацию для соблюдения требований п. 29 Инструкции N 157н не удастся, должностными лицами учреждения может быть принято решение о постановке полученного имущества на учет по текущей оценочной стоимости. Такой вывод следует из анализа положений п. 25 Инструкции N 157н. В этом случае у учреждения будут отсутствовать основания для одновременного (вместе с постановкой на баланс) отражения в учете суммы начисленной на объект амортизации.
В соответствии с п. 25 Инструкции N 157н под текущей оценочной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к учету.
Определение текущей оценочной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объекта НФА производится на основе цены, действующей на дату принятия к учету (оприходования) имущества на данный или аналогичный вид имущества. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально, а в случаях невозможности документального подтверждения - экспертным путем.
При определении текущей оценочной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объекта НФА Комиссией используются:
- данные о ценах на аналогичные материальные ценности, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;
- сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, а также в средствах массовой информации и специальной литературе;
- экспертные заключения (в том числе экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в Комиссии) о стоимости отдельных (аналогичных) объектов нефинансовых активов.
Для оформления фактов хозяйственной жизни бюджетными учреждениями применяются унифицированные формы, утвержденные приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (далее - Приказ N 52н).
В частности, при передаче объектов НФА между учреждениями, в том числе при закреплении права оперативного управления, оформляется Акт о приеме-передаче объектов НФА (код формы 0504101) (смотрите Приложение N 5 к Приказу N 52н). Принятие к учету объектов основных средств осуществляется, если иное не установлено Инструкцией N 157н, на основании решения Комиссии, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) - Актом по форме, установленной нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации Министерством финансов Российской Федерации (п. 34 Инструкции N 157н).
Движимое имущество, находящееся в муниципальной собственности Лысьвенского городского округа, закрепляется на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями балансовой стоимостью до 100 000,00 рублей - на основании распоряжения комитета имущественных отношений администрации города Лысьвы (далее - Комитет), свыше 100 000,0 рублей - на основании постановления администрации города Лысьвы (п. 2.1 Положения). Право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за муниципальным учреждением, возникает у этого учреждения с момента передачи имущества и подписания председателем Комитета актов приема-передачи (п.п. 2.2, 2.3 Положения).
На основании изложенного исходя из положений Приказа N 52н и Положения при закреплении собственником (Комитетом) имущества права оперативного управления имуществом за бюджетным учреждением должны быть составлены распоряжение Комитета и Акт приема-передачи (по форме 0504101). Принятие объекта НФА к бухгалтерскому учету осуществляется на основании решения Комиссии, оформленного соответствующим актом.
При передаче токарного станка в пользование составляется акт приема-передачи (иной документ, подтверждающий получение имущества и (или) права его пользования, но не накладная на внутреннее перемещение (код формы 0504102)).
Отметим, что накладная на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов (код формы 0504102) применяется для оформления и учета перемещения объектов НФА из одного структурного подразделения в другое, от одного материально ответственного лица другому, внутри учреждения (Приложение N 5 к Приказу N 52н).
В соответствии с абзацем девятым п. 9 Инструкции N 174н при закреплении права оперативного управления в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принятие к бухгалтерскому учету полученных безвозмездно объектов основных средств отражается следующей записью:
Дебет 4 101 ХХ*(2) 310 Кредит 4 401 10 180.
Получение токарного станка в пользование (без закрепления права оперативного управления) отражается в забалансовом учете следующей записью:
Увеличение 01.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет при получении основных средств из казны (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Первичные документы, применяемые при поступлении и внутреннем перемещении основных средств (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Поступление основных средств в госучреждение.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

25 января 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) С текстом решения думы Лысьвенского городского округа Пермского края, принятого 14.03.2013, можно ознакомиться на официальном сайте города Лысьвы Пермского края (http://adm-lysva.ru/vlast/duma/341/).
*(2) Если в разрядах 22, 23 номера счета бухгалтерского учета здесь и далее указано "ХХ", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы, код вида синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.

 

Все консультации данной рубрики