Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

20.02.2017
ВОПРОС:
Муниципальному автономному учреждению была выделена целевая субсидия на ремонт крыши при чрезвычайных ситуациях. Расходы на ремонт крыши были отражены в учете по подстатье 225 КОСГУ. При этом списание расходов на финансовый результат было отражено по счету 5 401 20 273.
С применением какого кода КОСГУ в бухгалтерском учете автономного учреждения следовало отразить отнесение на финансовый результат указанных расходов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете автономного учреждения списание расходов на ремонт крыши следовало отнести на финансовый результат с применением подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Перечень кодов КОСГУ, применяемых организациями госсектора в целях ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности, приведен в Приложении N 4 к Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). Порядок применения статей (подстатей) КОСГУ определяется положениями Раздела V Указаний N 65н.
Отнесение расходов на тот или иной код КОСГУ осуществляется, прежде всего, исходя из экономического содержания конкретной операции, определяемого на основании содержания договора (контракта) и соответствующих первичных документов.
При этом ряд статей (подстатей) не применяются для отражения кассовых поступлений и выбытий, в том числе подстатья 273 "Чрезвычайные расходы по операциям с активами" КОСГУ.
На данную подстатью КОСГУ относятся операции, отражающие финансовый результат, возникший вследствие чрезвычайных ситуаций, в том числе:
- списание основных средств, нематериальных и непроизведенных активов, материальных запасов, пришедших в негодность вследствие стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций (в том числе недостач и потерь, образовавшихся по указанным причинам);
- списание произведенных вложений в объекты незавершенного строительства, уничтоженные в результате стихийных и иных бедствий, опасного природного явления, катастрофы;
- отнесение на уменьшение финансового результата суммы дебиторской задолженности по расходам, признанной в соответствии с законодательством Российской Федерации нереальной к взысканию (по произведенным авансовым платежам, по государственным и муниципальным гарантиям, по которым не возникают эквивалентные требования со стороны гаранта к должнику);
- другие аналогичные расходы.
То есть, как следует из наименования и порядка применения подстатьи 273 КОСГУ, расходы автономного учреждения, связанные с проведением ремонтных работ (в том числе и вследствие чрезвычайных ситуаций), на данную статью не относятся.
В соответствии с положениями Указаний N 65н расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием нефинансовых активов, ремонтом (текущим и капитальным) и реставрацией нефинансовых активов, а также расходов на оплату работ (услуг), осуществляемых в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества и в целях определения его технического состояния, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Таким образом, списание указанных в вопросе расходов в бухгалтерском учете автономного учреждения следовало отнести на финансовый результат с применением подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

1 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики