Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

28.02.2017
ВОПРОС:
В учете бюджетного учреждения два года назад была ошибочно начислена задолженность по похищенному основному средству по КФО "4", была сделана бухгалтерская проводка:
Дебет 4 209 71 660 Кредит 4 401 10 172.
Бухгалтерская отчетность за 2016 год учреждением еще не сдана.
Как исправить ошибку?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Исправление выявленной в регистрах бухгалтерского учета ошибки по применению кода финансового обеспечения при начислении ущерба может быть осуществлено путем внесения ранее введенной бухгалтерской записи методом "Красное сторно", а также дополнительной бухгалтерской записи по коду финансового обеспечения "2".
В качестве альтернативного варианта исправления сложившейся в учете ситуации может быть внесение бухгалтерской записи, обратной введенной ранее, - по дебету счета 4 401 10 172 "Доходы от операций с активами" и кредиту счета 4 209 71 660 "Уменьшение дебиторской задолженности по ущербу основным средствам". Однако ее применение в рассматриваемой ситуации должно быть согласовано с финансовым органом, на счете которого учреждению открыты лицевые счета, и (или) органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя.

Обоснование вывода:
В соответствии с абз. 2 п. 109 Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н), суммы выявленных недостач, хищений, потерь имущества, ущерба, нанесенного имуществу, являющемуся нефинансовым активом, отражаются по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 2 209 00 000 "Расчеты по ущербу и иным доходам" в корреспонденции с кредитом счета 2 401 10 172 "Доходы от операций с активами".
Иными словами, действующие в настоящее время положения Инструкции N 174н прямо указывают на необходимость отражение сумм выявленных хищений материальных ценностей в рамках приносящей доход деятельности.
Аналогичный вывод следует и из порядка формирования бухгалтерской отчетности. Согласно положениям Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, поступление доходов от возмещения ущерба, выявленного в связи с недостачей основных средств, отражается по статье 410 "Уменьшение стоимости основных средств" аналитической группы подвида доходов бюджетов и статье 410 "Уменьшение стоимости основных средств" КОСГУ.
При формировании бухгалтерской отчетности бюджетными (автономными) учреждениями показатель поступления доходов от возмещения ущерба, выявленного в связи с недостачей основных средств, отражается в разделе "Доходы" Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) (далее - Отчет (ф. 0503737)) по строке 092 (смотрите пример 08 к письму Минфина России и Федерального казначейства от 17.03.2016 NN 02-07-07/15237, 07-04-05/02-178). При этом согласно Контрольным соотношениям к бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, размещенным на официальном сайте Федерального казначейства (www.roskazna.ru, раздел "Документы", подраздел "Учет и отчетность"), показатели по строке 092 раздела "Доходы учреждения" Отчета (ф. 0503737) допустимы только при формировании Отчета (ф. 0503737) по видам финансового обеспечения деятельности 2 "Собственные доходы учреждения" и 7 "Средства ОМС".
Таким образом, доходы от возмещения ущерба, выявленного в связи с недостачей (хищением) основных средств, следует отражать по виду финансового обеспечения деятельности 2 "Собственные доходы учреждения".
В рассматриваемой ситуации допущена ошибка при начислении ущерба по факту хищения основного средства - отражение операции было проведено по КФО "4". Порядок исправления ошибок, выявленных в регистрах бухгалтерского учета, регулируется положениями п. 18 "Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).
Пунктом 18 Инструкции N 157н установлено, что при исправлении выявленных в регистрах бухгалтерского учета ошибок может применяться метод "Красное сторно". Соответственно, исправление ошибки в рассматриваемой ситуации может быть осуществлено путем внесения ранее введенной бухгалтерской записи методом "Красное сторно", а также дополнительной бухгалтерской записи по КФО "2".
Вместе с тем общепринятые правила бухгалтерского учета подразумевают, что способом "Красное сторно" могут корректироваться только остатки, реально числящиеся на соответствующих счетах бухгалтерского учета. Если конкретный показатель не числится на соответствующем счете, так как он в конце соответствующего финансового года был "закрыт" в корреспонденции со счетом, предназначенным для учета финансового результата прошлых отчетных периодов, сторнировочные записи, по сути, не будут иметь какого-либо экономического смысла.
Поэтому в качестве альтернативного варианта по исправлению обнаруженной ошибки может быть внесение бухгалтерской записи, обратной введенной ранее, - по дебету счета 4 401 10 172 "Доходы от операций с активами" и кредиту счета 4 209 71 660 "Уменьшение дебиторской задолженности по ущербу основным средствам". Данная бухгалтерская запись предусмотрена абз. 5 п. 110 Инструкции N 174н для ситуаций списания ранее начисленных сумм с баланса в связи с не установлением виновных лиц, с их уточнениями решениями судов. Соответственно, возможность ее применения в рассматриваемой ситуации должна быть согласована в порядке, предусмотренном абз. 2 п. 4 Инструкции N 174н, - с финансовым органом, на счете которого учреждению открыты лицевые счета, и (или) органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя. Одновременно с данной бухгалтерской записью в учете учреждения следует оформить запись, предусмотренную абз. 2 п. 109 Инструкции N 174н.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерского учета (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Учет расчетов по ущербу, нанесенному имуществу (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

9 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики