Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

11.01.2012
ВОПРОС:
Администрацией города заключены два договора: один - на поставку окон и дверей, другой - на монтаж и демонтаж окон и дверей.
По какой подстатье КОСГУ (225 или 226) оплачивать работы по договору на монтаж и демонтаж окон и дверей?
ОТВЕТ:

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н (далее - Указания N 190н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).
Вместе с тем при оплате ремонтных работ порядок применения бюджетной классификации в большей степени зависит не от объективных факторов, определяющих экономическое содержание хозяйственных операций, а от формулировок, используемых при составлении договоров (контрактов) и первичных документов.
Так, если заключенные договоры (контракты) будут указывать на то, что работы осуществляются с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта (в рассматриваемом случае, здания), его ремонтом (выражающимся в замене непригодных к дальнейшей эксплуатации дверей и окон, при этом сметный расчет будет предусматривать работы по монтажу и демонтажу), расходы могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ*(1).
Отметим, что порядок применения бюджетной классификации не изменится и в том случае, если в соответствии с условиями договора при формировании стоимости ремонтных работ исполнителем будет учитываться и стоимость использованных им материалов (запасных частей).
Если же во исполнение общей сметы ремонта заключаются отдельные договоры на выполнение конкретных видов работ (оказание конкретных видов услуг) и поставку соответствующих товаров, то обязательства по каждому такому договору должны оплачиваться по соответствующим статьям (подстатьям) КОСГУ исходя из их экономического содержания. При этом должны оформляться отдельные акты, накладные и т.д.
В рассматриваемой ситуации в целях осуществляемого ремонта заключаются именно отдельные договоры поставки, выполнения работ (оказания услуг).
Положения Указаний N 190н прямо предусматривают необходимость отнесения расходов по договорам, предметом которых является выполнение работ по монтажу и демонтажу, на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Таким образом, заключенный учреждением договор на "монтаж и демонтаж окон и дверей" должен быть оплачен за счет данной подстатьи.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

22 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) К работам по ремонту, в частности, относится и замена (установка) дверей и окон. Смотрите, например:
- письмо Минфина России от 05.02.2010 N 02-05-10/383;
- раздел 6 приложения 8 Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений МДС 13-14.2000, утвержденного постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279.

 

Все консультации данной рубрики