Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

27.02.2017
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение хочет передать в аренду помещения (часть здания), находящиеся у него в оперативном управлении.
Неизвестны общая площадь помещений, планируемых к передаче в аренду, а также общая площадь здания, в котором они находятся. Арендатором, предположительно, будет лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность (коммерческая организация или ИП).
Будет ли являться передача помещений в аренду основанием для изъятия имущества собственником как излишнего и неиспользуемого?
ОТВЕТ:

Отношения, связанные с временным пользованием одним лицом имуществом другого лица за плату, регулируются нормами о договоре аренды (ст. 606 ГК РФ). Статья 607 ГК РФ устанавливает, что объектами аренды могут быть только вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи), не упоминая о том, что предметом договора аренды может быть и часть вещи. Однако возможность передачи в аренду лишь части определенного имущества (например помещений в здании, которые не являются самостоятельными объектами недвижимости) подтверждается судебной практикой (смотрите п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73).
Согласно ст. 608 ГК РФ арендодателями могут выступать собственники имущества, а также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
В связи с этим следует помнить, что бюджетные учреждения, как это справедливо отмечено в вопросе, обладают имуществом, переданным им учредителями или приобретенным ими по другим основаниям, на праве оперативного управления, а собственником указанного имущества являются их учредители (п. 1 ст. 123.21 ГК РФ). В свою очередь, принадлежность имущества на праве оперативного управления предполагает распоряжение недвижимым имуществом, принадлежащим учреждению, только с предварительного согласия собственника (п. 1 ст. 296, п. 3 ст. 298 ГК РФ).
Передача недвижимого имущества в аренду согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ представляет собой один из способов распоряжения таким имуществом, поэтому в рассматриваемой ситуации для заключения договора аренды учреждению нужно прежде всего получить согласие собственника имущества.
Кроме того, необходимо иметь в виду, что передача государственного имущества в аренду осуществляется с соблюдением порядка, установленного Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ). Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 17 этого Закона любые договоры, предусматривающие переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления бюджетным учреждениям, должны заключаться по результатам проведения конкурсов или аукционов, за исключением случаев, указанных в самом этом законе.
Перечень таких случаев содержится в ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ. В частности, к ним относится случай передачи в аренду части здания, сооружения, площадь которой не превышает 20 квадратных метров и 10% площади всего здания, сооружения (п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ).
Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие в вопросе информации о самом объекте, планируемом к передаче в аренду, а также о лице, которое будет выступать на стороне арендатора, сделать в данной консультации однозначный вывод о том, следует ли учреждению придерживаться общего порядка заключения договоров аренды и проводить конкурс или аукцион на право заключения такого договора*(1), либо оно может воспользоваться одним из исключений, установленных законом, не представляется возможным.
В заключение отметим, что в соответствии с п. 2 ст. 296 ГК РФ собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением либо приобретенное последним за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества.
Тем не менее следует иметь в виду, что, как это уже отмечалось выше, передача учреждением недвижимого имущества в аренду сама по себе осуществляется с согласия собственника. Следовательно, было бы абсолютно нелогичным позволять собственнику признавать излишним, неиспользуемым или используемым не по назначению имущество, на использование которого путем передачи в аренду он сам же и дал свое согласие. В связи с этим судебная практика исходит из того, что передача имущества учреждением в аренду с согласия собственника с установленными ограничениями не может повлечь за собой квалификацию этого имущества как излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению (смотрите п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 21, определение Верховного Суда РФ от 22.09.2014 N 303-ЭС14-2270).
В связи с этим полагаем, что, если на передачу в аренду имущества, указанного в вопросе, будет получено согласие собственника, такое имущество не может быть впоследствии признано таким собственником излишним, неиспользуемым или используемым не по назначению.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

10 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В соответствии с ч. 5 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 N 67 утверждены Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и Перечень видов имущества, в отношении которого заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса.

 

Все консультации данной рубрики